Искать
Особенности агротехнологии возделывания сои
Автор: Елена НЕСТЕРЕНКО
24.07.2020
08:17
ООО "Гея" Целинного района имеет статус семеноводческого хозяйства по бобовым культурам, в том числе сое. Руководитель агропредприятия Александр КУТИЛИН известен в крае как грамотный агроном. Совместно с учеными из Омского НИИ Александр Филиппович возделывает новейшие сорта сои, которые показывают не только высокую урожайность, но и отличное содержание белка. Основными моментами по агротехнологии этой бобовой культуры эксперт поделился со слушателями онлайн-форума "Алтай-Агро".

Очень важный этап, по словам Александра Кутилина, севообоорот. В ООО "Гея" применяют трехпольный - соя-соя-пшеница. Азот, выделяемый клубеньковыми бактериями на сое, служит для повышения качества и урожайности культур, а злак, высеваемый на третий год, подавляет сорняки.
Не менее важный элемент агротехнологии возделывания сои - подбор сортов. По опыту Александра Кутилина, наилучшим образом показывают себя районированные сорта.

- В регионе сегодня высевается множество сортов сои, как отечественной, так и импортной селекции. При выборе сорта обязательно нужно ориентироваться на рекомендации ученых, а они гласят: каждый градус широты, в которой выведен сорт, прибавляет пять дней к периоду вегетации. То есть если мы смотрим в каталог сорта сои, который выведен на 49-й широте, а у нас 53-я, мы должны прибавить 20 дней к указанному сроку вегетации, Если это 90 дней, то мы получаем 110, в итоге - морозобойкая, зеленая соя, недобор по урожаю и качеству. Если мы используем районированные сорта, то уходим от проблем по удлинению вегетационного периода, а также минимизируем затраты на десикацию, - отмечает Александр Кутилин.

Соя также чувствительна к сорнякам. Причем она не любит конкуренции и своих "собратьев". Вот почему норма высева не должна превышать 600-700 тысяч семян на гектар. Что касается химических прополок, то, по мнению Александра Кутилина, лучше работать не дженериками, а оригинальными препаратами. В первый год в ООО "Гея" используют сочетание двух действующих веществ - имазамокса (0,6 л/га) и имазетапира (0,5 л/га), который обеспечивает почвенный эффект. Во второй год - только имазамокс, который разлагается за месяц и не оказывает воздействия на последующую культуру.
Убирать сою Александр Кутилин рекомендует специальными жатками с низким срезом и плавающим ножом. Нижние бобы располагаются на растении на высоте 4-5 см, обычная жатка приводит к потерям при уборке до 10% урожая. Бобовые жатки позволяют избежать этой проблемы, тем более что сегодня они доступны и в отечественном исполнении.

- Перспективы сои в нашем регионе огромные, - уверен Александр Кутилин. - Она довольно хорошо растет у нас, даже в засушливые годы, если мы говорим о районированных сортах. Так, в прошлом году при засухе хозяйства получали 6 ц/га пшеницы, а сои - 12 ц/га. Убеждение, что сое нужен жаркий муссонный климат, это миф.

Возврат к списку

Бельгийские переработчики могут пострадать из-за роста пошлин на российский лен
Новости
19.04.2024
11:30
Автор: agroxxi.ru
Страна на 60% зависит от поставок из РФ
Догнали и перегнали
Новости
19.04.2024
11:24
Автор: Ксения ЛИТВИНОВА
Заринский район вышел в лидеры по валовому производству молока
В крае подвели итоги работы АПК и определили стратегические задачи
Новости
19.04.2024
11:21
Автор: Минсельхоз АК
На расширенной коллегии регионального минсельхоза
Капитально – значит все
Новости
18.04.2024
09:48
Автор: Ольга КОЛМАКОВА
Как отремонтировали Степновскую школу
Лидером по урожайности сои в 2024 году останется ЦФО
Новости
18.04.2024
09:41
Автор: Ruseed
В этих регионах высока доля отечественных сортов
Минсельхоз ожидает снижения урожая
Новости
18.04.2024
09:33
Автор: поле.рф, Интерфакс
По зерновым и масличным

Цифра дня

12 районов
края приступили к раннему весеннему боронованию почвы, по данным на 16 апреля
края приступили к раннему весеннему боронованию почвы, по данным на 16 апреля