Искать
Посевная не за горами
Автор: https://www.facebook.com/andrey.lyapunov.9/posts/1878201452236227
08.02.2018
06:42
Прошло заседание Правительства Алтайского края, посвященное подготовке к весенне-полевым работам. Б
 
Можно выделить несколько моментов. Прежде всего, на заседании проанализировали те негативные факторы, которые предстоит преодолевать аграрному сектору региона в этом сезоне. Наиболее резонансное здесь – это последствия падения цен на зерно.

По информации алтайского Минсельхоза, прибыль сельхозорганизаций по итогам года упала, хотя количество прибыльных предприятий осталось на высоком уровне в 90 процентов. Другой - традиционный фактор – рост стоимости ГСМ и других ресурсов, поступающих в край. Активно сейчас работают с тем, чтобы зафиксировать их стоимость.

И еще один момент – крайне непростые погодные условия. Запас влаги в виде снега на территории края от 30 до 70 процентов от среднегодовых.

Очень глубокое промерзание почвы, что уже сейчас ставит вопрос о возможном пересеве озимых. Их состояние будет понятно к концу февраля. Не ожидается больших осадков до конца зимы, но при этом ранняя бурная весна. То есть даже имеющиеся запасы влаги уйдут по ледяной корке на почве в водоемы.

И кое-что другое.

Губернатор сказал, осознание всех проблем есть, вопрос в том, каким образом мы будем их преодолевать. На заседании подробно обсуждались все меры, которые будут в крае реализовываться. Прежде всего, увеличение краевой финансовой поддержки сельхозпредприятий по всем направлениям, причем по некоторым очень существенно. О

пережающими темпами трансляция федеральной поддержки, часть погектарной поддержки уже на счетах крестьян. Дифференциация поддержки для стимулирования определенных направлений. Защита интересов крестьян на федеральном уровне, с целью запуска ряда механизмов поддержки. Развитие широкого экспорта алтайской пшеницы, на Китай этот проект уже реализуется. Изменение структуры посевных площадей, более адаптированной к спросу. Серьезное увеличение льготного кредитования, кстати, более чем на треть. На данный момент более семидесяти процентов этого лимита крестьяне уже выбрали. Льготированные поставки сельхозтехники.

Особое внимание уделили на заседании внедрению научных разработок. При этом губернатор сильно критиковал эффективность работы этого направления. И многое другое.

В целом по подготовке процитируем доклад Министра сельского хозяйства: «По предварительным данным посевы всех сельскохозяйственных культур в текущем году займут 5,4 млн. га, что на уровне 2017 года. Яровой сев предстоит провести на площади 4,8 млн. га. Под урожай 2018 года посеяно 160 тыс. га озимых культур, из них 130 тыс. га занимает озимая пшеница. Подготовка к проведению весенних полевых работ ведется в нормальном рабочем режиме. Определены потребности аграриев в финансовых и материально-технических ресурсах, необходимых для проведения комплекса весенне-полевых работ. Семенами хозяйства обеспечены в полном объеме. Запасы ГСМ и готовность машинно-тракторного парка на уровне прошлого года. Задачи, стоящие перед отраслью в текущем году, а также вопросы, связанные с технологическими особенностями проведения весенне-полевых работ и условиями предоставления государственной поддержки, будут рассмотрены совместно с сельхозпроизводителями дополнительно на соответствующих совещаниях.

Возврат к списку

Бельгийские переработчики могут пострадать из-за роста пошлин на российский лен
Новости
19.04.2024
11:30
Автор: agroxxi.ru
Страна на 60% зависит от поставок из РФ
Догнали и перегнали
Новости
19.04.2024
11:24
Автор: Ксения ЛИТВИНОВА
Заринский район вышел в лидеры по валовому производству молока
В крае подвели итоги работы АПК и определили стратегические задачи
Новости
19.04.2024
11:21
Автор: Минсельхоз АК
На расширенной коллегии регионального минсельхоза
Капитально – значит все
Новости
18.04.2024
09:48
Автор: Ольга КОЛМАКОВА
Как отремонтировали Степновскую школу
Лидером по урожайности сои в 2024 году останется ЦФО
Новости
18.04.2024
09:41
Автор: Ruseed
В этих регионах высока доля отечественных сортов
Минсельхоз ожидает снижения урожая
Новости
18.04.2024
09:33
Автор: поле.рф, Интерфакс
По зерновым и масличным

Цифра дня

12 районов
края приступили к раннему весеннему боронованию почвы, по данным на 16 апреля
края приступили к раннему весеннему боронованию почвы, по данным на 16 апреля