Искать
Поработали и заработали
Автор: Иван ЛАРЕЩЕВ
23.12.2020
12:05
Алтайский район
2020 год подходит к концу и подвести его итоги в аграрной отрасли района мы попросили Светлану ЧЕПКИНУ, начальника районного Управления АПК.

В зимовку ушли с кормами 

- Светлана Михайловна, каким, по вашему мнению, стал уходящий год для сельского хозяйства нашего района?

- Год был непростой, и я думаю, что руководители хозяйств со мной в этом согласятся. Весна была необычная для нашей зоны. Все привыкли, что снег сошел, влага есть, посеяли, взошло, потом прошли дожди и все нормально. В этом году сразу после посевной началась засуха. Многим хозяйствам пришлось сеять заново. 

В итоге в структуре посевных площадей зерновые заняли 43%, кормовые 52%, технические 4%. В зерновом клине доля гречихи составила 48%. Общая посевная площадь, включая многолетние травы посева прошлых лет, составила 42 890 га (в 2019-м - 41 182 га).  Яровой сев был произведен на площади 26 тыс. га. Сеяли пшеницу, овес, ячмень, гречиху, зернобобовые, кукурузу на зерно (105 га). Из технических - рапс и сою. Было 5 га картофеля. 

 69% посевных площадей сосредоточены в 18 коллективных хозяйствах района. Наиболее крупные из них: СПК “Нива” (3623 га), СПК “Белокуриха” (4592 га),  ООО “Мичуринец” (2368 га), СПК “Пролетарский” (2164 га), ООО “Агро-Стандарт” (5829 га). Остальная треть земли распределена между 45 КФХ и ИП.Наиболее крупные  - ИП Шарыкин А.В., ИП Симаев Ю.В., ИП Быкасов Ю.В., ИП Воронков И.А.

- В этом году в крае были трудности с заготовкой кормов, наш район не исключение? 

- Очень сильно подгорели естественные и многолетние сенокосы. Из-за этого с сеном была проблема, и в том объёме, в котором планировали, хозяйства его не заготовили. Но этот недобор восполнили сенажом - его заготовили на 20% больше плана. Так что коровы без корма не остались.

Сена заготовлено 34 381 тонна, (97% от план)а; зерносенажа и травяного сенажа заложено 41 020 тонн -  120% от плана. Силоса заготовили 6738 тонн, выполнили план по нему на 100%

Наличие кормов позволило войти в зимовку с кормообеспеченностью более 25 центнеров кормовых единиц на одну условную голову.

Обновили семена 

- С уборкой урожая у хозяйств были сложности?

- Да, небольшие сложности были. Здесь уже наоборот - из-за дождей. Зерновые культуры хозяйства успели убрать вовремя, а вот с гречкой немного затянули. Но все равно, подгадывали “окошки” между дождями, работали и убрали культуру в полном объёме.

Несмотря ни на что урожай собрали и урожайность получилась хорошая. Но она хорошая у тех хозяйств, которые не ждали милости от природы и занимались своими полями: применяли удобрения, подкармливали растения, обновляли и докупали нужную технику. У этих хозяйств продуктивность в растениеводстве получилась не хуже, чем в прошлые годы. 

В итоге по району валовый сбор зерна  в весе после доработки составил 37,5 тысяч тонн при  урожайности 20,3 ц/га. Под урожай 2021 года засыпано необходимое количество семян, озимые посеяны на площади 1011 га.

- Какие меры хозяйства приняли для повышения урожайности?

- В этом году хозяйства проверили 92% семян, из них кондиционные составили 83%, сортовое подтверждение получили 76% (в 2019 году только 41%). До нынешнего года сельхозпроизводители, особенно крестьянско-фермерские хозяйства, с семенами почти не работали, апробаций семенных участков не проводили.

В 2020 году было приобретено 106 тонн элитных семян, которыми был засеян 1021 гектар. Возобновлено проведение апробации семенных участков, которая проходила на площади 2303 га. Регистрация участков, засеянных семенами массовых репродукций, проведена на площади 101 га.

Минеральных удобрений было внесено в объеме 899 тонн на площади 6,5 тыс. га, в том числе удобрено 4,9 тыс. га зерновых, 0,6 тыс. га кормовых культур и одна тысяча га технических.


Поддержали приоритетное направление 

- Какую-то поддержку наши хозяйства получали от государства?

