Искать
Новая жизнь предприятия
Автор: Дарина ТКАЧЕНКО
07.02.2018
08:43
Заринский район
Чуть больше трех лет прошло с тех пор, как СПК «Чистоозерный» в поселке Тумановский сменил и хозяина, и название. Во главе нового предприятия – кооперативного хозяйства «Алтай» - встал молодой руководитель Алексей ГОРБИК.

8-DSC_5252.jpg

Из предбанкротного, дышащего на ладан колхоза оно превратилось в современное, развитое производство. О главных достижениях коллектива хозяйства в 2017 году наш рассказ.

 Сердце «Алтая»

 В уборочной страде далеко не последнее место отводится зернотокам. Они надежный «тыл» в битве за урожай. Об этом не понаслышке знают в коопхозе «Алтай». В конце сентября здесь введено в эксплуатацию новое токовое хозяйство. Подобных по мощности в крае насчитывается всего шесть.

 Для зернотока специально была приобретена современная американская сушилка производительностью 54 тонны в час. Работает оборудование на газовом топливе, которое завозят с Благовещенского района и Барнаула.

Все действия по наладке зернотока проводились задолго до начала жатвы, поэтому времени для нахождения «общего языка» с новой техникой оказалось предостаточно. В конце сентября труженики хозяйства опробовали «новичка» в деле. От работы зерноочистительных агрегатов в конце ноября гул стоял повсюду. Машины, груженные подсолнечником, сновали по территории практически без остановки.  

- 2 ноября подрабатывали семечки. Сеяли несколько гибридов, все они «масленички»,- ввела нас в курс дела кладовщик Марина Пиманова, - сушили газовым топливом. Просушенное и охлажденное зерно завозили в склады. В полном объеме засыпали семена до ноября. Только пшеницы — пять сортов: Немецкая Тасос, Омская 36 и 24-я, Багамская и Алтайская-75. Без работы не сидели. А старое оборудование держим, можно сказать, про запас. Нынче веяли на нем чечевицу.

 Все профессии нужны, все профессии важны...

8-DSC_5264.jpg

Эта нехитрая строчка как нельзя лучше характеризует коллектив зернотока. Каждое занятие здесь почетное и ответственное. За сохранностью и движением зерна на току следит заведующий Николай Мирошниченко, на зерноочистительных машинах старательно трудится Сергей Рубцов, на «Беларусе» и на погрузчике работает Андрей Тихонов.

Неподалеку от нового сушильного оборудования в ожидании погрузки семечек застали водителя Александра Шестакова. Его старенький, но крепкий ГАЗ-53 каждый день на ходу. Ремонт и обслуживание своего «железного друга» Александр Борисович осуществляет самостоятельно.

 - Работы хватало. Завезти зерно с полей, вывезти готовую продукцию, доставить на ферму дробленку, - рассказывает о своих обязанностях мужчина, - смена — по 12 часов. Иногда приходилось задерживаться до полуночи. С одной стороны, это хорошо: есть возможность заработать. Производительность американской сушилки очень высокая. Только овса высушили порядка 600 тонн. Часть собранного урожая могла бы просто-напросто пропасть. Зерно нынче шло сырое.

 Следит за сложным процессом сушки и управляет хитроумным оборудованием с помощью компьютера оператор Роман Муковоз. Техника сложная, но мой собеседник быстро ее освоил, и работа пошла как по маслу.

 - Сушилка — отличная! - заметил он, - на мониторе отображается скорость выгрузки и температура рабочей камеры. К примеру, если сушим семенную пшеницу, разрешается 50 градусов, если продуктовую — выше. Одним словом, оборудование нас не подвело. Но оно было бы ничто без кропотливой работы всего коллектива.

 Сработали с плюсом

 На фермах коопхоза также полный порядок. Все поголовье крупного рогатого скота в хозяйстве насчитывает 1170 коров, 520 из них — дойные. Животные сытые и упитанные. Видно, что за ними надлежащий уход. К каждой смене времен года здесь готовятся заблаговременно. Пока крупный рогатый скот находился на летних стоянках, животноводы преобразили «зимние квартиры» для буренок и телят: побелили и покрасили, оштукатурили стены, произвели мелкий ремонт.

8-DSC_5290.jpg

 - В 2017 году мы сработали, что называется, с плюсом: от каждой коровы надоили на 400 кг молока больше, - не нарадуется главный ветврач коопхоза «Алтай» Евгений Литвинов, - хорошие показатели у нас и по приросту молодняка. Выход телят составил 92% (с октября по октябрь). И это — заслуга всего коллектива животноводов. В начале ноября в сутки доили 10,5 литров. Молоко сдаем в Мамонтово. В день реализуем порядка 5 тонн. На высоте и качество. Жирность молока в среднем — 4,5%.

 В передовых доярках коопхоза в 2017-м Светлана Саломатова, ее результат — 5786 кг молока, Любовь Глотова (5690 кг) и Татьяна Книпель (5210). У телятницы Светланы Перязевой самый высокий привес молодняка — 845 грамм, а сохранность в ее группе достигает 98 %. Хорошие показатели зависят и от кормления, это известно каждому.

Животные в «Алтае» получают полноценное питание. На зимовку 2017/18 гг здесь в достаточном количестве заготовлено кормов: 42 000 центнеров сенажа, 66 000 ц силоса, 6000 ц сена, 10 000 центнеров соломы.

По словам Евгения Викторовича, запасов хватит до конца следующей осени. Летом в хозяйстве были построены четыре сенажные ямы. Одну их них, с силосом, вскрыли еще в начале зимы. На «стол» буренкам также идет рапс.

 **
Факт

Занимаются в «Алтае» и разведением коней. Начинали с 25 голов, сегодня их число выросло до 80. Для их содержания выделено отдельное помещение. За грациозными животными ухаживают три конюха, которые дежурят посуточно. Александр Фомин работает в коопхозе с начала его основания. Да и на своем личном подворье держит помощницу. «Без них в деревне никуда», - объясняет он.

Возврат к списку

Бельгийские переработчики могут пострадать из-за роста пошлин на российский лен
Новости
19.04.2024
11:30
Автор: agroxxi.ru
Страна на 60% зависит от поставок из РФ
Догнали и перегнали
Новости
19.04.2024
11:24
Автор: Ксения ЛИТВИНОВА
Заринский район вышел в лидеры по валовому производству молока
В крае подвели итоги работы АПК и определили стратегические задачи
Новости
19.04.2024
11:21
Автор: Минсельхоз АК
На расширенной коллегии регионального минсельхоза
Капитально – значит все
Новости
18.04.2024
09:48
Автор: Ольга КОЛМАКОВА
Как отремонтировали Степновскую школу
Лидером по урожайности сои в 2024 году останется ЦФО
Новости
18.04.2024
09:41
Автор: Ruseed
В этих регионах высока доля отечественных сортов
Минсельхоз ожидает снижения урожая
Новости
18.04.2024
09:33
Автор: поле.рф, Интерфакс
По зерновым и масличным

Цифра дня

12 районов
края приступили к раннему весеннему боронованию почвы, по данным на 16 апреля
края приступили к раннему весеннему боронованию почвы, по данным на 16 апреля