Искать
Принят закон о создании системы цифровых сервисов АПК
Автор: tass.ru
28.01.2022
10:05
Госдума на пленарном заседании 26 января приняла в первом чтении правительственный законопроект о создании в России информационной системы цифровых сервисов агропромышленного комплекса (АПК).

Законопроект был внесен в Госдуму в декабре прошлого года. Как отмечали авторы инициативы, информационная система создается в целях формирования механизмов и правовых основ предоставления мер господдержки в сфере АПК в электронном виде. В частности, уверены в кабмине, нововведение «позволит обеспечить перевод в электронный вид <...> и повышение результативности мер государственной поддержки в сфере сельского хозяйства, а также сокращение затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей на представление отчетности и ее перевод в электронный вид».

Новая система цифровых сервисов также позволит информировать юридических и физических лиц о возможных мерах господдержки в сфере развития сельского хозяйства, формировать и рассматривать электронные заявки на предоставление таких мер, а также собирать отчетность по ним. Согласно законопроекту порядок создания, развития и ввода в эксплуатацию информационной системы установит правительство. Кроме того, кабмин определит перечень информации, которая войдет в систему, порядок ее получения и предоставления.

Как отметила замглавы профильного комитета Госдумы по аграрным вопросам Надежда Школкина, законопроект актуален и востребован, учитывая «период модернизации и тотальной цифровизации». По ее словам, создание единой базы позволит более широкому кругу сельхозпроизводителей получать достоверную информацию о действующих мерах государственной поддержки. «Возможность подавать заявки на такие меры поддержки в электронном виде значительно ускорит процесс и облегчит жизнь производителям, а госорганам позволит оперативно получать отчетность по предоставляемым мерам поддержки», — подчеркнула Школкина.

Возврат к списку

В чем польза рыжика посевного для сои и кукурузы
Новости
27.04.2024
09:23
Автор:
Рубрика консультант
Место, где живет Время
Новости
26.04.2024
09:34
Автор: Анна МОИСЕЕНКО
О куйбышевском музее и его смотрителе
Доля России на мировом рынке пшеницы приблизится к 30%
Новости
26.04.2024
09:30
Автор: finmarket.ru
уже в текущем сезоне
В крае обсудили вопросы агрострахования
Новости
26.04.2024
09:22
Автор: Пресс-центр АГАУ
В Зональном районе газифицируют два с/х предприятия
Новости
25.04.2024
14:31
Автор: Вячеслав ДРАНИЦА

Цифра дня

Еще 5 млрд рублей
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.