Искать
Первая волна паводка завершится в мае
Автор: altairegion22.ru
02.04.2018
12:11
Совместное заседание постоянно действующего координационного совета по обеспечению правопорядка в Алтайском крае и Антитеррористической комиссии Алтайского края прошло 30 мая под председательством Александра Карлина.
Губернатор напомнил, что Алтайском крае действует режим ЧС, который сохранится в регионе как минимум до конца этой недели.

По сравнению в первыми днями стихии ситуация улучшилась, однако вызывает опасения прогноз обильных осадков в течение ближайших трех дней в Алтайском крае и Республике Алтай. Совокупный объем осадков прогнозируется в пределах месячной нормы и даже выше. «Если осадки выпадут с такой же интенсивностью и в Республике Алтай, ситуация будет развиваться по труднопредсказуемому сценарию», - отметил губернатор.

Накануне в Алтайском крае наблюдалось уникальное явление: движение вводы вверх по течению русел больших и малых рек. «Это следствие исключительного стечения ряда факторов, когда вода поверху идет по ручьям и малым рекам, доходит до устьев, до мест впадения того же Чарыша, Ануя, Алея в Обь, но в настоящее время большая река не готова принять эти массы воды. Отсюда и это особенное явление. Сложная ситуация может возникнуть в бассейнах Бии, Катуни и Оби. Убедительно просил бы всех вас, уважаемые коллеги, не снижать уровень повышенной оперативной готовности, держать в рабочем состоянии все дежурные службы, оперативные группы. В рамках разумного их усилить, принять все меры по улучшению координации работы», - распорядился Александр Карлин.

Глава региона отметил более высокую координацию работы служб и лучшую оснащенность, обученность персонала на всех уровнях региональной системы ГО и ЧС в сравнении с ситуацией паводка 2014 года.

В Алтайский край продолжают прибывать дополнительные силы и средства. На прошлой неделе прибыла большая группа спасателей из Екатеринбурга. В то же время происходит передислокация сил и средств. «Мы начинаем передислокацию сил МЧС России за пределы Алтайского края. В частности, группа Республики Алтай возвращается к месту своей постоянной дислокации ввиду реальных угроз осложнения обстановки в самой республике», - рассказал губернатор.

В районах Алтайского края передислокацию проводят в целях упреждения. «Ниже по течению начинает развиваться ситуация, есть возможность подготовиться - это максимум двое-трое суток», - доложил Александр Карлин.

Первая волна паводка завершится не ранее первой декады мая. Интенсивность и продолжительность второй волны паводка будет зависеть от многих факторов: количества осадков в Республике Алтай, фоновых температур.

Возврат к списку

Сыры из сельской глубинки
Новости
29.03.2024
12:20
Автор: Владимир ТУРУЛИН
Как курьинское ЛПХ развивает молпереработку
На базе ФАНЦА провели совещание по обеспеченности семенами
Новости
29.03.2024
12:16
Автор: Минсельхоз АК
под руководством замдиректора департамента селекции и семеноводства МСХ РФ Ивана Аристархова.
В крае подвели итоги деятельности племенного животноводства
Новости
29.03.2024
12:12
Автор:
и обозначили приоритеты его развития на среднесрочную перспективу
В Ростов за трактором
Новости
28.03.2024
10:23
Автор: Мария ЧУГУНОВА
Алтайские аграрии посетили новый тракторный завод Ростсельмаш
В АГАУ открыли выставку, посвященную целине
Новости
28.03.2024
10:18
Автор: пресс-релиз
В ее подготовке участвовали студенты
В степной зоне оценили всходы озимых
Новости
28.03.2024
10:16
Автор: vesti22.tv
состояние неутешительное

Цифра дня

В 24 раза
вырос импорт китайских тракторов в Россию с 2017 по 2023 год
вырос импорт китайских тракторов в Россию с 2017 по 2023 год