Искать
Принципы большого молока
Автор: Глеб КОЛЕСНИКОВ
22.12.2020
12:14
Зональный
Принципы большого молока

Пять лет назад «Агрофирма «Урожай» (Зональный район) прочно заняла место в тройке лидеров молочного рейтинга региона и покидать его не намерена. Напротив, есть все предпосылки стать на ниве молока номер один. Тем более что в лидерах хозяйство уже значилось, осталось закрепить успех. Каким был путь на молочный олимп, какие масштабные замыслы воплощены, какие условия созданы и какую роль сыграл в этом коллектив, рассказала заслуженный работник сельского хозяйства РФ, главный зоотехник передового хозяйства Вера КОЛЕСНИКОВА.


Условия без условностей


- Вера Петровна, в последние годы «Агрофирма «Урожай» поднялась на вершину молочного рейтинга Алтайского края. В двух словах об этом, конечно, не расскажешь. Сколько сейчас доите?


- В последние годы мы действительно вышли на лидирующие позиции по молоку. В 2018 году получили 9069 кг на фуражную корову, в 2019-м – 9178 кг. За 10 месяцев текущего года – 7972 кг. Это третий результат в крае. Отстаем от хозяйства «Урожайное» Советского района чуть больше чем на 100 кг. Но на это есть объективная причина. 2020 год, я уверена, завершим с прибавкой. Думаю, на уровне 9300 кг молока, может, чуть больше.


- Объективная причина?


- Борьба с лейкозом. Мы решали этот тяжелый вопрос три года. Лейкозных коров у нас больше нет, а когда-то было 70% стада. Конечно, на объемах молока это сказалось. Некоторые из них давали по 30-40 кг молока в сутки.


Большую работу по борьбе с лейкозом проделал наш главный ветеринарный врач Борисов Алексей Александрович. Провели замену стада. Сначала его разбивали. Чистых поставили в отдельный двор. Выгонялись на моционы и телились одни от других – отдельно. Заменяли и заменяли, в итоге дошли до одной группы. За прошлый год мы убрали около 400 коров, последних 50 – в августе. В 2020 году их уже не осеменяли… Честно говоря, не хочу говорить об этом заболевании. Слишком много крови испортила эта проблема и мне, и всему коллективу. Но тут уж из песни слов не выкинешь. 


- Тогда тем более. Расскажите, как в агрофирме добились такой продуктивности? Какие у этого успеха составляющие?


- Думаю, на этом вопросе будет построен весь разговор. Назвала бы четыре составляющих: условия содержания, кормовая база, генетика и, конечно, вклад коллектива. Все началось с помещений. Считаю, что содержание – это самое главное.


- Интересно, многие ставят во главу угла кормление.


- И то, и другое очень важно. Однако хорошая кормовая база без достойных условий содержания не даст того эффекта. В низких, темных и сырых помещениях, где нечем дышать ни животным, ни людям – хоть закормись. Большого молока так не получить. Животные, как и человек, должны находиться и работать в комфортных условиях.


У нас зайди в любой двор – высота 6 метров. Окна по всей длине. Загляденье! Все дорожки и проезды забетонированы. Коллектив забыл, что такое резиновые сапоги, все в туфлях и ботинках ходят.


- Что именно изменилось в содержании в последние годы?


- На молочном комплексе в Новой Чемровке реконструированы абсолютно все дворы. Семь – построено с нуля. На сегодня их у нас 13: пять для коров и восемь для молодняка.


Когда их перестраивали, поднималась высота стен, стелились новые крыши. Внутри выбросили весь хлам, все старые кормушки и поилки. Раньше женщины из поилок остатки кормов руками выгребали. Сейчас у каждой коровушки индивидуальная автопоилка. Бетонные кормовые столы. Коровы лежат на резиновых матах.


Телята у нас распределяются в помещениях по возрастам, начиная с профилактория и до двора для осеменения. Есть и отдельный новый двор для стельных телочек и отдельный сухостойный. Затем родильное отделение и по дойным дворам.


- А навозоудаление?


- В прошлом году была запущена новая система. Установили для нее мощный насос за 2,5 млн рублей. Весь навоз уходит в одну трубу со всех дворов.


Без мелочей


- В чем особенности кормовой базы в хозяйстве?


