Искать
Промежуточные итоги племенного животноводства
Автор: Маргарита ЦУРИКОВА
15.11.2017
12:31
10 ноября в Барнауле собрались директора предприятий, составляющих племенное ядро животноводства нашего края. Основными задачами совещания стали подведение промежуточных итогов и обсуждение нововведений, принятых в отрасли. А последних оказалось не мало: от изменения в стандартах бонитировок, до поправок в организации купли-продажи скота. Но обо всем по порядку.

Изменение субсидирования

Из года в год племенному животноводству государство уделяет очень большое внимание. Еще бы – это основа основ всей отрасли. По словам специалистов, существует всего три кита, на которых держится эта область сельского хозяйства: хорошая генетическая база, сбалансированное кормление и человеческий фактор. Дает слабину один – под откос идет все животноводство. Поэтому поддержка генетического развития отрасли  - задача государственной важности. Все же речь в конечном итоге идет о продовольственной безопасности страны.  

В этом году объем финансирования племенных хозяйств края увеличился по сравнению с прошлым годом в два раза. 

-  После того как регионам дали право самостоятельно определять государственную поддержку (единую субсидию), изменилась пропорция распределения средств, - сказал на совете директоров племпредприятий Александр Чеботаев, министр сельского хозяйства Края. – Если раньше, основываясь на нормативные акты, разработанные в Москве, мы более 60% господдержки транслировали в растениеводство, и менее 40 в животноводство, то сейчас дело изменилось прямопропорционально. 

Наиболее ярко этот процесс можно увидеть на примере племенной поддержки. Если в 2016 году общая сумма, выделенная на субсидирование племхозяйств равнялась 165 миллионам рублей, то в 2017, когда региональные минсельхозы получили возможность самостоятельно формировать нормативную базу, сумма выросла до 331 млн рублей. Так, субсидия на содержание маточного поголовья молочного скота выросла с 5400 до 14100 на одну голову, мясного – с 4900 до 11000 для племзаводов и 8800 для племрепродукторов. 

- Объем господдрежки на следующий год мы сокращать не намерены, - сказал министр. – Но и к вам просьба – относиться к этой поддержке не просто как к дополнительным средствам, получаемым благодаря статусу. Необходимо их направлять именно на развитие племенного дела. Не должны операторы по искусственному осеменению получать 6 тысяч рублей. Не может быть, при  поддержке в 15 миллионов, ситуации, когда программа «Селэкс» не работает из-за сломанного компьютера. К этому необходимо относиться серьезно! Вы должны быть примером для остальных хозяйств в вопросах селекции, искусственного осеменения и многих других. Об этом надо помнить.   

Основа основ

На 1 ноября племенную базу животноводства края составляют 55 племенных предприятий и организаций, в том числе 21 племенной завод, 29 племенных репродукторов  и  пять племенных организаций.

По словам Сергея Князева, директора Центра сельскохозяйственного консультирования региона, самое большое количество племенных хозяйств остается в молочном направлении. Что, собственно, соответствует процентному соотношению стад. 

Маточное поголовье племенного скота в пересчете на условные единицы составило 28,1 тысячи голов, что на 4% превышает уровень прошедшего года.

- В крае постоянно и целенаправленно ведется работа по подбору новых кандидатов на вовлечение их в сферу племенной деятельности, - сказал Сергей Семенович. – Так, два хозяйства в этом году получило статусы племенного репродуктора впервые: это ООО «Смирненькое» по красной степной породе молочного скота и ООО «Бурановское» по симментальской. Документы на еще одно хозяйство и две племенные организации находятся в Минсельхозе России на рассмотрении.

В 2017 году очередную переаттестацию на племенную деятельность уже прошли четыре хозяйства – ОАО «Промышленный» Бийского района и ООО «Алтай» Тюменцевского района по мясному скотоводству, СХА Племзавод колхоз «Степной» Немецкого национального района и ипподром АО «Курорт «Белокуриха» Смоленского района. Последний, кстати, стал лучшим в Сибирском Федеральном округе по производственным показателям в 2017 году. 

Еще не закончился календарный год, а уже определены основные задачи на будущий. По словам Сергея Князева, в 2018 году предстоит серьезная работа по переаттестации хозяйств, уже имеющих племенные свидетельства. В следующем году предстоит подтверждать свое племенное свидетельство 17 хозяйствам.

- Особенно хочу обратить внимание руководителей «Новоталицкого», «Агро-Стандарта» и «Чарышского», у которых свидетельства на племенную деятельность заканчиваются в марте-апреле. Раскачиваться некогда. Весь пакет документов должен быть предоставлен к концу января. До окончания предыдущего племсвидетельства мы должны получить новое подтверждение, в противном случае можно остаться без племенных субсидий 2018 года, - подытожил мысль директор Центра сельхозконсультирования.

Пошли в плюс

Средняя продуктивность молочных коров в племенных хозяйствах за девять месяцев текущего года составила 4413 кг. Это на 35 кг выше уровня прошлого года. Правда, проблема состоит в том, что товарные хозяйства «нагоняют». При среднем удое за 9 месяцев в товарных хозяйствах 3829 кг, их «плюс» к уровню прошлого года составил 102 килограмма. И если год назад селекционный дифференциал по удою между племенными и товарными хозяйствами составлял 900 кг молока, то в этом году он сокращается.

