Искать
Про новых крестьян и господдержку
Автор: Ирина БЕЛОУС
04.12.2018
13:30
Суетский район
Миграцию горожан в деревню социологи называют новым российским трендом. Такие мигранты, в отличие от волны 90-х, едут не выживать, а, жить так, как того хочется. Удивительно, но часто именно горожане становятся главными новаторами на селе, успешно занимаются сельским хозяйством при поддержке государства. Хотите пример? Пожалуйста.

9-неформат Дмитрий Ганжа.jpg

 30 коров, 4 трубы

 Поселок Ново-Циберманово в Суетском районе около четырех лет тому назад стал вотчиной для Дмитрия Ганжи. Родовые корни берут начало в глубинах цибермановской земли, и мужчину туда тянуло всегда. Справедливости ради скажем, поселок мало чем привлекателен.

Некогда бывший отделением СХПК «Нижне-Суетский», он стал экстренно разъезжаться после того, как из деревушки забрали скот. Фермы опустели, людям негде стало работать. На момент, когда Дмитрий приехал в Ново-Циберманово, там жила одна семья, занимавшая личным хозяйством. Осознавая, что трудности будут самого разного толка, решился заняться молочным животноводством. С нуля в короткие сроки построил коровник, закупил буренок в Горном Алтае, заготовил корма. Чуть ли не в одиночку. На первых порах помогали родственники и случайные шабашники. Параллельно занимался бумажными делами, работать на земле хотел исключительно на законных основаниях. Сказать, что было сложно, это ничего не сказать. Поддержка семьи была и остается главной опорой.

 В первую зимовку вступил, слабо представляя, что его ждет. Быстро втянулся в строгий режим, при котором не бывает выходных, позднего подъема утрами, в любом здравии и настроении надо работать и руками, и головой. Приехал в деревню Дмитрий из Новосибирска. Там у него был семейный бизнес. Были определенные сбережения, на которые вполне можно было вести праздный образ жизни. Ганжа предпочел другой, при котором деньги не «делают», а зарабатывают.

 - Мне здесь спокойно, - рассказывает Дмитрий. – Нравится наблюдать прогресс. Было 16 коров, а теперь их уже 30. Не знал всех нюансов ухода за телятами, а теперь знаю как и умею обеспечить малышу должный уход. Да много чего поменялось за три года работы, и я сам тоже поменялся.

 Жена Дмитрия, Валентина, чтобы быть поближе к мужу, открыла бизнес в Славгороде, - турагентство. На первых порах деньги от деятельности агентства вкладывали в сельхозпроизводство. Затраты колоссальные: необходимо было приобрести технику, оборудование. Сейчас, по словам Дмитрия, в коровнике он стал не только нарабатываться, но и зарабатывать.

Коровки в хозяйстве Ганжи высокоудойные. В сезон давали по 20 и более килограммов молока. Сейчас продуктивность снизилась, большинство буренок в запуске. Молоко фермер сдает на молокоприемное предприятие. В первый год пробовал наладить переработку, но отказался, - 24 часов в сутках оказалось мало. И верно: сепарирование, изготовление масла, творога требуют времени. В хозяйстве появились наемные работники: доярка и скотник. Для них Дмитрий купил дома. Теперь уже из четырех труб на домах идет дым. Оживает деревушка. Готов принять на работу еще людей.

 1432 – стало нарицательным

Дмитрий на собственном опыте убедился в заинтересованности государства в развитии сельхозпредприятий, даже самых мелких. Вот показательный пример. Пресс-подборщик он купил по государственной программе №1432. Название она получила по номеру Постановления правительства РФ от 27 декабря 2012 года. И, похоже, что в народ оно вошла, как имя собственное.

 - Программа предоставляет право приобрести технику отечественного производства со скидкой 15 процентов, - рассказывает Дмитрий. – И я, конечно, воспользовался этим правом. Это было совсем не сложно. Выгода обернулась десятками тысяч рублей. Программа 1432 выгодна и аграриям, и производителям сельскохозяйственной техники. Последние получают от государства субсидии размером до 30% стоимости агрегата.

 Доплату к реализации могут получить производители, которые соответствуют следующим требованиям по программе 1432:

 - Является предприятием или же физическим лицом, которое осуществляет финансово-экономическую деятельность по производству сельскохозяйственной техники на территории РФ от 3 лет.

- Имеет собственный конструкторский отдел, юридические права на разрабатываемые агрегаты с гарантийным сроком на 12 месяцев с момента продажи.

- Имеет финансовые или дилерские соглашения с партнерами на сервисное обслуживание в более чем 40 филиалах Российской федерации.

 Неформат в хорошем смысле

 Крестьянин в стереотипном понимании обывателя – угрюм, неразговорчив, немного небрежен, далек от благ цивилизации и до сих пор в совершенстве владеет только сохой и вилами. Дмитрий этот стереотип рушит до основания. Молодой, привлекательный, общительный, на «ты» с гаджетами, мобильный и увлеченный. В общем, неформат, в лучшем смысле этого слова.

 - Жду отела и наматываю в коровник за ночь километры, - рассказывает Дмитрий. - Волнуюсь, как там коровки, это естественно. В прошлом году позволил себе отпуск заграницу, извелся весь, гадая, что в хозяйстве происходит.

Решил обвесить коровник камерами, вывести картинку на монитор компьютера и мобильного телефона. Сейчас занимается этим. Летом за скотом «присматривает» электронный пастух. Устройство представляет собой генератор многопроводного ограждения. Установив его по периметру участка, хозяин четко ограничивает территорию. Это не позволяет животным разбредаться в разных направлениях. К тому же ограда не только контролирует передвижение коров, но и защищает их от внешних угроз. Лисы, дикие собаки, воры — каждому из перечисленных будет проблематично преодолеть находящуюся под напряжением сетку.

… Коровник Ганжа расширяет. Пристраивает к нему телятник. Работы уже ведутся. Самое время подумать об участии в Государственной программе по предоставлению Гранта на развитие семейной молочной фермы. Госпрограмма дает уникальную возможность получить на дело десятки миллионов рублей. И положительные примеры в Алтайском крае есть. Пора решиться, и сделать так, чтобы пример появился и в Суетском районе.

Возврат к списку

Оценивать и ценить
Новости
24.04.2024
13:23
Автор: Глеб КОЛЕСНИКОВ
Агрохимической службе края – 60 лет
Аграрии края пробороновали 480 тысяч га
Новости
24.04.2024
13:03
Автор: Минсельхоз Алтайского края
На 23 апреля
Тракторист из Краснощековского района удостоен почетного звания
Новости
23.04.2024
11:09
Автор: t.me/tomenko_22
Иван Хышов принимает поздравления
Китай разгрузит российские склады с гречихой
Новости
23.04.2024
10:38
Автор: Алтайский крестьянин
в том числе алтайские
«Ануйское» в лицах
Новости
23.04.2024
10:20
Автор: Виктория БЕБЕКИНА
О лучших животноводах петропавловского района

Цифра дня

Еще 5 млрд рублей
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.