Искать
План по сену выполнили
Автор: Наталья ПОСПЕЛОВА
29.09.2020
11:15
Усть-Калманский район
План по сену выполнили

В ООО «Бурановское» самое большое поголовье скота в районе, и главная задача полеводов наряду с уборкой урожая - обеспечение животноводческого комплекса полноценной кормовой базой.

Кукуруза выглядит отлично

По дороге в хозяйство мы вспомнили историю. Было засушливое лето в конце 1970-х, когда из-за недобора кормов степные совхозы района  заготавливали даже веточный корм. Помогали школьники. Председатель районного комитета по сельскому хозяйству Александр Черкашин рассказал, как семьям совхозных работников в «Чарышском» доводился план сдачи веток. Животноводство тогда повсеместно вышло из зимовки в сохранности.
Нынче засуха была более жёсткой, но обстановка с кормами не дошла до пика напряжённости, чтобы доводить фермам план по веточному корму. Пример тому –  ударная  работа кормозаготовителей в ООО «Бурановское».
Главный зоотехник Евгений Собкив сообщил, что план по сену выполнен.  Для племфермы уже заложили достаточную кормовую базу. До лета хватит. Но нужно добирать кормовую базу для дойного стада. Предпринимаются дополнительные меры для будущей заготовки: перепахали поле с эспарцетом и засеяли снова. Заложили зелёный конвейер с тритикале (ценной кормовой культурой – гибридом пшеницы и ржи). Кукурузу на силос убирают на 530 гектарах, урожайность в среднем 150 ц/га. Почти вдвое ниже ожидаемой.  Надеются силос добрать до 7 тысяч тонн.  Уборку ведут два комбайна.
Когда мы были в поле, работал комбайн Константина Есина. Второй – Павла Кузнецова – временно сняли на обмолот рапса. Константин Сергеевич третий сезон убирает кукурузу. Считает, что звено слаженное, ответственное, культуру отличного качества уберут быстро. Урожайность выдалась несколько ниже планируемой, но кукуруза выглядела отлично. Убирали в той спелости початков, которая обеспечит лучшее качество силоса. Даже воздух в поле был пропитан приятным запахом молочного зерна.

Корма бережет каждый

Олег Герасимов  и Константин Матвеев на «Кировцах» отвозят зелёную массу от комбайна на бурт. Третий перевозчик – Николай Зенов, к ним присоединятся Сергей Острецов и Сергей Терехов, если в поле выйдет второй комбайн. Главный зоотехник считает, что звено работает с такой производительностью, что выше быть не может.
Николай Зенов тоже доставляет зелёную массу на силосный бурт на тракторе К-744. Любовь к технике привела человека из соседней Берёзовки в «Бурановское»: «Там у меня был старый трактор. Собственно, работал, чтобы наработаться. Звали в хозяйства, которые арендуют берёзовские земли. Но мне нравится в «Бурановском», наши все довольны, кто давно устроился. Заработок есть, а, главное – дают новые машины!».
Иван Пинин в поле чувствует себя уверенно. Он перешёл на второй курс, учится дружить с трактором теснее. Его отец Сергей Иванович – бригадир племфермы, мама Светлана Николаевна - передовая доярка района, уверенно идёт к планке надоя 7 тысяч кг в год на фуражную корову. Учителя-механизаторы парня вполне устраивают: учат водить, обслуживать машину. Иван говорит, что благодарен всем за науку и доброе отношение.
На сеновале тоже кипит работа. Вот привёз зелёную массу Олег Герасимов. Не видно трамбовщика. Собкив сообщил, что трактор Николая Абрамчука вчера отзывали на ферму, должен сейчас появиться. Пока что механизатор тщательно отмывает машину. Вопросам качества корма в хозяйстве уделяется много внимания. Черкашин отметил, что здесь нужно другим учиться, как закладывается новый бурт на ровной соломенной подушке. Трактор с бурта отозвали по крайней необходимости. Чтобы не попала в массу грязь, тягач с площадки никуда. Вес его 22 тонны, для трамбовки лучшего не пожелаешь.
Главный зоотехник с гордостью показал бурты прошлогоднего силоса и сенажа. Качество понятно и не специалисту. Запах приятный, свежий, цвет – каким ему положено быть – буровато-болотный. Прошлогодний корм – прямо как подарок, хорошая добавка к нынешнему плану.
Подъехал к сенажу под погрузку на МТЗ  Юрий Соболев, за ним следом на мобильном погрузчике Алексей Клишин. Механизаторы кормят стадо. И  что важно, каждый рабочий в «Бурановском» озабочен экономией кормов. Тщательно подобрали каждую горсть сенажа, подчистили место у бурта. А ведь через полчаса подъедут снова. Но притоптанного корма здесь не увидишь, наберут свеженького. На сеновале, на дороге к фермам, на самой территории комплекса – чистота. Нигде ни клочка сена, ни соломы. Это тоже залог благополучной зимовки.

**
В ООО «Бурановское»  2345 голов крупного рогатого скота. В том числе в дойном стаде 617 коров, на племферме содержится 312 коров герефордской породы. Сена заготовлено 2166 тонн (по плану 2000 т). Сенажа заложено 5636 т (9500 т). Силос готовый составляет 6453 тонн (7950 т).

Возврат к списку

Новости
28.03.2024
10:23
Автор: Мария ЧУГУНОВА
Алтайские аграрии посетили новый тракторный завод Ростсельмаш
Новости
28.03.2024
10:18
Автор: пресс-релиз
В ее подготовке участвовали студенты
Новости
28.03.2024
10:16
Автор: vesti22.tv
состояние неутешительное
Что посеять, чтобы пожать маржу
Новости
27.03.2024
10:13
Автор: Глеб ВИКТОРОВ
Какие с/х культуры остаются наиболее рентабельными
В АГАУ начали обучать управлению дронами весом свыше 30 кг
Новости
27.03.2024
10:09
Автор: пресс-релиз
Новая программа стартовала 25 марта
О рентабельности сельхозкультур пишет «Алтайская нива»
Новости
27.03.2024
10:08
Автор: "АН"
Анонс №11 краевой аграрной газеты

Цифра дня

В 24 раза
вырос импорт китайских тракторов в Россию с 2017 по 2023 год
вырос импорт китайских тракторов в Россию с 2017 по 2023 год