Искать
Наш вклад в Алтайские миллионы
Автор: Владимир ТУРУЛИН
14.09.2017
06:28
Курьинский район
В третью декаду августа алтайские аграрии вступили, преодолев миллионный рубеж в намолоте зерновых, о чем во время одной из рабочих поездок  сообщил губернатор Александр КАРЛИН. И отрадно, что свой вклад в этот общий результат внесли и земледельцы нашего района.
По рекомендации специалистов райсельхозуправления мы отправились в ООО «Золотой песчаник», чтобы оценить ход уборочной страды.

Под чутким руководством

Выехать решили пораньше, чтобы застать на месте механизаторов до отъезда в поля. Но как ни старались, приехав, обнаружили, что часть коллектива уже выехала в поле и приступила к работам. Оставшиеся охотно согласились ответить на наши вопросы.

Из разговоров мы узнали, что руководит этим предприятием женщина, Ольга Миронова. На наш вопрос, не смущает ли их это обстоятельство, мужчины, смеясь, ответили, что работать «под чутким женским руководством» им даже нравится, тем более, что производственные условия здесь вполне приемлемые да и заработная плата выдается ежемесячно, без задержек.
В текущую полевую страду ООО «Золотой песчаник» имеет в обработке 1250 гектаров земли, на которых выращивают пшеницу, гречиху и подсолнечник. Также в этом году «под чутким женским руководством» на одном из полей в качестве эксперимента посеяли сою. Как поведет она себя при наших климатических условиях? По этому поводу в хозяйстве было много вопросов и обсуждений, но, как показали всходы, эта культура должна дать хороший урожай. Возможно, не хуже того, который дает сегодня пшеница.

Про пшеницу здесь сегодня разговор особый. К ее обмолоту комбайнеры сельхозпредприятия приступили одними из первых в районе, а это значит, что она была своевременно посеяна и сумела вызреть до начала осени. Ее урожайность приятно порадовала полеводов: она составила 20 центнеров с гектара. Подобных рекордов давно не было в Курьинском районе.
От гречихи здесь тоже ожидают хорошего урожая. Высота ее стеблей на отдельных полях достигает полутора метров, и они буквально усыпаны созревшими «коробочками». Пока стоит сухая погода, земледельцы предприятия обкашивают оставшиеся поля пшеницы, подготавливая их к предстоящей косовице. На этих работах занято два стареньких «Енисея», один из них - на обкосе посевов пшеницы, другой - на скашивании в валки вызревшей гречихи.

Дисциплина и производительность

Всего на предприятии трудятся восемь человек. Шестеро из них - постоянный коллектив, два человека приняты на период уборки. Они занимаются подработкой зерна на складе. Все работники местные, в основном из Курьи и Горновки.

Небольшой коллектив прекрасно справляется с поставленными задачами, каждый из механизаторов - профессионал своего дела.  Вроде бы совсем недавно пришли в бригаду Александр Сурычев и Михаил Захаров, а уже заслужили доверие: они  производят  обмолот урожая на зерноуборочных комбайнах «Вектор» и «Полесье». На «Енисеях» работают Александр Павлов и Владимир Нуждоба. И хотя техника эта далеко не новая, благодаря их умелым рукам комбайны находятся в исправном состоянии.

Еще один труженик дружной бригады - Виктор Шиндер. На мощном К-744, собранном на алтайском заводе, он ведет обработку зяби и паровых площадей, готовя их под будущий урожай.
И наконец, Владимир Савчук, классный специалист, который может работать на любых видах сельскохозяйственной техники. После окончания посевной он проводил обработку и культивацию посевов подсолнечника, а в настоящее время работает на прессовании  сена в рулоны.

Зачем сельхозпредприятию сено, спросите вы, если оно не занимается животноводством? Да, ни мясной, ни молочной фермы в «Золотом песчанике» нет, но у каждого из рабочих на личных подворьях имеется свое поголовье КРС. Вот для него и ведется заготовка кормов. А излишки, если они останутся, будут реализованы населению района.

Рабочий день в этом сельхозпредприятии начинается в 8 утра и заканчивается в 9 вечера. А иначе можно не уложиться в отведенные для уборочной страды сроки. На полевом стане нет ничего отдаленно напоминающего пищеблок или полевую кухню. Неужели механизаторам приходится брать обеды из дома? Нет-нет: питание для бригады привозят из столовой райцентра. А после трудового дня на служебном транспорте рабочих развозят по домам: в Курью и Горновку, чтобы утром вновь доставить на рабочие места.
Хорошая трудовая дисциплина и исправность техники являются хорошим залогом для высокой производительности труда, что в свою очередь приносит неплохую прибыль сельхозпредприятию. Благодаря этому в «Золотом песчанике» происходит обновление технического парка. В этом году здесь появились новый «Кировец» алтайской сборки и рулонный пресс- подборщик, который уже за один сезон окупил свою стоимость. По всей видимости, новая техника еще не раз будет  поступать в это хозяйство, так как Ольга Юрьевна оформила к имеющимся площадям дополнительно еще 250 гектаров земли. Таким образом в следующую посевную страду пахотный клин этого хозяйства составит полторы тысячи гектар.


**
Факт
Предприятие построило новый зерносклад на территории бывшего Курьинского отделения совхоза «Восход». Конечно, пришлось понести дополнительные затраты, но зато продукция нового урожая надежно защищена от непогоды.

Возврат к списку

Бельгийские переработчики могут пострадать из-за роста пошлин на российский лен
Новости
19.04.2024
11:30
Автор: agroxxi.ru
Страна на 60% зависит от поставок из РФ
Догнали и перегнали
Новости
19.04.2024
11:24
Автор: Ксения ЛИТВИНОВА
Заринский район вышел в лидеры по валовому производству молока
В крае подвели итоги работы АПК и определили стратегические задачи
Новости
19.04.2024
11:21
Автор: Минсельхоз АК
На расширенной коллегии регионального минсельхоза
Капитально – значит все
Новости
18.04.2024
09:48
Автор: Ольга КОЛМАКОВА
Как отремонтировали Степновскую школу
Лидером по урожайности сои в 2024 году останется ЦФО
Новости
18.04.2024
09:41
Автор: Ruseed
В этих регионах высока доля отечественных сортов
Минсельхоз ожидает снижения урожая
Новости
18.04.2024
09:33
Автор: поле.рф, Интерфакс
По зерновым и масличным

Цифра дня

12 районов
края приступили к раннему весеннему боронованию почвы, по данным на 16 апреля
края приступили к раннему весеннему боронованию почвы, по данным на 16 апреля