Искать
«О таком и не мечтали!»
Автор: Маргарита ЦУРИКОВА
26.11.2018
16:14
Советский район
«Урожайное» на протяжении последних лет не сходит с первых строчек молочного «хит-парада» регионального Минсельхоза. За 10 месяцев этого года на одну фуражную корову тут уже приходилось более 10 тысяч кг молока. И ведь до финальных цифр еще есть время! При этом в начале двухтысячных среднегодовые надои не превышали 3000 кг. Сегодня же сельхозпредприятие активно готовится к получению статуса племенного репродуктора: дозрели и морально, и материально. Пока пакет документов на присвоение статуса рассматривается в министерстве сельского хозяйства России, корреспондент «Алтайской нивы» побывал на ферме.

IMG_2408.JPG

Первые шаги

Урожайное – село целинное. Места тут красивые, но, по признанию местных жителей, почвы подкачали. Ценного земельного слоя – не более 20 сантиметров. А дальше – камни. Вода во время дождя проходит «насквозь», практически не задерживаясь в почве. От этого две проблемные зоны: поля и пастбища. Последние, бывает, выгорают уже в июне. 

-  В 2001 году меня избрали председателем СХП «Урожаное», - вспоминает Василий ГРАНКИН, руководитель хозяйства. – Времена были сложные, скот голодный. В 2003 году ушли под покровительство «Алтайской крупы» (теперь «Гудвилл»). Тогда было непонятно, верный ли шаг совершаем. Но скот надо было спасать, людей держать. Первым делом заготовили корма и направили все силы в животноводство. Поля использовали только для выращивания кормовых. Потом помаленьку освоились в холдинге, начали обновлять парк техники, занялись полеводством. Чтобы побороть проблему каменистой почвы – купили канадский камнеуборочный комплекс. Стали распахивать земли. Сегодня есть чем похвалиться – 100 тысяч центнеров зерна намолотили в этом году! Средняя урожайность – 27 центнеров с гектара. Лет пять назад я бы сам себе не поверил. 

И все же основное направление деятельности СХП было и остается животноводство.

- Вся жизнь на молоке – это уже всем понятно. Молоко – это деньги каждый день, это зарплаты, текущие платежи, материальные средства. А зерно – развитие, - считает Василий Иванович. – Когда мы это осознали, пришли к тому, что нам нужен племенной статус. Впервые задумались об этом лет пять назад – но тогда материальная база была убитая. Появились деньги – купили пять новых комбайнов, построили новую животноводческую базу на 400 голов, оборудование для доения закупили хорошее. Как только немного «оперились» - обратились за помощью в Центр сельскохозяйственного консультирования, узнали на какие слабые места еще обратить внимание для получения статуса. Учредители нас в этом вопросе хорошо поддержали. 

IMG_2421.JPG

Время перемен
 
Сейчас на ферме в Урожайном осталось только два старых двора. Остальное все отреставрировали и перестроили до неузнаваемости. 

- Очень мне нравится система навозоудаления, - делится руководитель. – Мы уже ее немного под себя подгоняем – временной промежуток корректируем. Установили автоматические мойки, европейскую линию доставки молока. Животных постепенно переводим на круглогодичное содержание на ферме. Местная бригада нам в этом году построила две откормочных площадки, мы их уже запустили в эксплуатацию. Дороги почти все на ферме забетонировали. Возводим силосно-сенажные траншеи. Я за качество борюсь. Продуктивность повышается, это факт, но главное, новшества влияют на качество конечного продукта. Еще несколько лет назад я мог об этом только мечтать. А сейчас ферма преобразилась. Мне учредитель говорит: делай так, чтобы тебе хотелось идти на работу. Вроде все так и происходит.

IMG_2429.JPG

Командная работа

Работа над совершенствованием фермы – всегда командная. 

- В ней участвуют все звенья хозяйства: от главного зоотехника и зоотехника-селекционера до бригадиров и доярок. Только благодаря совместному труду мы пришли к результатам, о которых говорим сейчас, - считает Василий Гранкин. – Урожайное вообще особенное село. Я приехал в хозяйство в 1979 году, механиком. И меня приняли как своего. Село же целинное, коренных жителей нет, поэтому все друг с другом ладят. Нет разделения на приезжих и местных. Одной командой работаем все. Во втором отделении нашего СХП история другая. И это тоже на результат влияет.

Сейчас главный сдерживающий фактор для дальнейшего развития – цены. С одной стороны низкие на сельхозпродукцию, с другой высокие на те же ГСМ.

