Искать
Председатель
Автор: Мария ЧУГУНОВА
17.10.2018
14:15
Красногорский район
Виктор Ашихмин, человек, за словом в карман никогда не лезший, отлично помнит тот момент, когда его острый язык предопределил дальнейшую судьбу – как сегодня понимаем, не только его личную, но и всего предприятия.

IMG_4468.JPG

 - Собрание у нас было, мужики толковали, кого выбрать председателем. А тут я возьми и скажи: «Специалистов у нас много хороших, надо не выбирать, а назначать». А мне в ответ: «Вот ты и будешь председательствовать».

Вот не ожидал и не стремился! Самоотвод попытался было взять – не вышло, - усмехается Виктор Иванович, вспоминая то, как три ночи после собрания не спал, думал, как это его, строителя по образованию, угораздило в сельское хозяйство нырнуть. Что такое посевная и уборка, он, конечно, знал. Но как-то – издали. Прорабом в последние годы трудился при знаменитом Тюкине, в нюансы полеводства, а уж тем более животноводства не вникал.

А тут, в девяносто третьем, пришлось срочно и самым подробным образом вникать не только в это – понадобились и управленческие навыки, в бухгалтерию тоже пришлось погрузиться основательно. «Пикантности» ситуации придавало смутное, анархичное время – в девяностые денег практически не было, и все от мала до велика изучили слово «бартер». Что только не приходилось менять! Для успешного бартера нужны были связи, определенная смелость и умение пойти на риск («кидали» тогда многих).

Виктор Иванович вспоминает, как выращенный хмель отвозили в Новосибирскую область, меняли там на конфеты, шампанское к Новому году. Ой, сколько причудливых схем было! Вот примерно в такой обстановке пришлось начинать Ашихмину свою теперь уже сельскохозяйственную карьеру.

 Почему все же не отказался?

 - Просто у нас была замечательная команда, - спустя годы скажет Виктор Иванович, – с 1982-го по 1986-й практически на всех ключевых направлениях сменились руководители. Подобралась сплоченная команда, люди, схожие по духу, мышлению, возрасту. Никто камня за пазухой не таил, всегда поддерживали. Поначалу, конечно, нелегко пришлось. Перед весной пошел к соседу-трактористу. «Стыдно, - говорю, - но ничего совсем я про сельское хозяйство не знаю». И он не посмеялся, не рассказал потом никому про ту беседу нашу, а обстоятельно все объяснил – когда в поля выходить, когда что…

 Спустя четверть века Ашихмин сам кому надо расскажет, как вести в полеводстве дела, какие моменты учесть в животноводстве. Учился, не стеснялся к соседям съездить да расспросить, в результате чего поля такие красивые стоят.

IMG_4503.JPG

 Полеводство традиционно в «Предгорном» было сильным, и председатель сделал все, чтобы достойный уровень отрасли сохранить. После девяностых урожайность заметно подросла: если в начале ашихминской аграрной карьеры зерновые давали в среднем 10 центнеров с гектара, то теперь – 15-18. Озимые радуют цифрой 44 ц/га, кукуруза до 460 ц/га доходит. Изменения к лучшему произошли и в животноводстве.

 - Я когда заступил, было в хозяйстве 1430 дойных животных, а валовка такая же, как сейчас при 745-ти. Грубо говоря, доили меньше двух тысяч килограммов молока на корову, а сейчас – четыре. Стадо общее у нас 1700 да плюс 160 лошадей.  …Да, время идет, все меняется. Мужики, бывало, начнут вспоминать: вот раньше! А что раньше? 42 зерноуборочных комбайна брали урожай с наших полей, а теперь – всего четыре. Раньше молока получали мало, мы старались, и так пробовали, и этак. Разбивали коров на группы, эксперименты ставили. А потом разом всему стаду стали премиксы давать – и пошло молоко! Конечно, и со стадом мы совместно с главным зоотехником Александром Ждановым работали, улучшали.

IMG_4552.JPG

 …Особенность руководящей должности Виктора Ашихмина в том, что он – не частный владелец агробизнеса. Он – избранный председатель кооператива. А это значит, что за все финансовые операции и стратегические решения отчитывается перед коллегами. У такой формы организации рабочего процесса есть плюсы и минусы. У каждого есть свое мнение и именно его люди, как правило, считают верным. Это надо брать в расчет.

