Искать
Принцип победителей
Автор: Виктор КРАСНОВ, фото Николая ГУРОВА
19.03.2021
11:09
Краснощёковский район
Принцип победителей
В 2020 году по итогам краевого  трудового соревнования в АПК за достижение наивысших показателей в молочном животноводстве среди глав КФХ,   участников программы «Развитие семейных  животноводческих ферм»,   фермерское хозяйство  Владимира Карстена одержало победу. О пути КФХ к успеху пишет  Виктор КРАСНОВ, главный специалист КГБУ "Центр сельскохозяйственного консультирования" по Краснощёковскому району.

На  фоне разрушенных и разрушающихся животноводческих ферм СПК «Акимовский» ровными  рядами расположились новые животноводческие объекты, построенные КФХ В.К. Карстен.  

– Хозяйство начало развиваться в 2014 году, – рассказывает Владимир Карлович, – после того, как мы стали участниками программы  «Развитие семейных животноводческих ферм». На средства гранта был построен современный коровник на 120 коров, родильное отделение, телятник профилакторий для новорожденных телят.     Посоветовавшись со специалистами, принял решение приобрести  племенных нетелей красно-степной породы.  Специалисты центра сельскохозяйственного консультирования рекомендовали приобрести нетелей в Немецком и  Поспелихинском районах. В 2014 году  мы купили 60 племенных нетелей. Они и составляют основу молочного стада хозяйства.

В современных рыночных условиях без постоянного развития производства, внедрения современной техники невозможно производить  конкурентноспособную продукцию.
– Поэтому, – говорит Владимир, – стараемся постоянно развиваться.  В 2016 году приобрёл технику и оборудование для производства сенажа в упаковке, что позволяет заготавливать сенаж высокого качества с минимальными затратами, рациональным использованием имеющейся техники в оптимальные сроки.

Следующим приобретением хозяйства стал смеситель-кормораздатчик, что позволило  облегчить и упорядочить  режим кормления. Зернофураж, сенаж и сено в КФХ заготавливают самостоятельно, кормовые культуры занимают площадь более одной тысячи гектар. Для обработки полей и заготовки кормов приобретена необходимая техника, посевные комплексы, почвообрабатывающие машины, современные пресс-подборщики, косилка-плющилка.

– Всё это позволило нам к 2021 году довести поголовье скота до 298 голов, из них 118 коров, – продолжает Владимир, – возникла необходимость строительства помещения для содержания молодняка старших возрастов. В 2020 году такое помещение на 200 голов было построено. Это позволило более рационально размещать животных. Продуктивность коров в 2020 году составила 5563 кг на корову при среднерайонном показателе 3886 кг.
Для получения качественного молока в хозяйстве постоянно вводятся в рацион премиксы, кормовые добавки. Коровы и тёлки осеменяются искусственно, что позволяет получать высокопродуктивное  потомство.  
                                                                                                                                                                  
– Требования к  качеству молока постоянно увеличиваются, да и цена на молоко от этого зависит, – говорит Владимир Карстен, – поэтому заменили отечественные доильные аппараты на немецкие марки IQ. Аппараты работают в более щадящем режиме для животного, отсутствует вероятность перекрёстного заражения сосков бактериями, вызывающими мастит, всё это позволяет получать молоко первоклассного качества. На сегодняшний день надой составляет 15,5 кг на фуражную корову.

**
5563 кг на корову надоили в КФХ Владимира Карстена, по итогам 2020 года, при среднерайонном показателе 3886 кг.
15,5 кг в сутки доили в КФХ в январе 2021-го.

**
Владимир КАРСТЕН, глава КФХ
– Планируем совершенствовать кормовую базу за счёт посевов перспективных кормовых культур. Посеяли козлятник для производства сенажа, систематически обновляется клин многолетних трав, теперь даже в засушливые  годы можем заготовить достаточное количество кормов. Практически восстановлен купленный в СПК «Акимовский» цех по приготовлению кормосмесей. В далёкой перспективе рассматриваем приобретение робота для доения коров.  




Возврат к списку

Сыры из сельской глубинки
Новости
29.03.2024
12:20
Автор: Владимир ТУРУЛИН
Как курьинское ЛПХ развивает молпереработку
На базе ФАНЦА провели совещание по обеспеченности семенами
Новости
29.03.2024
12:16
Автор: Минсельхоз АК
под руководством замдиректора департамента селекции и семеноводства МСХ РФ Ивана Аристархова.
В крае подвели итоги деятельности племенного животноводства
Новости
29.03.2024
12:12
Автор:
и обозначили приоритеты его развития на среднесрочную перспективу
В Ростов за трактором
Новости
28.03.2024
10:23
Автор: Мария ЧУГУНОВА
Алтайские аграрии посетили новый тракторный завод Ростсельмаш
В АГАУ открыли выставку, посвященную целине
Новости
28.03.2024
10:18
Автор: пресс-релиз
В ее подготовке участвовали студенты
В степной зоне оценили всходы озимых
Новости
28.03.2024
10:16
Автор: vesti22.tv
состояние неутешительное

Цифра дня

В 24 раза
вырос импорт китайских тракторов в Россию с 2017 по 2023 год
вырос импорт китайских тракторов в Россию с 2017 по 2023 год