Искать
На мажорной ноте
Автор: Вячеслав ДРАНИЦА
17.10.2018
14:25
Зональный район
С самого старта нынешней уборочной кампании хлеборобы ООО «Приозёрное» поддерживали высокие темпы работ. В результате к началу октября приозёрцы, как и планировали, вышли на финишную прямую осенней страды. Никаких опасений за судьбу урожая у них не было и раньше – в своих силах в хозяйстве уверены, а теперь нужно было сделать всего один рывок, чтобы полностью завершить обмолот. Последними культурами в уборочном конвейере «Приозёрного» оказались рапс на маслосемена и яровая пшеница. Больших хлопот их уборка опытному, слаженному коллективу комбайнеров и водителей хозяйства не доставила, так как это были считанные поля, не более пятисот гектаров в общей сложности. Хватило трёх погожих дней, чтобы их осилить и поставить точку в самой напряжённой сельхозкампании года.

9-Заец и Востриков.jpg

 Скосили и просушили

Мы побывали в «Приозёрном» как раз во время завершающего этапа, на уборке рапса. Она велась вдали от села Плешково и, соответственно, центральной базы с конторой, зерноочистительным током, МТМ, машдвором и гаражами для техники – на поле, расположенном буквально через дорогу от летней доильной площадки 3-го отделения хозяйства. Пока бурёнки, стоящие в загонах (дойных коров здесь не пасут уже третий год и отмечают существенную прибавку в их молочной продуктивности), мерно жевали услужливо доставленную им на кормовой стол измельчённую зелёную массу, комбайнеры и водители обмолачивали тучные рапсовые валки и оперативно вывозили полученные маслосемена.

Занятно было со стороны наблюдать за его выгрузкой из бункера комбайна в кузов грузовика, ведь у рапса зерно чёрного цвета. А ещё оно пользуется большим спросом у переработчиков, которые дают за него хорошую цену.

По словам Светланы Шевченко, исполнительного директора «Приозёрного», рапс на поле, где шла уборка, скосили загодя – аж за три недели до старта обмолота. Косовицу умело и в сжатые сроки самоходной косилкой «Кейс» провёл механизатор Юрий Давыдов, один из лидеров краевого трудового соревнования работников АПК.

В его активе – около трёх тысяч гектаров уложенных в валки зерновых и зернобобовых, технических культур. Результат напряжённого труда Юрия Павловича «тянет» на первое место в районном трудовом соревновании и пятое – в краевом.

 В умелых руках

9-Горих.JPG

Косовица рапса в валки ещё в начале сентября позволила приозёрцам к концу месяца просушить их до оптимальной влажности, а это и более лёгкий обмолот достаточно трудоёмкой для комбайнирования мелкосеменной культуры, и отсутствие дополнительных затрат на сушку зерна.

Однако дальше медлить было нельзя, стручки с семенами вот-вот могли начать расщёлкиваться, поэтому на поле дружно зашли зерноуборочные комбайны. Их в хозяйстве ровно десять, но не всем удалось без поломок дойти до финишного отрезка страды. Главной ударной силой в эти дни, как и на протяжении всей уборочной кампании, стали опытные хлеборобы Сергей Гончаров на «Полесье», Александр Горих на «Акросе», Михаил Заец на «Кейсе» и Иван Востриков на «Доне».

Каждый из них по трудолюбию, профессионализму, умению буквально «нутром» чувствовать технику и предугадывать её возможные поломки, действуя на опережение, стоит двоих-троих иных механизаторов. Особенно впечатляют среди этой «фантастической четвёрки» успехи Сергея Павловича, в прежние годы неоднократного победителя и призёра районного трудового соревнования.

Более сорока тысяч центнеров зерна отгрузил он нынче из бункера своего комбайна. Причём, комбайн этот вовсе не мощный импортный «Джон Дир» или чуть менее мощный отечественный «Акрос», а достаточно скромный по свои возможностям «Полесье». Вот уж поистине в умелых руках и палка – грозное оружие.

«Отличники» страды

Под стать комбайнерам во время нынешней уборочной кампании потрудились и водители «Приозёрного», доставившие на зерноток хозяйства более 12 тыс. центнеров зерна. «Плохих не держим, все поработали на «хорошо» и «отлично», – отмечает Светлана Шевченко. Среди «отличников» лучшими по производственным показателя стали Павел Серебренников и Александр Ковтунов, на пару вывезшие с поля на своих «КамАЗах» с прицепами больше половины собранного урожая. Рапс, за уборкой которого мы наблюдали своими глазами, в хозяйстве уродился отменный – больше 30 ц/га взяли на том поле хлеборобы хозяйства, в полтора раза больше, чем в среднем по району. Согласитесь, приятно завершать уборку на такой мажорной ноте.

Возврат к списку

Оценивать и ценить
Новости
24.04.2024
13:23
Автор: Глеб КОЛЕСНИКОВ
Агрохимической службе края – 60 лет
Аграрии края пробороновали 480 тысяч га
Новости
24.04.2024
13:03
Автор: Минсельхоз Алтайского края
На 23 апреля
Тракторист из Краснощековского района удостоен почетного звания
Новости
23.04.2024
11:09
Автор: t.me/tomenko_22
Иван Хышов принимает поздравления
Китай разгрузит российские склады с гречихой
Новости
23.04.2024
10:38
Автор: Алтайский крестьянин
в том числе алтайские
«Ануйское» в лицах
Новости
23.04.2024
10:20
Автор: Виктория БЕБЕКИНА
О лучших животноводах петропавловского района

Цифра дня

Еще 5 млрд рублей
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.