Искать
Наука и техника в интересах АПК
Автор: altairegion22.ru
25.04.2019
12:07
24 апреля, заместитель председателя Правительства Алтайского края Александр Лукьянов провел заседание Совета по реализации научно-технической политики в интересах развития сельского хозяйства края.

Участники заседания обсудили серию тем, охватывающих инновационное развитие питомниководства и садоводства, племенного животноводства, разработки биопрепаратов для аграрной отрасли. Кроме того, на Совете рассмотрено исполнение мероприятий плана научно-технического обеспечения развития сельского хозяйства Алтайского края за прошлый год, обозначены задачи на перспективу.

В ходе мероприятия начальник консультационно-аналитического отдела по воспроизводству сельхозживотных Краевого центра сельхозконсультирования Сергей Звягинцев рассказал об опыте использования цифровых технологий в племенном животноводстве. Он обозначил основные программные продукты, которые позволяют оптимизировать процессы кормления и разведения сельхозживотных. В нашем регионе активно используются программные комплексы «Селэкс», с помощью которых специалисты оперативно и с минимальными трудозатратами осуществляют контроль за продуктивностью животных, ведут их оценку, проводят выбраковку малопродуктивных животных, закрепляют быков-производителей и занимаются другими технологическими вопросами.

В области развития промышленного садоводства ученые Федерального Алтайского центра агробиотехнологий разработали два проекта – по созданию сортов облепихи и жимолости для механизированной уборки. Эти инициативы предложены учеными в проект подпрограммы «Развитие питомниководства и садоводства» Федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства на 2017-2025 годы.

Перспективные разработки биопрепаратов для сельского хозяйства обозначил на Совете заместитель начальника управления по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям Александр Кондыков.

По итогам заседания по всем рассматриваемым вопросам были приняты решения, нацеленные на дальнейшую реализацию обозначенных проектов и инициатив, а также их практическое применения в производстве.

Возврат к списку

Оценивать и ценить
Новости
24.04.2024
13:23
Автор: Глеб КОЛЕСНИКОВ
Агрохимической службе края – 60 лет
Аграрии края пробороновали 480 тысяч га
Новости
24.04.2024
13:03
Автор: Минсельхоз Алтайского края
На 23 апреля
Тракторист из Краснощековского района удостоен почетного звания
Новости
23.04.2024
11:09
Автор: t.me/tomenko_22
Иван Хышов принимает поздравления
Китай разгрузит российские склады с гречихой
Новости
23.04.2024
10:38
Автор: Алтайский крестьянин
в том числе алтайские
«Ануйское» в лицах
Новости
23.04.2024
10:20
Автор: Виктория БЕБЕКИНА
О лучших животноводах петропавловского района

Цифра дня

Еще 5 млрд рублей
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.