Искать
На отечественной технике
Автор: Наталья Поспелова
23.09.2020
10:50
Усть-Калманский район
На отечественной технике
В лучах заходящего солнца льняное поле отливает бронзовой позолотой. Красота рядом с нами, а мы часто проходим, проезжаем мимо, не замечая её. Такой необычный, удивительный пейзаж – отдых для души. Этому золоту русского поля вдохновлять бы творческие личности на произведения искусства. И не надо думать, что хлебробы трудятся, не замечая природные зарисовки. Что лирика эта не для физиков, образно говоря. Из высоких, светлых кабин открывается такой обзор, возникают порой такие картинки, что дух захватывает. Просто мужчины не выражают вслух тонкие эмоции. И тут пора переходить «к физике».

Это территория ООО «Чарышское». Рядом с чудной красоты льняным полем, два комбайна равномерно отматывали круги на сое. Ещё шесть виднелись далеко на другой стороне. Рыжевато-бурые соевые посевы  не отличаются такой броской красотой при закате. За машинами – пыль столбом, а если смотреть с переднего плана – хорошо видно за штурвалом комбайнёра. Даже заметно, как ноги его отдыхают от обуви на коврике. И одежда  на чистой работе светлая, привычная больше для домашней обстановки.

Сами механизаторы первым делом тоже начинают «песню» о комбайне. Александр Волчуков – не исключение. Ему всё нравится в работе. Вот эта  жатка с плавающими ножами (на снимке), которая захватывает низкие растения со стручками сои практически с земли. Отсюда столько пыли клубится следом. «Сои много, - с довольной улыбкой сообщил Александр Николаевич, её больше тысячи  гектаров у нас. Сказали, что семена дорогие, по 34 тысячи за тонну выручить можно. Не зря растили».

Навстречу шёл комбайн Сергея Гунгера. Собственно, к нему и держал путь А.В. Черкашин. Гунгер получил комбайн «Ростсельмаша» новейшей модификации и председателю комитета по сельскому хозяйству надо было посмотреть машину в работе.

Внешне «РСМ 161» практически не отличается от «Акроса». Из-за слоя пыли на металле не видно блеска заводской краски. Когда Сергей Владимирович остановил комбайн, Александр Черкашин и его водитель Александр Колесников буквально рванули в кабину. Им всё равно было, что мне туда тоже надо, чтобы рассказать читателям о новинке.

Что же, понимая мужчин в отношении к технике, прощаю в благодарность, что берут корреспондента в дальние поездки. Сообщаю о комбайне со слов Александра Черкашина – что ещё нового придумали дизайнеры: на сенсорном экране видны не только обычно заданные параметры, но и все узлы, агрегаты, весь комбайн в схемах как на ладони. Всё управление – электронное. Объём бункера – 10,5 кубов. Повышенный комфорт, кабина амортизирует, сиденье на пневмоподушке, освещение как в самолёте.

- Ваше время истекло, - в шутку, всерьёз ли объявил комбайнёр. Через пять минут машину скрыл клуб пыли. Время хлеборобов в поле – от испарения утренней росы до появления ночной. А это 14-16 часов.

**
Факт
Посевы сои в ООО «Чарышское» занимают 1046 га, намолот – 8609 т, урожайность – 8,2 ц/га. Лён: 830 га, намолот – 6792 т, урожайность – 8,2 ц/га. На 22 сентября уборка обеих культур завершена.

Возврат к списку

Рентабельность сельхозпроизводства в 2023 году составила 19%
Новости
16.04.2024
09:47
Автор: Минсельхоз РФ
Такие официальные цифры приводит Минсельхоз
В крае объявили конкурс ко Дню фермера
Новости
16.04.2024
09:42
Автор: altkres.ru
Его проводят  "Алтайский крестьянин", Союз фермеров и РСХБ
Оставался своим
Люди
16.04.2024
09:38
Автор: Глеб КОЛЕСНИКОВ
Как работал, жил и дружил Владимир Казанин
В Крутихинском районе многодетная семья построит дом по госпрограмме
Новости
16.04.2024
09:36
Автор: altaimedia22.ru
Им вручили жилищный сертификат
В крае продолжаются проверки техники перед выходом в поля
Новости
15.04.2024
11:32
Автор: vesti22.tv
Накануне рейд прошел в Заринске
I квартал текущего года стал рекордным для экспорта с/х продукции в крае
Новости
15.04.2024
11:21
Автор: altkres.ru
Рекорды достигнуты по ряду наименований продукции

Цифра дня

37,5
тысяч рублей – такая средняя зарплата сложилась в АПК края в 2023-м. По крупным и средним агропредприятиям средняя з/п - на уровне 47,1 тысяч рублей.
тысяч рублей – такая средняя зарплата сложилась в АПК края в 2023-м. По крупным и средним агропредприятиям средняя з/п - на уровне 47,1 тысяч рублей.