Искать
О допустимой массе при перевозке грузов и о льготах
Автор: Главное управление строительства, транспорта, ЖКХ и дорожного хозяйства Алтайского края
26.10.2016
08:14
О допустимой массе при перевозке грузов и о льготах
Также с 24.07.2015 вступил в силу Федеральный закон РФ от 13.07.2015 №248-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в РФ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» в части совершенствования норм, регулирующих движение по автомобильным дорогам тяжеловесных и крупногабаритных транспортных средств и транспортных средств, осуществляющих перевозки опасных грузов», который внес изменения в статью 12.21.1 (нарушение правил движения тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства) Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее - Кодекс), в части значительного ужесточения штрафных санкций за данное правонарушение.

Внесенными изменениями за нарушение правил движения тяжеловесных транспортных средств, наряду с ответственностью водителей, должностных и юридических лиц, предусмотрена ответственность и владельцев транспортных средств, грузоотправителей и лиц, осуществивших погрузку груза в транспортное средство.

В зависимости от величины превышения допустимых нагрузок, а также наличия или отсутствия специального разрешения Кодексом предусмотрена различная степень ответственности. По многочисленным обращениям региональных грузоотправителей и перевозчиков о высокой стоимости специальных разрешений для перевозки тяжеловесных грузов по дорогам Алтайского края губернатором подписано Постановление от 20.07.2015 № 299 «Об определении размера вреда, причиняемого транспортными средствами, осуществляющими перевозки тяжеловесных грузов, при движении по автомобильным дорогам общего пользования регионального или межмуниципального значения».

С учетом предложений районных администраций установлен льготный тариф для пере-возки тяжеловесных грузов по дорогам общего пользования регионального или межмуниципального значения Алтайского края, в случае превышения допустимых осевых нагрузок и превышения допустимой массы транспортного средства в пределах 10 процентов, который составляет 241 рублей на 100 км по нагрузке на ось и 330 рублей на 100 км - по массе. Кроме того, в зимний период с 1 декабря по 15 марта, когда земляное полотно и дорожная одежда автомобильных дорог имеют наибольшую прочность, предусмотрено использование понижающего коэффициента - 0,1 при определении размера платы в счет возмещения вреда, причиняемого транспортными средствами, осуществляющими перевозки тяжеловесных грузов с превышениями допустимых осевых нагрузок и превышениями допустимой массы транспортного средства в пределах до 30 процентов. С наступлением весеннего периода, когда талые воды перенасыщают дорожное полотно и оно теряет свою прочность, ежегодно вводится временное ограничение движения транспортных средств с нагрузкой на ось более 6 тонн без специального разрешения, выдаваемым КГКУ «Алтайавтодор».

К сожалению, перевозчики по-прежнему не используют предоставленные льготы по оформлению специальных разрешений. Кроме того, во время уборочной компании нередко осуществляется перевозка сельхозпродукции с превышением допустимых норм, что снижает несущую способность конструктивных элементов автомобильных дорог. Убедительно просим глав хозяйствующих субъектов обратить внимание на действующие правила, не нарушать законодательство и пользоваться предоставленными льготами на перевозку грузов.

Возврат к списку

Оценивать и ценить
Новости
24.04.2024
13:23
Автор: Глеб КОЛЕСНИКОВ
Агрохимической службе края – 60 лет
Аграрии края пробороновали 480 тысяч га
Новости
24.04.2024
13:03
Автор: Минсельхоз Алтайского края
На 23 апреля
Тракторист из Краснощековского района удостоен почетного звания
Новости
23.04.2024
11:09
Автор: t.me/tomenko_22
Иван Хышов принимает поздравления
Китай разгрузит российские склады с гречихой
Новости
23.04.2024
10:38
Автор: Алтайский крестьянин
в том числе алтайские
«Ануйское» в лицах
Новости
23.04.2024
10:20
Автор: Виктория БЕБЕКИНА
О лучших животноводах петропавловского района

Цифра дня

Еще 5 млрд рублей
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.