Опять же народная мудрость гласит: одна голова хорошо, а две – лучше. И сам Виктор Иванович соглашается: советоваться надо, нет в этом ничего зазорного, наоборот, только польза общему делу.

 Председатель – человек открытый, с замечательным чувством юмора. Эта открытость его людям импонирует. Потому, видимо, каждые пять лет члены СПК снова и снова голосуют за Виктора Ивановича.

 - Я не скрываю от специалистов ничего, весь расклад дел в хозяйстве они знают не хуже меня. Советуемся, как лучше поступить. Каждый знает свой участок, свой перечень дел. Хорошая команда, с такой хоть в огонь, хоть в воду.

Кстати, про воду – это не для красного словца. Пашни в «Предгорном» 5,5 тысяч гектаров, и часть полей расположена в заречной местности. Технике приходится штурмовать Ишу. Летом река разливается, надо ждать спада воды.

 …Мы едем с председателем на Якимовку – самую высокую гору близ Усть-Иши. Виды открываются потрясающие. На вершине хочется молчать и дышать горным ветром – бескрайние просторы предгорного Алтая завораживают.

- Мы-то привыкли к этой каждодневной красоте, а приезжие восхищаются, - Виктор Ашихмин когда-то имел устремление покинуть село и перебраться в город, однако природа взяла свое и никуда от себя не отпустила. – Я свои поля фотографирую с горы три раза в год: весной, когда земля черная, только из-под снега отошла, летом, когда гречиха белым-белым цветет, и осенью, когда столько красок повсюду. Три снимка с одной точки, и какие же разные они! Одной красотой сыт не будешь. Ашихмин просторы родные любит и не мыслит себя вне их, романтика не чужда председателю, однако, будь его воля, многие бы неровности Красногорья сгладил.

 - Часто бываю на семинарах, слушаю о том, как надо правильно выстраивать логистику перевозок, переброс техники – и становится мне смешно. Потому что самое большое поле в «Предгорном» - 120 гектаров, а есть поля по три, пять, семь гектаров! И вот смотрю я на «Кировец» - а он будто косу плетет, разворачивается на этом пятачке. Или вон видишь поле? Чтобы к соседнему технике перебраться, нужно воооон по той гряде проехать. И никак по-другому. Потому что – предгорья.

 Так живут в этих местах люди – настоящие, умные, добрые, неравнодушные. Горы стоят и наблюдают, как годами, десятилетиями и столетиями пашут люди землю, как берут осенью хлеб. И есть в этом вековом укладе вечное.

 **

 - Людей обязательно отметьте, - говорит председатель. – Благодаря коллективу держимся на плаву.

 Виктор Иванович, отмечаем!

 Итак, звено комбайнеров: главный инженер Сергей Рыжков и механизаторы Максим Соколов, Евгений Обляхов, Николай Лактионов. Заместитель председателя – Иван Саяпин, главный ветврач – Владимир Кудинов. Водители – отец и сын Карповы, Александр и Владимир. Доярки: Ирина Чернышева и Татьяна Попова. Поярка Любовь Вдовина. На предприятие пришли молодые специалисты: главный зоотехник Андрей Васюнин и заместитель главного ветврача Екатерина Хлупина. Из прежнего проверенного состава – главный экономист Ольга Размашкина.

Возврат к списку

Тракторист из Краснощековского района удостоен почетного звания
Новости
23.04.2024
11:09
Автор: t.me/tomenko_22
Иван Хышов принимает поздравления
Китай разгрузит российские склады с гречихой
Новости
23.04.2024
10:38
Автор: Алтайский крестьянин
в том числе алтайские
«Ануйское» в лицах
Новости
23.04.2024
10:20
Автор: Виктория БЕБЕКИНА
О лучших животноводах петропавловского района
Спрячь за высоким забором…
Новости
22.04.2024
10:11
Автор: Глеб Колесников
О работе «Новоталицкое»


В степных районах края начинается яровой сев
Новости
22.04.2024
10:00
Автор: Минсельхоз Алтайского края
Одними из первых к работам приступили в Ключевском районе
Открыта регистрация участников форума «День сибирского поля»
Новости
22.04.2024
09:44
Автор: КГБУ "Центр сельскохозяйственного консультирования"

Цифра дня

Еще 5 млрд рублей
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.