Искать
Облепиховый сезон в разгаре
Автор: Глеб КОЛЕСНИКОВ
20.09.2019
12:32

По данным краевого Минсельхоза на середину сентября, хозяйства региона для переработки поучили 900 тонн облепихи. Мы связались с руководителями двух крупных предприятий – Сергеем ЖДАНОВЫМ и Николаем ЗОТОВЫМ и выяснили, какими темпами идет сбор ягоды.

 

- Убирать ягоду в нынешнем сезоне мы начали 10 августа, каждый год стартуем в одно и то же время. У нас есть ранние и поздние сорта, которые убираются постепенно, – рассказывает предприниматель Сергей Жданов. – Закончить планируем в к 1 октября, хотя год назад завершили сбор ягоды уже 10 сентября. В нынешнем году ягоды больше на 30%.

На рост урожайности облепихи влияет и погода, и уход за ягодой – всего семь разных факторов. Но главное – закладки новых садов. Ими здесь прирастают каждый год на 40 га. В 2018-м заложили 43 га, годом ранее – 45 га. В среднем на гектар, в зависимости от сорта, высаживается до тысячи растений. При этом, до 2019 года хозяйство Сергея Жданова занималось только облепихой, а в этом году заложили еще и жимолость – 50 га. С 1 гектара в хозяйстве берут около 3 тонн ягоды. Отведенная под ягоду площадь – 250 га. Сады расположены в основном в Бийском и Красногорском районах края.

Предприятие долгое время – с 1967 года, ведет свою деятельность под чутким руководством и покровительством НИИ им. Лисавенко. Хозяйство Сергея Жданова было основано на базе бийского совхоза «Флора» и сохраняет преемственность. Сегодня решать организационные вопросы помогает директор института Александр Канарский, научные и селекционные - Елизавета Пантелеева.  

Другой яркий пример – более молодое и при этом крупное хозяйство «Ягодное» Целинного района.

- В структуре нашего предприятия облепиха занимает 600 га. Занимаемся ею с 2003 года. При этом каждый год закладываем по 40 га, – поясняет директор предприятия «Ягодное» Николай Зотов. –Используем только новые сорта, разработанные в НИИ им. Лисавенко. Больше всего довольны сортами облепихи Алтайская, Иня, Клавдия и Пантелеевская. Кустарники без колючек, легко отрываются, это облегчает трудоемкий сбор. Автор сортов Елизавета Ивановна Пантелеева курирует наше предприятие в сфере науки. Именно она разрабатывала схемы посадок наших садов.

Нынешний год, по словам Николай Зотова, складывается для хозяйства плодотворно, хотя полной картины руководитель пока не видит. Сбор ягоды продолжается. С гектара собирают не менее тонны. На середину сентября получено более 100 тонн.

Предприятие самостоятельно перерабатывает ягоду, основной продукт - облепиховое масло, которое служит основой для косметических и лекарственных средств. Облепиховый шрот используется как ценная подкормка крупного рогатого скота и птицы.

**

В крае облепиху выращивают на 3 тыс. га – это 42% всей площади, занятой этой культурой в России. Облепиховые сады расположены главным образом в Бийской зоне.

Возврат к списку

Тракторист из Краснощековского района удостоен почетного звания
Новости
23.04.2024
11:09
Автор: t.me/tomenko_22
Иван Хышов принимает поздравления
Китай разгрузит российские склады с гречихой
Новости
23.04.2024
10:38
Автор: Алтайский крестьянин
в том числе алтайские
«Ануйское» в лицах
Новости
23.04.2024
10:20
Автор: Виктория БЕБЕКИНА
О лучших животноводах петропавловского района
Спрячь за высоким забором…
Новости
22.04.2024
10:11
Автор: Глеб Колесников
О работе «Новоталицкое»


В степных районах края начинается яровой сев
Новости
22.04.2024
10:00
Автор: Минсельхоз Алтайского края
Одними из первых к работам приступили в Ключевском районе
Открыта регистрация участников форума «День сибирского поля»
Новости
22.04.2024
09:44
Автор: КГБУ "Центр сельскохозяйственного консультирования"

Цифра дня

Еще 5 млрд рублей
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.