- Но я надеюсь, здравый смысл восторжествует, - говорит Василий Гранкин. – Ладно бы цена на зерно падала, и на полке потребитель хлеб покупал по более низкой – это был бы один вопрос. Но ведь продукты не дешевеют. И нам цены назначают: что предложили, по той цене и сдаем. Хоть мясо, хоть молоко. В этом свете получение племенного статуса, который нам позволит продавать животных на племя по более выгодной цене, – нам очень поможет. Субсидии опять же. Из-за этого сегодня мы и идем на затраты, чтобы в будущем окупиться. 
 
IMG_2460.JPG 

***

Прямая речь

Надежда БЕЛЯЕВА, главный зоотехник ЗАО «СХП «Урожайное»:

- У нас простой секрет: работаем, работаем и работаем. Радует, что потенциал скота сами повышаем – коров не закупали, а производительность нарастили. Для этого последние лет 15 закупаем биоматериал быков-улучшателей на племпредприятии «Барнаульское». В этом году уже за 10 тысяч литров на фуражную корову перевалили! А что, кормовая база у нас замечательная, все условия для животных созданы.
То, что мы идем к получению племенного статуса, для нас очень важный шаг. Хоть он и добавил нам много работы. Только программа «СЕЛЭКС» сколько усилий требует, а чипирование? Контрольные дойки постоянно устраиваем, молоко ежемесячно в лабораторию «Барнаульского» отправляем. Все теперь вносим в компьютер... Для нас это новое, но зато через непродолжительное время появится полноценная картина по хозяйству. 
И вот с одной стороны работы добавилось, а с другой стороны условия труда изменились. Ферма изменилась кардинально! Учредители, директор – молодцы. Когда деньги вкладываются в развитие, получается результат. Вот  у нас теперь территория фермы забетонирована, новые животноводческие помещения запущены, откормплощадки построены, телят по холодному методу выращиваем… Мы о таком и не мечтали, правда. Ведь в глазах еще картинки из прошлого: ферма вся в навозе, коровники видавшие виды, разруха. Бывали моменты, когда думали что все – ничего не останется! Сколько крепких хозяйств по всей России перестройка сгубила. А мы выстояли. Зоотехники в каморке без отопления ютились. А теперь красота! В настоящие хоромы въехали: тепло, светло, сушилка для вещей, теплый туалет с раковиной. И зарплату платят вовремя. Стыдно не работать. 
 
IMG_2428.JPG

***

Цифры и факты

- В СХП «Урожайное» на 1.11 содержится 1350 коров. На ферме, которая готовится к получению племенного статуса, 870 голов маточного поголовья, к концу года планируется поднять эту цифру до 900.

- Ремонт стада за всю современную историю хозяйства осуществляется за счет своих телок. Для улучшения генетического потенциала используется биопродукция быков-улучшателей ОАО «Племпредприятие «Барнаульское».

- Средняя продуктивность маточного поголовья стада на 1.11. перевалила за 10 000 кг.

- Пахотная площадь СХП – 12 тысяч га. Основные культуры: пшеница, овес, просо, гречиха. 

- СХП «Урожайное» построил новую столовую, на базе которой работает цех, выпускающий 3 вида колбас, сосиски и сардельки. В селе Советское налажен розлив урожайного молока, который распространяется через сеть магазинов «Гудвилл».

Возврат к списку

Сыры из сельской глубинки
Новости
29.03.2024
12:20
Автор: Владимир ТУРУЛИН
Как курьинское ЛПХ развивает молпереработку
На базе ФАНЦА провели совещание по обеспеченности семенами
Новости
29.03.2024
12:16
Автор: Минсельхоз АК
под руководством замдиректора департамента селекции и семеноводства МСХ РФ Ивана Аристархова.
В крае подвели итоги деятельности племенного животноводства
Новости
29.03.2024
12:12
Автор:
и обозначили приоритеты его развития на среднесрочную перспективу
В Ростов за трактором
Новости
28.03.2024
10:23
Автор: Мария ЧУГУНОВА
Алтайские аграрии посетили новый тракторный завод Ростсельмаш
В АГАУ открыли выставку, посвященную целине
Новости
28.03.2024
10:18
Автор: пресс-релиз
В ее подготовке участвовали студенты
В степной зоне оценили всходы озимых
Новости
28.03.2024
10:16
Автор: vesti22.tv
состояние неутешительное

Цифра дня

В 24 раза
вырос импорт китайских тракторов в Россию с 2017 по 2023 год
вырос импорт китайских тракторов в Россию с 2017 по 2023 год