Искать
Программу развития сельских территорий скорректируют в начале 2021-го
Автор: Парламентская газета
30.09.2020
09:35
Программа начала действовать в 2020 году. Она включила ряд мер не только по улучшению инфраструктуры села, но и новые подходы по образованию сельской молодёжи и закреплению её на селе, созданию условий для комфортного проживания.

«По анализу результатов первых шагов мы видим, что её необходимо дополнять. Где-то просто больше средств выделять из федерального бюджета, где-то больше вовлекать субъекты Федерации, а где-то производителей сельхозпродукции. Мы думаем, что выйдем в самом начале следующего года на определённые корректировки, которые позволят нам ещё более комплексно подойти к решению задач, но абсолютно точно получится яркая работа, которая позволит нам иметь положительную динамику», — сказал Сергей Левин, выступая на четвёртой секции VII Форума регионов Беларуси и России.

Он  также напомнил, что за последние три года переработаны профессиональные стандарты, благодаря чему были качественно изменены учебные программы в 54 аграрных вузах и 22 учреждениях по дополнительному профобразованию.

«Аккредитованы специальности, которых раньше не было. Они связаны с цифровым сельским хозяйством, с селекцией, племенной работой», — отметил замглавы Минсельхоза. Он добавил, что есть и потребность сопряжения аграрного образования с наукой, появляются научно-образовательные центры мирового уровня.
Федеральная научно-техническая программа «Развитие сельского хозяйства», которая утверждена до 2025 года, призвана обеспечить прорыв в технологически сложных направлениях, в которых Россия отстаёт.

«Это и селекция, и племенная работа, и ветеринарные препараты, и семена овощей открытого и закрытого грунта, — сказал Левин. — Мы для себя определили и видим, что эти направления сложные, здесь нам надо в связке с аграрным образованием и наукой показывать высокие результаты».

Возврат к списку

Бельгийские переработчики могут пострадать из-за роста пошлин на российский лен
Новости
19.04.2024
11:30
Автор: agroxxi.ru
Страна на 60% зависит от поставок из РФ
Догнали и перегнали
Новости
19.04.2024
11:24
Автор: Ксения ЛИТВИНОВА
Заринский район вышел в лидеры по валовому производству молока
В крае подвели итоги работы АПК и определили стратегические задачи
Новости
19.04.2024
11:21
Автор: Минсельхоз АК
На расширенной коллегии регионального минсельхоза
Капитально – значит все
Новости
18.04.2024
09:48
Автор: Ольга КОЛМАКОВА
Как отремонтировали Степновскую школу
Лидером по урожайности сои в 2024 году останется ЦФО
Новости
18.04.2024
09:41
Автор: Ruseed
В этих регионах высока доля отечественных сортов
Минсельхоз ожидает снижения урожая
Новости
18.04.2024
09:33
Автор: поле.рф, Интерфакс
По зерновым и масличным

Цифра дня

12 районов
края приступили к раннему весеннему боронованию почвы, по данным на 16 апреля
края приступили к раннему весеннему боронованию почвы, по данным на 16 апреля