Искать
Полевой и строительный сезон
Автор: Наталья ВНУЧКОВА
23.08.2019
15:29
Благовещенский район
Будет чем буренок накормить

У аграриев производственный процесс идёт конвейерно. Не успела окончиться одна компания, на подходе уже следующая. В СПК «Димитровский» нынешний полевой сезон считают успешным. Погода благоволила. Лето пока щедрое на тепло, что позволило селянам в достаточном объеме заложить качественную кормовую базу.
Одно из направлений предприятия – молочное животноводство, а для благополучной зимовки коров, телят самое важное – питание. Сытное, полезное  и в достатке.

Сенокосная пора осталась позади. Поначалу сдерживали темп работы дожди, но тепло установилось, и работники СПК наверстали упущенное время. Три недели ушло на заготовку сена. Велась она двумя бригадами. Для мельниковской (345 га многолетних трав) доводился план 7000 ц. Для шимолинской (2225 га естественного сенокоса) – 12000 ц. При общем плане 19000 ц заготовлено 19378 ц сена. Председатель СПК Федор Назаренко отмечает слаженную работу коллективов:
- В работах – на косовице, сгребании, подборе, укладке сена – было задействовано более двадцати механизаторов. Все успешно справились с поставленными задачами. С большой ответственностью выполнили свои руководящие обязанности управляющие и механики бригад – Александр Степанович и Павел Степанович Мороз, Юрий Андреевич Чупин и Валерий Николаевич Самородов. Быстро производил необходимый ремонт мастер-наладчик шимолинской бригады Вадим Викторович Войнов.

С 23 июля в хозяйстве приступили к заготовке сочных кормов. На подборе скошенных однолетних трав задействовано два комбайна, к которым постоянно подъезжают машины для отгрузки кормов. В день закладывается по 680 тонн.
Тем временем на полях Шимолинского и Новокулундинского сельских советов ведется обработка пара, в машинно-тракторной мастерской механизаторы заняты подготовкой комбайнов к уборке озимых культур. Агрономические сезоны сменяют друг друга словно кадры кинофильма. Неизменным остаётся только нелёгкий труд полеводов.

Готовим склады

Основная растениеводческая культура – пшеница – пока колосится в поле. Но к ее уборке уже ведется большая подготовительная работа. Впервые в поле выйдет новый комбайн «Полесье». Осуществляются планы по организации хранения семян и обновлению тока. При въезде на территорию установлены 80-тонные весы на пульте управления.
Семенной склад – постройка 1976 года. Кровлю неоднократно ремонтировали, но она пришла в аварийное состояние. Настало время для капитальных преобразований и значительных финансовых вложений.
Поскольку предприятие занимается выращиванием подсолнечника (площадь 1500 га) и убирается он поздней осенью, появилась необходимость еще одного склада.

Федор Назаренко, председатель СПК «Димитровский»:
- Осенью на подсолнечник спроса нет. Нам приходилось реализовывать его  по сниженной цене, так как не было условий для хранения. Было принято решение капитально отремонтировать помещение комбайнового цеха, которое долгие годы не эксплуатировалось. Убрали часть стен, полностью заменили крышу, забетонировали пол, установили раздвижные двери.

Такие преобразования связаны еще и с обеспечением необходимого, требуемого стандартами ГОСТа, качества зерна. Значит, и засыпать в склады нужно качественную сельскохозяйственную продукцию. В чем будет помогать еще одно приобретение – сушилка «Штурман». Она уже установлена и будет работать на газовом оборудовании. Готовится котлован, фундамент для емкости объемом 50 м3, которая будет находиться под землей с соблюдением всех требований пожарной безопасности.

Все строительно-ремонтные работы на территории тока выполняет бригада, в которой трудятся жители сел Шимолинского сельсовета и Татьяновки. В начале августа планируется завершить подготовку тока к приему зерна.  

Возврат к списку

Бельгийские переработчики могут пострадать из-за роста пошлин на российский лен
Новости
19.04.2024
11:30
Автор: agroxxi.ru
Страна на 60% зависит от поставок из РФ
Догнали и перегнали
Новости
19.04.2024
11:24
Автор: Ксения ЛИТВИНОВА
Заринский район вышел в лидеры по валовому производству молока
В крае подвели итоги работы АПК и определили стратегические задачи
Новости
19.04.2024
11:21
Автор: Минсельхоз АК
На расширенной коллегии регионального минсельхоза
Капитально – значит все
Новости
18.04.2024
09:48
Автор: Ольга КОЛМАКОВА
Как отремонтировали Степновскую школу
Лидером по урожайности сои в 2024 году останется ЦФО
Новости
18.04.2024
09:41
Автор: Ruseed
В этих регионах высока доля отечественных сортов
Минсельхоз ожидает снижения урожая
Новости
18.04.2024
09:33
Автор: поле.рф, Интерфакс
По зерновым и масличным

Цифра дня

12 районов
края приступили к раннему весеннему боронованию почвы, по данным на 16 апреля
края приступили к раннему весеннему боронованию почвы, по данным на 16 апреля