Искать
Отсеемся!
Автор: Наталья РУДЬКО
09.06.2018
10:36
Крутихинский район
4 июня сев в районе продолжался, хотя и с трудом. Природа дала полеводам несколько суток жаркой погоды и снова вылила приличную порцию дождей на землю.

 В атаку!

 Поля Юрия Трофимова раскинулись по всему району. Едем сразу на пашню. На краю поля пристроились в ряд красавцы-трактора К-700 с прицепленными посевными комплексами. Людей нет, уехали обедать. Едем в трофимовскую бригаду. Встречаемся с рабочими. Настроение у фермера, несмотря на природные катаклизмы, оптимистичное.

Юрий Трофимов рассказывает: «Перешли из-за канала на большие площади, ходить стало легче, и дело сейчас пойдет быстрей. Посеяли уже 50%, в том числе пшеницу, овес, сою, чечевицу. Позже выйдем на гречку. Пока шел дождь, успели подремонтироваться. Настроение у людей хорошее, сейчас все нормально, отсеемся вовремя». В этот момент механизаторы и сеяльщики отобедали, вышли на улицу на короткую передышку. Отдыхали недолго, последовала команда: «Орлы! Чего сидим? В атаку!»

Все дружно загрузились в УАЗ и отправились к своим агрегатам. Пока руководители обсуждали производственные дела, мы успели побеседовать с некоторыми рабочими.

Молодежь, конечно, заскромничала и многого нам не рассказала, а вот с 65-летним Владимиром Мироновым нам удалось поговорить по душам. Владимир Ильич в сельском хозяйстве с самого детства. Когда подрос, стал трудиться в колхозе им. Ленина. У фермера Трофимова работает с 2004 года. «Хотел уж было на пенсию уходить, да Дмитрич попросил поработать — не смог отказать, — рассказывает нам механизатор, — сейчас на тракторе, а в другое время занимаюсь ремонтом, молодежи свой опыт и знания передаю».

 Меж тем хозяин стана приглашает нас в столовую. Здесь командует Ирина Ефремова. Работает в этом хозяйстве второй сезон. Сегодня на обед у ребят борщ, гречка с котлетой, компот, знаменитые трофимовские булочки, холодец, соленое сало с бригадной подсобной фермы. Также Ирина частенько балует полеводов беляшами и пирогами.

Пока пили чай, Юрий Дмитриевич продолжил свой рассказ о делах: «Всего у нас земли около 7000 га. По полям ходит 12 агрегатов. Была бы погода, за три дня сев бы закончили. Сеем сорт пшеницы Алтайская жница средней спелости. Вызревает за 80-85 дней. Ее всхожесть составляет 97%». Тепло попрощавшись с фермером, мы продолжаем путь. Есть и хорошие новости Отправляемся в Уткино, так называется березовый колок с прилегающими к нему полями. Говорят, там в начале XX века жили крестьяне, которые не хотели вступать в колхозы. В Уткино действительно остались ямы из-под землянок и старый колодец. Но мы едем туда не историю изучать, а чтобы встретиться с работниками фермерских хозяйств Алексея Журавлева и Якова Готфридта.

На поле ходит трактор, за рулем которого механизатор Сергей Мацкевич. Он «добивает» 70 га, останется хозяйствам посеять только 230 гектаров. Приезжаем в полевую бригаду ООО «Орлов». На наших глазах заводятся комбайны, два из них уезжают.

Спрашиваем управляющего Олега Матюнина: «А как же посевная?».

Оказывается, посевная идет в хозяйстве параллельно с уборкой прошлогоднего овса. Его осталось еще 300 га, к счастью, культура не осыпалась и ее даже не попортили грызуны. Овес будут убирать 4 комбайна, он пойдет на корм скоту. У Орловых посевной земли и сенокосных угодий порядка 8 тыс. га. 3 тыс. га отведено под лен, 2 тыс. га из которых уже засеяно культурой. 2 тыс. га останется под парами. Осталось посеять 1,5 тыс. га овса, 300 га рапса, 300 га кукурузы. В основном в хозяйстве акцент ставится на выращивание кормовых культур для животных.

 «Тонем, — так обрисовал ситуацию с посевной глава соседнего КФХ Олег Авдеенко. — С 1989 года работаю агрономом, но первый раз в жизни занимаюсь не влагозадержанием, а обсушиванием почвы, проехать в бригаду не можем. Занимаемся ремонтом лущильника, порвали на обработке сырой почвы. А сейчас крестьянина может настичь новая беда — образование сухой корки на полях. Ростки не смогут ее пробить. Нужно боронить легкими боронами, а их не осталось в хозяйствах».

Хоть и нелегко приходится нынче главе фермерского хозяйства решать проблемы, но как бы там ни было, а 70% земли засеяно. Уже взошел лен. Едем дальше. Вскоре перед нами простираются ровно обработанные высококачественной техникой красивые бескрайние поля. На них работает КФХ «Зайцев». В нашем районе это хозяйство обрабатывает 9 тысяч га. Напоследок узнаем хорошие новости. К 4 июня ООО «Заковряшинское» практически закончило сев пшеницы, оставалось лишь 231 га, что для хозяйства, обладающего большими техническими возможностями, ничтожно мало. В начале июня в «Заковряшинском» приступили к подготовке почвы для сева кукурузы. Под нее же переоборудуют технику. В хозяйстве шел сев овса, зерносмеси, кормовых трав и других культур.

Возврат к списку

Тракторист из Краснощековского района удостоен почетного звания
Новости
23.04.2024
11:09
Автор: t.me/tomenko_22
Иван Хышов принимает поздравления
Китай разгрузит российские склады с гречихой
Новости
23.04.2024
10:38
Автор: Алтайский крестьянин
в том числе алтайские
«Ануйское» в лицах
Новости
23.04.2024
10:20
Автор: Виктория БЕБЕКИНА
О лучших животноводах петропавловского района
Спрячь за высоким забором…
Новости
22.04.2024
10:11
Автор: Глеб Колесников
О работе «Новоталицкое»


В степных районах края начинается яровой сев
Новости
22.04.2024
10:00
Автор: Минсельхоз Алтайского края
Одними из первых к работам приступили в Ключевском районе
Открыта регистрация участников форума «День сибирского поля»
Новости
22.04.2024
09:44
Автор: КГБУ "Центр сельскохозяйственного консультирования"

Цифра дня

Еще 5 млрд рублей
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.