Стабильно наращивает молочную продуктивность племенной репродуктор ФГУП «Комсомольское» Павловского района, надоивший за 9 месяцев 5824 кг молока (+ 468 кг к уровню прошлого года), племенной завод «Учхоз «Пригородное» «5755 за 9 месяцев, + 242 кг к уровню 2016 года). Племенной репродуктор «Чистюньский» за первые 9 месяцев получил от каждой коровы по 5228 кг (+ 340 кг к прошлому году). Ежегодно прибавляет в удое СПК «Колхоз им. Калинина» Бийского района. За 9 месяцев удой на корову в хозяйстве составил 5023 кг молока. По 4800 кг молока на корову надоили в племенных репродукторах «Стиль» Поспелихинского района  и «Имени Гастелло» Хабарского района. 

В целом по племенным хозяйствам за три минувших квартала получено 70 телят на 100 коров. В племенных хозяйствах мясного направления продуктивности получено 87 телят (плюс 5), в молочных 66, или плюс 2 теленка к уровню прошлого года. 

Высоких результатов по получению приплода достигли в ООО «АКХ «Ануйское» Петропавловского и  СПК «Заветы Ильича» Поспелихинского районов (по 84 теленка). ФГУП ПЗ «Комсомольское»  Павловского района – 79 телят на 100 коров, ООО «Стиль» Поспелихинского района - 77, ООО «Славгородское» Славгородского района, СХА «ПЗ колхоз «Степной» Немецкого национального района,  АО «Учхоз «Пригородное» -  по 70 телят.
Среди «мясников» в лидерах ООО «Колос» Локтевского района – 94 теленка на 100 коров, КФХ «Наука» Егорьевского района - 93, ООО «Агро-Стандарт» Алтайского района - 92 теленка. 

Оценка скота

Особое внимание на совете было уделено выращиванию молодняка. До этого года включительно оценка животных ведется по минимальным требованиям стандарта 1 класса, разработанным еще в 1974 году. Соответственно, по данным бонитировок почти все поголовье в хозяйствах соответствует классам элита и элита-рекорд. Тут все логично: использование в селекционной работе лучшего мирового и отечественного генофонда голштинской, англерской и красной датской пород привело к тому, что современные животные по своим качественным показателям значительно превосходят своих предков.

6 октября текущего года Минсельхоз России опубликовал на своем сайте новый порядок и условия проведения бонитировки молочного и молочно-мясного скота.

- И если базовые показатели молочной продуктивности коров по породам, разводимым в крае, существенно не изменились, а те изменения, которые приняты вполне окажутся по силам для всех наших племенных хозяйств, то вот с выращиванием молодняка могут возникнуть проблемы, - предостерег директоров Сергей Князев. По новым требованиям, минимальная живая масса телок в 18 месяцев красной степной породы должна быть не менее 360 кг (+60 к уровню старого стандарта 1 класса), красно-пестрой - 370 кг (+40 кг), черно-пестрой и симментальской - 390 кг (+60 и +90 кг, соответственно). Поэтому следует обратить пристальное внимание на изменения в выращивании молодняка. Не так много хозяйств края могу сегодня похвастаться таким живым весом у 18-месячных телок.  Применяйте престартерные, стартерные, адресные комбикорма для телят. От выращивания молодняка напрямую зависит будущая продуктивность стада.

***
О чем еще говорили на совете?

- С 01.04.2017 вывоз продукции, подлежащей ветеринарному контролю, в третьи страны будет возможен только с тех предприятий, которые внесены в Реестр экспортеров Информационную систему «Цербер».
Хозяйствующие субъекты, изъявившие желание экспортировать свою продукцию на рынки зарубежных стран должны подать заявку на обследование субъекта  в Россельхознадзор региона в электронной форме. Срок рассмотрения заявок на обследование в ИС «Цербер» не должен превышать 1 календарного месяца. 

- Для получения разрешения на импорт племенной продукции  заявитель представляет  в МСХ РФ,  предусмотренные прежними приказами, заявление на ввоз и копия контракта на приобретение племенной продукции, - нововведение - копии племенных свидетельств, подтверждающих происхождение и продуктивность  племенного животного, а также  семени или эмбриона.
При импорте племенных производителей (быков, хряков, жеребцов и др.) прилагаются лабораторные заключения страны-экспортёра об отсутствии в организме животных генных или хромосомных мутаций (генетических аномалий).

- Еще одно из нововведений - ограничение срока карантинирования  животных. Теперь период карантина, предусмотренный ветеринарным законодательством, перед вывозом скота должен составлять не более 30 дней. Если за это время животных не вывезли, карантинные мероприятия повторяются. 

Возврат к списку

Оценивать и ценить
Новости
24.04.2024
13:23
Автор: Глеб КОЛЕСНИКОВ
Агрохимической службе края – 60 лет
Аграрии края пробороновали 480 тысяч га
Новости
24.04.2024
13:03
Автор: Минсельхоз Алтайского края
На 23 апреля
Тракторист из Краснощековского района удостоен почетного звания
Новости
23.04.2024
11:09
Автор: t.me/tomenko_22
Иван Хышов принимает поздравления
Китай разгрузит российские склады с гречихой
Новости
23.04.2024
10:38
Автор: Алтайский крестьянин
в том числе алтайские
«Ануйское» в лицах
Новости
23.04.2024
10:20
Автор: Виктория БЕБЕКИНА
О лучших животноводах петропавловского района

Цифра дня

Еще 5 млрд рублей
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.