Искать
Пищёвка пошла в рост
Автор: Елена НЕСТЕРЕНКО
07.08.2020
10:03
23 июля в формате видео-пресс-конференции начальник Управления по пищевой, перерабатывающей и фармацевтической промышленности Алтайского края Александр БОЛЬШАКОВ рассказал журналистам о динамике развития отрасли в I полугодии 2020 года. Руководитель ведомства говорил о влиянии пандемии на пищевую промышленность края, о секторах, которые показали наибольший рост и о том, пришлось ли предприятиям заморозить инвестпроекты.

Разнонаправленная динамика

"Пищевая отрасль в РФ и Алтайском крае  не вошла в перечень отраслей,  которые пострадали от ограничений, связанных с пандемией коронавируса. Предприятия работали в штатном режиме с соблюдением всех требований Роспотребнадзора, но при этом не изменились объемы производства продукции, а по некоторым отраслям мы даже приросли", - отметил в начале пресс-конференции Александр Большаков.
По итогам 6 месяцев индекс промышленного производства продуктов питания составил 107,5% относительно I полугодия 2019-го. Напитков - 107,9%. Это хорошие цифры, подчеркнул Александр Большаков, так как они превышают общероссийские показатели.
При этом, по словам руководителя управления, динамика по некоторым отраслям была разнонаправленной. Интересная тенденция сложилась в переработке зерновых. Первые три месяца 2020 года здесь наблюдалось отставание от темпов прошлого года, затем в апреле-мае ажиотажный спрос на крупы в связи с пандемией вызвал резкий рост объемов производства в Алтайском крае. Последующие ограничения на экспорт продукции в мае-июне вновь замедлили темпы переработки зерновых в регионе. В итоге, по словам Александра Большакова, зернопереработка отстала от прошлого полугодия на 6%. А вот объемы экспорта продукции АПК в целом, напротив, выросли на 7% за текущие полгода в сравнении с предыдущим периодом и достигли 126 млн долларов США, хотя в начале года экспорт отставал от прошлогодних показателей на 16%.
В целом, по итогам шести месяцев 2020-го, наибольший прирост показали производство растительных масел (+26%), продуктов мясопереработки и мясных консервов (+7%) и молока (+6%).

Без пауз и срывов

СМИ очень интересовал вопрос, как обстоят дела с инвестиционной активностью краевых предприятий, пришлось ли поставить какие-то проекты на паузу в связи с пандемией. Александр Большаков объяснил, что серьезных срывов в реализации инвестпроектов в регионе не ожидается.
"В начале года, действительно, возникли кое-где проблемы в связи с тем, что шеф-монтаж оборудования должны были осуществлять иностранные специалисты, которых не пускали в РФ в связи с ограничениями по коронавирусу. На сегодняшний день все эти вопросы сняты и предприятия обеспечены сотрудниками", - объяснил спикер.
По его словам, в регионе в этом году инвестпроекты различной мощности осуществляют более 100 крупных и мелких предприятий. Ежегодную модернизацию производств ведут на Черемновском сахзаводе, а также на крупных элеваторах и молокоперерабатывающих предприятиях. К концу года будет запущен новый цех по переработке молока с сырохранилищем на маслосырзаводе в Троицком. Всего в I полугодии 2020-го региональные предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности вложили в реконструкцию и модернизацию производств около 2 млрд рублей, что в полтора раза больше, чем в I  полугодии 2019-го.
Ощутят ли краевые переработчики нехватку сырья в связи с грядущим недобором урожая из-за засухи? По мнению Александра Большакова, такая ситуация маловероятна.
"С учетом переходящих остатков зерна около 1 млн т и ожидаемого урожая не менее 3,5 млн т этого сырья должно хватить переработчикам. Кроме того, крупные компании заключают договоры с регионами СФО, Красноярским краем, Новосибирской и Омской областями, на поставку зерна, чтобы загрузить свои мощности. Думаю, осенью конкуренция на зерновом рынке будет высокая, а цены - приемлемые и для производителей, и для переработчиков", - считает Александр Большаков.
Также он рассказал, что урожай сахарной свеклы текущей осенью ожидается на уровне 1 млн т, что полностью обеспечит сырьем Черемновский сахарный завод. Модернизированные мощности предприятия сегодня позволяют переработать до 6 тыс. т свеклы ежедневно.