- Корм должен нравиться животным: быть ни мокрым, ни сухим. Мы готовим один и тот же рацион, и зимой, и летом. Агрономическая служба хозяйства обеспечивает всем необходимым. Рацион включает силос и сенаж, монокорм, комбикорм и карнаж (плющеное кукурузное зерно), а также добавки: патока, кауфит 5, каустарт и премикс для всех групп животных.


Под основные корма построено девять новых силосных ям, отремонтировано 5 старых. Корма хранятся в полной чистоте. Заготовкой на зимнее хранение занимается зоотехник по кормлению Полуэктова Светлана Викторовна – специалист высокого класса. Процес кормозаготовки лично организует и контролирует директор хояйства Колыхалов Сергей Юрьевич.


- Третей составляющей успеха вы назвали генетику. 


- Когда я пришла в хозяйство в 2009 году, надои здесь были на уровне 3900 кг. Мы стали работать семенем от бычков с продуктивностью по материнским предкам на уровне 5000 кг молока. Потом все выше и выше. Сегодня работаем семенем с генетическим потенциалом в 13 000-14 000 кг молока. Так 11 лет планомерно улучшалось стадо. Скот и визуально очень изменился: красивый, большой, с хорошим выменем и большим молоком.


Повышением генетического потенциала стада занимаются зоотехники-селекционеры Тямкина Людмила Михайловна и Чубур Екатерина Николаевна.


- Какое поголовье коров у вас сегодня?


- В Новой Чемровке – 1100 коров. В ближайшее время планируется увеличить до 1300.


- Есть где разместить пополнение?


- Скоро откроем новый доильный зал. Его начали строить в апреле, запустим до конца года. Полная стоимость вместе с помещением примерно 88 млн рублей. Уже закуплено молочное оборудование, два холодильных танка по 16 тонн и два современных станка для обработки копыт.


- Воспроизводите только своими силами?


- Почему же? Только в этом году закупили 158 племенных нетелей. В будущем году в планах закуп еще 300 телочек.


Выход телят у нас 86 на 100 коров. Считаю, это низким показателем, но что поделать. С таким молоком это неизбежно.


Без гормонов осеменяем только телок. Уже в возрасте 14 месяцев. Коров ставим на схему. Работаем и семенем племпредприятия «Барнаульское» и зарубежным. Сохранность молодняка у нас очень хорошая. Наша ветеринарная служба в полном объеме выполняет план противоэпизоотических мероприятий.


- Еще одна проблем высокопродуктивных животных – ацидоз?


- Конечно, при таком молоке ацидоз неизбежен, но мы применяем меры: используем специальные энергетические напитки для коров.


Едут в Комарово


- Помимо молока агрофирма занимается еще и откормом?


- В 2009 году, на откорме в селе Комарово стояло всего 300 бычков. Сейчас в пределах 2000. Сам комплекс тоже преобразился. Построены откормочная площадка на 800 голов, плюс 1200 бычков содержится в помещениях.


За три года мы закупили на откорм 4253 головы на 155,5 млн рублей. Бычков брали по всему краю. За октябрь получили средний привес 1100 граммов. Сейчас делаем ставку на своих. В том году здесь построили новое помещение для молодняка на 240 голов. Привес за год в пределах 1 кг, на заключительном откорме - 1150 гр.


- Черно-пестрые «молочные» бычки также ставятся на откорм?


- Конечно. Все бычки, которые рождаются на Чемровском молочном комплексе, через 2,5 месяца уезжают в Комарово. По привесам они не так уж много уступают мясным породам.


Кроме того, на третьем отделении в селе Савиново мы занимаемся разведением герефордской породы скота, на сегодня стадо 550 голов, из них 210 коров. Второй год осеменяем их абердин-ангуссами. Уже появилось много черных телят. Они также отравляются в Комарово.


Лучшие из лучших


- Сколько молока в этом году дала ваша лучшая корова?


- За 305 дней лактации от коровы по кличке Глаша мы получили 14 290 кг. Вообще у нас очень много высокоудойных коров. В начале 2010 г выбраковывали коров с удоем 2000 кг за лактацию. Сейчас убираем из стада с показателем 6500 кг.