- Конечно. 21 сельхозтоваропроизводитель в нашем районе получил в общем более 32 млн рублей. Здесь и субсидии, стимулирующие и компенсирующие, на реализованное молоко, и племподдержка в трех животноводческих хозяйствах.  “Агро-Стандарт” получил поддержку на разведения скота мясного направления галловейской и герефордской пород, “Гея” и “Каимское” - на сохранение племенного маточного поголовья маралов. Также у нас есть предприятия, которые получили возмещение на товарное поголовье - на маралов и табунных лошадей.

- С чем связана такая поддержка хозяйств? У них какие-то трудности?

- Совсем наоборот. Субсидируются экономически значимые отрасли. А направления, которыми занимаются эти хозяйства, для края являются приоритетными. И поэтому хозяйствам возмещают часть расходов на содержание скота.

- В хозяйствах района проходит чипирование поголовья. На это тоже выделяются средства?

- Весь скот у нас должен быть снабжен чипами до 1 января. Чипируются КРС, лошади, овцы, свиньи и, конечно же, маралы.

Чипирование проводится в рамках проекта всеобщей цифровизации и за счет предприятий. В расходы входят бирки с индивидуальным кодом и сканеры для считывания этих кодов. В будущем нам это поможет решить многие проблемы, в том числе розыск пропавших животных и проблему бродячего скота. 

- Из всего сказанного можно сделать вывод, что сельское хозяйство в нашем районе развивается?

- Конечно, развивается. Хозяйства работают, зарабатывают, обновляют техническую базу. С кадрами кое-где есть сложности, но их тоже по мере возможности решают.

**
По итогам краевого трудового соревнования победителями стали:

среди участников программы поддержки начинающих фермеров глава КФХ Ольга Манаенкова (3-е место);
среди техников по искусственному осеменению коров и телок техник СПК “Белокуриха” Наталья Конопля (3-е место);

в пантовом оленеводстве отмечена бригада мараловодов ООО “Гея” (бригадир Виктор Коптелов);
среди субъектов малого предпринимательства отличился  Алтайский маслосыродельный завод (директор Ольга Воронкова).

**
21 сельхозтоваро-производитель в Алтайском районе получили в общем более 32 миллионов рублей господдержки. За 9 месяцев приобретено новой техники на сумму 105,9 млн руб.

**
Мнение

Сергей ЧЕРЕПАНОВ, глава Алтайского района:

- Сельское хозяйство - это одна из основных отраслей, которые приносят средства в бюджет района. И конечно, для нас очень важно, чтобы сельхозпроизводители работали и зарабатывали. К счастью, наших аграриев сложности уходящего года коснулись в меньшей степени, но все равно потрудиться пришлось. Урожай получился неплохой, цены на зерно выросли. Но здесь есть и обратная сторона - вслед за ростом цен на корма животноводам приходится повышать цены на свою продукцию - молоко и мясо. Но, думаю, растениеводы и животноводы смогут договориться.

В этом году мы не смогли провести День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности в привычной для нас форме. Но все равно итоги подведены, лучшие из лучших отмечены. И я, в свою очередь, хочу поблагодарить всех работников сельского хозяйства за их нелегкий труд и пожелать всего самого лучшего и, главное, здоровья.

Возврат к списку

Новости
28.03.2024
10:23
Автор: Мария ЧУГУНОВА
Алтайские аграрии посетили новый тракторный завод Ростсельмаш
Новости
28.03.2024
10:18
Автор: пресс-релиз
В ее подготовке участвовали студенты
Новости
28.03.2024
10:16
Автор: vesti22.tv
состояние неутешительное
Что посеять, чтобы пожать маржу
Новости
27.03.2024
10:13
Автор: Глеб ВИКТОРОВ
Какие с/х культуры остаются наиболее рентабельными
В АГАУ начали обучать управлению дронами весом свыше 30 кг
Новости
27.03.2024
10:09
Автор: пресс-релиз
Новая программа стартовала 25 марта
О рентабельности сельхозкультур пишет «Алтайская нива»
Новости
27.03.2024
10:08
Автор: "АН"
Анонс №11 краевой аграрной газеты

Цифра дня

В 24 раза
вырос импорт китайских тракторов в Россию с 2017 по 2023 год
вырос импорт китайских тракторов в Россию с 2017 по 2023 год