Искать
Названы лучшие трактористы-машинисты
Автор: http://www.altagro22.ru/news/gosprogramma-razvitie-apk/v-altayskom-krae-nazvali-imena-luchshikh-traktoristov-mashinistov-selskokhozyaystvennogo-proizvodstv/
23.06.2017
06:28
Павловский район
В регионе подвели предварительные итоги регионального конкурса "Лучший по профессии" в номинации "Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства".

Мероприятие было организовано в рамках межрегионального агропромышленного форума «День сибирского поля-2017». В церемонии открытия конкурса приняли участие министр труда и социальной защиты региона Михаил Дайбов, заместители министра сельского хозяйства края Юрий Лукьянов и Николай Халин.

 Приветствуя участников краевого конкурса, Юрий Лукьянов подчеркнул, что за последние 20 лет такого крупного конкурса в крае не проводилось, за исключением конкурсов юных пахарей. «Сегодняшний конкурс – впервые в таком масштабе и на такой технике – современной и алтайского производства. Профессия механизатора незаменима благодаря труду механизаторов производятся все виды сельхозпродукции», - сказал он.

 Прежде чем приступить к теоретической части конкурса экспертное жюри, в составе представителей служб государственной инспекции гостехнадзора, минсельхоза, специалистов сельхозпредприятий, АГАУ, лицеев и техникумов региона провели инструктаж участников. После этого конкурсанты приступили к соревнованиям. Всего в конкурсе участвовали 14 человек.

 Лидерами теоретического этапа стали Сергей Жебин из ИП Глава КФХ «Гудков Андрей Петрович» Ребрихинского района, Аркадий Овечкин из ООО «Бугров и Ананьин» Первомайского района, Виктор Ринг из ООО «Меркер» Троицкого района и Александр Изаак из ООО «Мерабилитское» Кулундинского района. Все они набрали одинаковое количество баллов.

 Практическая часть конкурса заключалась в двух заданиях: фигурное вождение и вспашка участка поля. Отметим, что соревновались участники на тракторах алтайской сборки «К-744Р», агрегатированных восьмикорпусным плугом FINIST (ПЛН-8-35).

Как рассказал Владимир Цихлер, возглавляющий состав жюри, механизаторам необходимо было сделать по четыре прохода по участку площадью 70 на 30 метров. Качество пахоты эксперты оценивали по нескольким показателям: прямолинейность вспашки борозды первого прохода, соблюдение боковых границ вспаханного участка, внешний вид поверхности вспашки, соблюдение границ заглубления и подъема плуга. Все операции выполнялись на время. В части фигурного вождения конкурсанты демонстрировали свое мастерство в маневрировании, передвижении трактора.

 По предварительным итогам всех этапов третье место в конкурсе занял Вячеслав Мишин из СПК «Колхоз «Фрунзенский» Завьяловского района. Второе место – у Александра Изаака из «Мерабилитского» Кулундинского района.

Победителем краевого конкурса профессионального мастерства признан Виктор Ринг из ООО «Меркер» Троицкого района.

 Как признался лидер соревнований, о том, что он победит даже и не думал, рассчитывал, что окажется в середине итогового рейтинга. «Участие было волнительным для меня. По теории билеты были не трудные, пахота мне тоже легко далась, немного растерялся на этапе фигурного вождения, но потом сориентировался. Площадка для проведения конкурса – полезна. Мы не только соревновались, но и у нас была возможность отсмотреть экспозицию и пообщаться между собой», - рассказал Виктор. Организаторы конкурса: Правительство Алтайского края, Министерство сельского хозяйства Алтайского края, Министерство труда и социальной защиты Алтайского края. Торжественное награждение победителей состоится в августе на церемонии подведения итогов краевого конкурса «Лучший по профессии» во всех номинациях.

Возврат к списку

Оценивать и ценить
Новости
24.04.2024
13:23
Автор: Глеб КОЛЕСНИКОВ
Агрохимической службе края – 60 лет
Аграрии края пробороновали 480 тысяч га
Новости
24.04.2024
13:03
Автор: Минсельхоз Алтайского края
На 23 апреля
Тракторист из Краснощековского района удостоен почетного звания
Новости
23.04.2024
11:09
Автор: t.me/tomenko_22
Иван Хышов принимает поздравления
Китай разгрузит российские склады с гречихой
Новости
23.04.2024
10:38
Автор: Алтайский крестьянин
в том числе алтайские
«Ануйское» в лицах
Новости
23.04.2024
10:20
Автор: Виктория БЕБЕКИНА
О лучших животноводах петропавловского района

Цифра дня

Еще 5 млрд рублей
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.