- Знаю, что доярки у вас под стать. В их числе лучшие в крае.


- Конечно. За 10 месяцев семь доярок получили более 9000 кг. Крылова Наталья Анатольевна надоила 9920 кг. Второй результат у Сидякиной Татьяны Алексеевны – 9829 кг. Наша прошлогодняя победительница краевого соревнования – Лариса Валерьевна Гончар уже надоила 9600 кг от каждой своей коровки. Работать иначе эти люди просто не могут.


- Зарплаты на ферме хорошие?


- На первотелках зарабатывают по 50 тысяч в среднем. Если доярка раздаивает первотелочку больше чем на 30 кг, доплачиваем к зарплате 1500 рублей за каждую голову. Телочек раздаивают лучшие доярки. Кто хочет работать, тот зарабатывает больше. Мы, конечно, через многое прошли, чтобы создать такие условия.


Первотелок у нас заходит примерно по 50 голов в месяц. Переводим в стадо, как правило, 45-44. Слабых сразу выбраковываем, чтобы не вкладывать в них большие деньги. На этих позициях у нас заняты лучшие доярки. Сегодня на первотелках доим до 34,8 литров. Красота!


А с такими людьми работать – одно удовольствие. Чтобы все получилось, одному человеку не по силам. Вот они вам – слагаемые успеха. Профессионализм доярок вкупе с мастерством кормозаготовителей, строителей, зоотехников, ветврачей и бригадиров. И, конечно, огромная роль руководителя. Вот так изменилась картина всего за одно десятилетие. Когда Александр Юрьевич Глумов взял это хозяйство, оно было никаким. Сейчас я даже не знаю, что важней. Изменилось абсолютно все! Потому что деньги вкладываются не в кубышку, а в производство. Поэтому оно так развивается.


- Руководитель и кадры, конечно, решают все.


- Люди у нас подбирались очень тщательно. Сложился очень хороший состав специалистов и работников: молодой, энергичный, надежный. Рабочий день у каждого специалиста начинается непосредственно на ферме, и только потом его продолжают в кабинете. Это касается всех ветврачей и зоотехников. Все нацелены на высокий результат. Считаю, очень важно, чтобы специалисты находились на одной передовой линии с работниками. Я работаю в связке с зоотехниками и бригадирами, селекционер с осеменаторами и так далее. Каждый занят своим делом. Добиться успеха без такой команды было бы невозможно. Иначе и быть не может, мы же работаем в лучшем хозяйстве края! Всем желаю успешного завершения года, трудовых побед и, конечно, крепкого здоровья. С наступающим Новым 2021 годом вас, друзья и коллеги!


**

Цифра


165 млн рублей вложено в развитие Чемровского отделения «Агрофирмы «Урожай» за три неполных года. В числе приобретений специализированное оборудование на сумму 48 млн рублей. Например, новая (уже третья) морозильная камера для хранения молозива и рефрактометр, анализирующий его качество. Из техники: два погрузчика британского производства, а также два немецких кормоуборочных комбайна, кормораздатчик и многое другое.

Возврат к списку

Бельгийские переработчики могут пострадать из-за роста пошлин на российский лен
Новости
19.04.2024
11:30
Автор: agroxxi.ru
Страна на 60% зависит от поставок из РФ
Догнали и перегнали
Новости
19.04.2024
11:24
Автор: Ксения ЛИТВИНОВА
Заринский район вышел в лидеры по валовому производству молока
В крае подвели итоги работы АПК и определили стратегические задачи
Новости
19.04.2024
11:21
Автор: Минсельхоз АК
На расширенной коллегии регионального минсельхоза
Капитально – значит все
Новости
18.04.2024
09:48
Автор: Ольга КОЛМАКОВА
Как отремонтировали Степновскую школу
Лидером по урожайности сои в 2024 году останется ЦФО
Новости
18.04.2024
09:41
Автор: Ruseed
В этих регионах высока доля отечественных сортов
Минсельхоз ожидает снижения урожая
Новости
18.04.2024
09:33
Автор: поле.рф, Интерфакс
По зерновым и масличным

Цифра дня

12 районов
края приступили к раннему весеннему боронованию почвы, по данным на 16 апреля
края приступили к раннему весеннему боронованию почвы, по данным на 16 апреля