Искать
Передовая тройка
Автор: Николай Муратов
13.02.2019
12:36
Красногорский
По итогам районного трудового соревнования прошлого года свою порцию благодарностей получили более пятидесяти работников и специалистов агропромышленного комплекса. Среди них — трое полеводов СПК (колхоз) «Предгорный»: Сергей РЫЖКОВ, Максим СОКОЛОВ и Николай ЛАКТИОНОВ. В 2018‑м они особо отличились во время уборочной кампании и по праву сформировали тройку лучших комбайнеров района.

Примечательно, что двое из них — завсегдатаи подобных мероприятий последнего десятилетия. Николай Лактионов постоянный призер трудовых соревнований, а Сергей Рыжков седьмой раз удостаивается звания лучшего комбайнера Красногорья.

Он работает на сельхозпредприятии главным инженером, однако диплом о высшем образовании и «кабинетная» должность не мешают ему во время уборочной страды садиться за штурвал комбайна и ударно работать в поле. Уже пятнадцать лет подряд Сергей выводит на посевы пшеницы, овса и гречихи кормоуборочный агрегат, и угнаться за специалистом в последние годы не может никто, хотя рядом с ним в поле работает более современная и мощная техника.

Его главный «преследователь» — Николай Лактионов. Каждую уборочную кампанию он начинает умело и решительно, практически постоянно дает бой своему начальнику, идет с ним вровень и только самую малость уступает на финише. Основное его рабочее место — машинно-тракторная мастерская, а должностей сразу несколько: он и токарь, и вулканизаторщик, и аккумуляторщик. В цеху у нескольких громоздких станков выполняет различные задачи, главная из которых — подготовка сельскохозяйственной техники к выходу в поле. В небольшом помещении редко бывает тихо, все время что-то гудит, звенит, точится, сверлится. Массивные двери практически не закрываются, ведь коллеги постоянно что-нибудь приносят: детали на расточку, продырявленные покрышки, севшие аккумуляторы. Умелые руки все успевают сделать вовремя и, главное, качественно.

По итогам прошедшего сезона в число лучших комбайнеров из «Предгорного» попал еще один устьишинец — Максим Соколов. Четыре года назад он решал совершенно иные задачи, работал скотником в животноводстве. Телята в его группе на Усть-Ишинской ферме прилично набирали в весе, однако молодой мужчина решил попробовать себя в другой сфере и перевелся в механизаторы. Как оказалось впоследствии, от этого выиграли все — и сам работник, и сельхозпредприятие в целом. Осенью 2018 года механизатор на обмолачивании зерновых культур показал приличный результат и по итогам районного трудового соревнования занял второе место.

Своим примером комбайнеры в очередной раз показали, что в сельском хозяйстве по-прежнему делают политику только трудолюбивые, ответственные, душой болеющие за свое дело люди.

Возврат к списку

Тракторист из Краснощековского района удостоен почетного звания
Новости
23.04.2024
11:09
Автор: t.me/tomenko_22
Иван Хышов принимает поздравления
Китай разгрузит российские склады с гречихой
Новости
23.04.2024
10:38
Автор: Алтайский крестьянин
в том числе алтайские
«Ануйское» в лицах
Новости
23.04.2024
10:20
Автор: Виктория БЕБЕКИНА
О лучших животноводах петропавловского района
Спрячь за высоким забором…
Новости
22.04.2024
10:11
Автор: Глеб Колесников
О работе «Новоталицкое»


В степных районах края начинается яровой сев
Новости
22.04.2024
10:00
Автор: Минсельхоз Алтайского края
Одними из первых к работам приступили в Ключевском районе
Открыта регистрация участников форума «День сибирского поля»
Новости
22.04.2024
09:44
Автор: КГБУ "Центр сельскохозяйственного консультирования"

Цифра дня

Еще 5 млрд рублей
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.