Искать
Организация уборочных работ находится под контролем
Автор: altairegion22.ru
13.09.2017
07:42
12 сентября на оперативном совещании в Правительстве Алтайского края губернатор Александр Карлин дал ряд поручений по организации проведения уборки зерновых культур и кормозаготовки.
Уборочная кампания перевалила «экватор»: по данным на утро 12 сентября зерновые и зернобобовые культуры убраны более чем на половине посевных площадей (порядка 51%). Валовый намолот зерновых и зернобобовых составляет около 3,1 млн тонн.

В крае полностью завершена уборка таких культур, как ячмень, овес, горох. Хозяйства проводят уборку высокомаржинальных культур, таких как чечевица (более 90%), рапс (более 35%), лен (более 80%). Многие хозяйства приступили к уборке гречихи, обмолочено более 12%.

По словам первого заместителя Председателя Правительства Алтайского края Александра Лукьянова, урожайность зерновых культур составляет 15,4 ц/га (в прошлом году - 14,9 ц/га). При этом имеется отставание на 360 тысяч га к уровню прошлого года по объемам посевных площадей, на которых уборка завершена.

- При том объеме техники, которая была приобретена в последние годы для технического переоснащения, - в крае работают более 9 тысяч зерноуборочных комбайнов и 678 жаток, - мы имеем возможность даже при таких погодных условиях вести уборочную кампанию хорошими темпами. Нагрузка на один комбайн - 416 га, то есть меньше, чем в среднем по России (476 га). Это позволяет в день проводить работы на 1,5-2% площадей, - рассказал Александр Лукьянов.

В Алтайском крае рубеж по намолоту более 100 тысяч тонн зерна перешагнули четыре района: Родинский, Шипуновский, Кытмановский, Целинный. Еще пять районов подходят к рубежу 100 тысяч тонн. Завершили уборку зерновых ряд хозяйств в Благовещенском, Зональном, Локтевском, Михайловском и Третьяковском районах. Эти сельхозпредприятия имеют возможность направить технику на поля соседних хозяйств.

Александр Карлин напомнил, что уборка в этом году началась на 7-10 дней позже среднемноголетних сроков.
- С учетом погодных особенностей этого года можно сказать, что работы на полях ведутся ритмично, опасений за исход уборочной кампании нет. Мы не должны забывать о том, что вторая половина сентября традиционно характеризуется неустойчивой погодой, наличием дождливых дней. Это заставляет нас уделить больше внимания вопросам организации работы на полях. В первую очередь мы должны быть готовы к маневру техникой, у нас отдельные хозяйства завершили уборку зерновых. Поэтому администрации районов и Министерство сельского хозяйства Алтайского края должны иметь информацию об объемах неубранных площадей, чтобы мы могли предлагать оперативную помощь тем, кто в силу тех или иных причин имеет проблемы в организации процесса. Делать это необходимо настойчиво и энергично, а не формально, с тем, чтобы ни один гектар не остался неубранным, ни один центнер продукции в поле не остался. Это наша сверхзадача, - подчеркнул Александр Карлин.

Возврат к списку

Оценивать и ценить
Новости
24.04.2024
13:23
Автор: Глеб КОЛЕСНИКОВ
Агрохимической службе края – 60 лет
Аграрии края пробороновали 480 тысяч га
Новости
24.04.2024
13:03
Автор: Минсельхоз Алтайского края
На 23 апреля
Тракторист из Краснощековского района удостоен почетного звания
Новости
23.04.2024
11:09
Автор: t.me/tomenko_22
Иван Хышов принимает поздравления
Китай разгрузит российские склады с гречихой
Новости
23.04.2024
10:38
Автор: Алтайский крестьянин
в том числе алтайские
«Ануйское» в лицах
Новости
23.04.2024
10:20
Автор: Виктория БЕБЕКИНА
О лучших животноводах петропавловского района

Цифра дня

Еще 5 млрд рублей
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.