Искать
Отечественное сельхозмашиностроение: что дальше?
Автор: Ассоциация "Росспецмаш"
19.10.2017
06:51
В начале октября в Москве состоялся Российский агротехнический форум. Одним из его модераторов стал Евгений Корчевой, директор департамента сельскохозяйственного, пищевого и строительно-дорожного машиностроения Минпромторга России. Он рассказал об успехах импортозамещения и перспективах развития сельхозмашиностроения.

IMG_6290.JPG

 - Лимит субсидий на реализацию Постановления № 1432 в текущем году в размере 13,7 млрд рублей был исчерпан уже в июне. Как можно решить ежегодную проблему нехватки финансирования данной программы?

 - Во-первых, мы должны с производителями техники и с Министерством сельского хозяйства РФ рассчитать необходимые объемы финансирования данной программы до 2021 года, исходя из потребностей рынка. Во-вторых, мы должны с Министерством финансов и Министерством экономического развития заложить в бюджет средства на долгосрочное финансирование программы. Что же касается исчерпанного лимита в этом году, то Председатель Правительства поддержал инициативу Минпромторга РФ о выделении дополнительно 2-х миллиардов рублей на продолжение программы субсидирования производителей сельхозтехники в рамках постановления Правительства РФ № 1432. В-третьих, мы планируем по мере насыщения рынка сельхозтехникой постепенно снижать размер субсидии.

- Как, по Вашему мнению, будет развиваться рынок отечественного сельхозмашиностроения в ближайшие три года?

 - Рынок будет зависеть от доходов сельхозпроизводителей, а доходы в первую очередь, зависят от цен на сельхозпродукцию. При разработке Стратегии сельхозмашиностроения до 2021 года мы учли сильные стороны наших производителей, среди которых развитые производственные компетенции, новейшие образцы и наличие мощностей, обеспечивающих дальнейший рост объёмов выпуска. Проработаны также и возможные риски российских производителей, в Стратегии мы постарались защитить их интересы. В числе основных рисков – сложности с дешёвым кредитованием, в части оборотного капитала и изменение курса национальной валюты.

Исходя из перечисленных факторов, мы ставим цель уже к 2021 году, нарастить долю российской сельхозтехники на внутреннем рынке до 80% при сохранении механизмов стимулирования спроса, но при постепенном снижении уровня поддержки по мере достижения целевого индикатора, и снизить долю импорта на российском рынке до 20%. Если поставленная задача не будет достигнута мы, конечно же, пролонгируем меры государственной поддержки отечественного производителя и дальше.

- За какой техникой будущее?

 - Это, безусловно, использование спутниковых технологий в сельском хозяйстве, самонастраивающиеся машины, т.е. все режимы, которые раньше принимал механизатор, мгновенно принимает машина, и «безлюдные» технологии, т.е. когда машины начинают взаимодействовать без участия человека, на основе математических расчетов. Насколько это технически, экономически и юридически осуществимо – покажет будущее. Но все согласны во мнении, что необходима автоматизация машин, вопрос только в физическом присутствии человека. Сейчас российские инженеры, конструкторы, программисты работают над отдельными элементами этих машин.

 - Эти разработки финансируются государством или это частные вложения?

 - Конечно, мы софинансируем разработки при участии бизнеса. Государство будет поддерживать перспективные проекты. Новые технологии позволяют максимально эффективно использовать ресурсы и минимизировать издержки. Их внедрение дает максимальный экономический эффект: снижение расходов топлива, снижение потерь зерна, уменьшение расходов средств защиты растений и т.д.

 **

Наша справка:

В 2016-м согласно Постановлению Правительства № 1432 российской техники было приобретено на сумму 47,7 млрд рублей при общем объеме продаж отечественных агромашин на сумму 80,7 млрд рублей.
 **
Согласно Стратегии сельхозмашиностроения, к 2021 году суммарный объем рынка сельхозтехники достигнет 157 млрд рублей, к 2025 году — 202 млрд рублей, а к 2030 году — 265 млрд рублей.

Возврат к списку

Рентабельность сельхозпроизводства в 2023 году составила 19%
Новости
16.04.2024
09:47
Автор: Минсельхоз РФ
Такие официальные цифры приводит Минсельхоз
В крае объявили конкурс ко Дню фермера
Новости
16.04.2024
09:42
Автор: altkres.ru
Его проводят  "Алтайский крестьянин", Союз фермеров и РСХБ
Оставался своим
Люди
16.04.2024
09:38
Автор: Глеб КОЛЕСНИКОВ
Как работал, жил и дружил Владимир Казанин
В Крутихинском районе многодетная семья построит дом по госпрограмме
Новости
16.04.2024
09:36
Автор: altaimedia22.ru
Им вручили жилищный сертификат
В крае продолжаются проверки техники перед выходом в поля
Новости
15.04.2024
11:32
Автор: vesti22.tv
Накануне рейд прошел в Заринске
I квартал текущего года стал рекордным для экспорта с/х продукции в крае
Новости
15.04.2024
11:21
Автор: altkres.ru
Рекорды достигнуты по ряду наименований продукции

Цифра дня

37,5
тысяч рублей – такая средняя зарплата сложилась в АПК края в 2023-м. По крупным и средним агропредприятиям средняя з/п - на уровне 47,1 тысяч рублей.
тысяч рублей – такая средняя зарплата сложилась в АПК края в 2023-м. По крупным и средним агропредприятиям средняя з/п - на уровне 47,1 тысяч рублей.