Ищут новых партнёров

Рассказал Александр Большаков и о ситуации на Иткульском спиртзаводе. Он напомнил, что в марте предприятие вышло из процедуры банкротства благодаря действиям нового собственника ("Маруся Бевереджис", об этом "АН" писала в марте 2020-го, - прим. авт.). В планах нового владельца значилось нарастить производство и выйти на прежние объемы по итогам 2020-го. За шесть месяцев это практически удалось, считает руководитель алтайского пищепрома. Объемы производства спирта вышли на докризисный уровень, а водки - на 60% от докризисного.
"Существуют пока вопросы с акцизами, плюс с возвращением в торговые сети. Продукции Иткульского спиртзавода не было на полках около года. Сейчас завод активно работает с дистрибьюторами и торговыми сетями, чтобы до конца года вернуться к прежним объемам розлива водки", - уточнил Александр Большаков. Всего за полгода Иткульским спиртзаводом и предприятием "Тейси" было произведено 310 тыс. декалитров спирта и 176 тыс. декалитров водки.
Поиском новых партнеров вынуждены заниматься и краевые предприятия молокопереработки. Все еще остро стоит вопрос с затоваркой складов. Так, по сырам уровень складских остатков превышает объемы прошлогоднего периода в два раза, по сливочному маслу и по сухой сыворотке - в три раза. По подсчетам экономистов, на складах предприятий "заморожено" продукции на сумму около 4,8 млрд рублей.
"Предприятия вынуждены работать сейчас в сложных условиях. Мы надеемся, что осенью по мере выхода из ограничений заработает социальная сфера (школы, детские сады, столовые), где также будет потребление молочной продукции", - рассказал руководитель управления. Он также напомнил, что краевые предприятия переработки имеют право на получение льготных краткосрочных (на закуп сырья) и долгосрочных кредитов (на строительство и модернизацию производств). За первое полугодие уже привлечено более 4 млрд рублей заемных средств.

**
Как налажена в крае переработка дикоросов и куда их экспортируют?
- В Алтайском крае сегодня переработкой дикоросов и растительного сырья занимаются более 70 предприятий, в основном это малые предприятия и микробизнес. Они производят и  заготавливают соленые, маринованные, сушеные грибы, травяной чай, медовые композиции с различными наполнителями, замороженные ягоды, взвары и бальзамы на дикоросах. в I полугодии 2020 года вывезено 60 т кедрового ореха в Германию, 41 т лекарственных растений в Испанию, идут поставки сухих грибов и замороженных ягод в центральную Россию, традиционно поставляется консервированный папоротник в Японию.

Возврат к списку

В крае подвели итоги работы АПК и определили стратегические задачи
Новости
19.04.2024
11:21
Автор: Минсельхоз АК
На расширенной коллегии регионального минсельхоза
Капитально – значит все
Новости
18.04.2024
09:48
Автор: Ольга КОЛМАКОВА
Как отремонтировали Степновскую школу
Лидером по урожайности сои в 2024 году останется ЦФО
Новости
18.04.2024
09:41
Автор: Ruseed
В этих регионах высока доля отечественных сортов
Минсельхоз ожидает снижения урожая
Новости
18.04.2024
09:33
Автор: поле.рф, Интерфакс
По зерновым и масличным
Операция «Преемник»
Новости
17.04.2024
10:58
Автор: Глеб КОЛЕСНИКОВ
или Домашнее задание Никиты Кожанова
В крае гибель озимых оценили на уровне 18-20%
Новости
17.04.2024
10:43
Автор: "Вести-Алтай"
Возместить ущерб смогут только застрахованные

Цифра дня

12 районов
края приступили к раннему весеннему боронованию почвы, по данным на 16 апреля
края приступили к раннему весеннему боронованию почвы, по данным на 16 апреля