Искать
Осталась кукуруза
Автор: Юлия КОВАЛЕНКО
29.05.2020
13:41
Хабарский район
В АО им. Анатолия, на полях которого мы побывали в 20-х числах мая, завершался сев пшеницы и овса, на неделю оставалось кукурузы. О ходе работ нам рассказал главный агроном, он же главный инженер предприятия Михаил КОЛДИН по пути в поле, расположенное в окрестностях села Плёсо-Курья.

– 18 апреля, на пять дней раньше, чем обычно, мы вышли бороновать. Справились с закрытием влаги за десять дней. А 30-го уже начали сеять горох, потом зерносмесь на кормовые однолетки, овёс, ячмень. И вот досеваем пшеницу. Работы осталось на день-два. Дня через три и овёс досеем, если будет всё нормально, без поломок. Останется кукуруза на силос, думаю, с ней мы за неделю управимся, – уверяет Михаил Колдин. Озимые в прошлом году в хозяйстве не сеяли, 136 га ржи планируют посеять на этот год на полях Утянского отделения - всё будет зависеть от погодных условий и состояния почвы. Если сбудутся прогнозы синоптиков о засушливом лете, то хорошего не жди.
– В связи с засухой на горохе уже был замечен долгоносик – опасный вредитель бобовых. Если вовремя не предпринять меры, он может сильно навредить всходам, значительно снизить урожайность. Такая жара для долгоносика – самое благоприятное время. Поэтому мы сразу же обработали горох инсектицидами, – продолжает Михаил. –Гербицидную обработку будем проводить позже, так как сорняков немного. В этом году мы увеличили объёмы используемых удобрений, так как почва истощена. Вносим сложные удобрения, например, аммофос, насыщенный азотом и фосфором. Под кукурузу - азотно-магниевые и цинкосодержащие. Пшеницу подкармливаем гуматами.
В АО им. Анатолия в этом году посеяли 650 га пшеницы Гранни. Этот высокоурожайный сорт в прошлом году дал здесь по 43 ц/га, поэтому площадь под ним увеличили. Завезли и суперэлиту кубанского сорта кукурузы Росс-199. Она пойдёт на силос, и этот раннеспелый высокопродуктивный гибрид должен значительно улучшить кормовую базу. Многолетние травы пока решили не подсевать, так как, по слова агронома, донник и эспарцет довольно неплохие.

**
На посевной в АО им. Анатолия задействовали 5 посевных комплексов (два «ДжонДира», «Селфорд», «Фиат» и «Кузбасс»), два КамАЗа и несколько автомобилей ГАЗ-53, плюс 6 единиц на бороновании. Новой техники к посевной не приобретали, зато уже купили самоходную жатку КСУ-1 для предстоящей уборочной. В планах – приобретение кировских прицепов ПТС-9 и ПТС-12 для перевозки сенажа и силоса.

**
11 046 га составляет общая посевная площадь в АО им. Анатолия, из них 7128 га отведено под зерновые культуры.


Возврат к списку

Тракторист из Краснощековского района удостоен почетного звания
Новости
23.04.2024
11:09
Автор: t.me/tomenko_22
Иван Хышов принимает поздравления
Китай разгрузит российские склады с гречихой
Новости
23.04.2024
10:38
Автор: Алтайский крестьянин
в том числе алтайские
«Ануйское» в лицах
Новости
23.04.2024
10:20
Автор: Виктория БЕБЕКИНА
О лучших животноводах петропавловского района
Спрячь за высоким забором…
Новости
22.04.2024
10:11
Автор: Глеб Колесников
О работе «Новоталицкое»


В степных районах края начинается яровой сев
Новости
22.04.2024
10:00
Автор: Минсельхоз Алтайского края
Одними из первых к работам приступили в Ключевском районе
Открыта регистрация участников форума «День сибирского поля»
Новости
22.04.2024
09:44
Автор: КГБУ "Центр сельскохозяйственного консультирования"

Цифра дня

Еще 5 млрд рублей
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.