Искать
Надо менять
Автор: Елена НЕСТЕРЕНКО
24.03.2023
09:34
Ни одно действующее вещество, используемое в средстве защиты растений, не способно уничтожить всю популяцию вредных объектов. Даже одна выжившая особь/патоген, которое смогла дать потомство, преумножит устойчивую к конкретному препарату популяцию. Систематическое использование одного и  того же д.в. приводит к тому, что популяция резистентного вредного объекта на поле растет, и препарат перестает работать. Тогда мы говорим о резистентности.

Традиционно считается, что резистентность формируется только при использовании химических СЗР. Однако это не так, предупреждает известный в крае эксперт по защите растений профессор Григорий Стецов. Биологические средства также могут дать «осечку», и тогда часть вредных объектов выживет, сформирует устойчивое к препарату потомство. Как скоро это произойдет, неизвестно, но это неизбежно. И решать проблему, как и в случае с химпрепаратом стоит, прежде всего, заменой средства защиты. При использовании химического СЗР нужно обращать внимание на действующее вещество. Биологического – на штамм микроорганизма, который лежит в основе препарата. Например только у бактерии Bacillus subtilis (сенная палочка), на основе которой производят биофунгициды, допущено к использованию в с/х 7 штаммов – это по сути аналог д.в. в химпрепарате.

«Не надо зацикливаться на одном препарате, надо иметь набор и использовать в разных условиях разные варианты решения проблемы», - советует Григорий Стецов. Наряду с заменой действующих веществ ученый рекомендует составлять агрономически оправданные севообороты, а также использовать препараты на основе смеси д.в. Также следует применять биологические и химические средства защиты совместно. Они усилят эффект друг друга и снизят скорость формирования устойчивых популяций. Сочетая  «химию» и «биологию», не забывайте об их совместимости. Например при фунгицидной обработке можно использовать в сочетании с химическим СЗР биопрепараты на основе бактерий, а вот на основе грибов нет.

Возврат к списку

Бельгийские переработчики могут пострадать из-за роста пошлин на российский лен
Новости
19.04.2024
11:30
Автор: agroxxi.ru
Страна на 60% зависит от поставок из РФ
Догнали и перегнали
Новости
19.04.2024
11:24
Автор: Ксения ЛИТВИНОВА
Заринский район вышел в лидеры по валовому производству молока
В крае подвели итоги работы АПК и определили стратегические задачи
Новости
19.04.2024
11:21
Автор: Минсельхоз АК
На расширенной коллегии регионального минсельхоза
Капитально – значит все
Новости
18.04.2024
09:48
Автор: Ольга КОЛМАКОВА
Как отремонтировали Степновскую школу
Лидером по урожайности сои в 2024 году останется ЦФО
Новости
18.04.2024
09:41
Автор: Ruseed
В этих регионах высока доля отечественных сортов
Минсельхоз ожидает снижения урожая
Новости
18.04.2024
09:33
Автор: поле.рф, Интерфакс
По зерновым и масличным

Цифра дня

12 районов
края приступили к раннему весеннему боронованию почвы, по данным на 16 апреля
края приступили к раннему весеннему боронованию почвы, по данным на 16 апреля