Искать
Пять миллионов для фермера
Автор: Надежда ГЕНЬШ
02.10.2020
10:23
Алейский район
"Я бы в фермеры пошел, пусть меня научат" – эта расхожая фраза для Евгения ЧУКАНОВА из села Кабаково стала своего рода пророческой. Научить-то научили ещё 20 лет назад, а вот воплотить в жизнь мечту получилось только сейчас.

Играть по-крупному
И всё благодаря победе в краевом конкурсе грантов по программе "Поддержка начинающих фермеров". На развитие молочного животноводства его КФХ, открытое в марте этого года, получило пять миллионов рублей. Теперь на подворье идет большая стройка – в скором времени у коров, купленных с помощью государства, появится новый дом.
– На средства гранта уже приобретены охладитель молока на две тонны и скот с хорошей родословной. Это 15 дойных коров, 37 нетелей и бык-производитель, привез их из Ребрихинского и Топчихинского районов. Ставку сделал на красно-степную, черно-пеструю и красно-пеструю породы молочного направления. Пока поголовье, включая молодняк, насчитывает около 80 голов, со временем оно станет больше. В планах – освоить искусственное осеменение, – начинает беседу Евгений Чуканов.
Несмотря на то, что мужчина родился и вырос в Алейске, его всегда тянуло в село, ближе к земле. Его мама была родом из Кабаково, поэтому, окончив университет, долго не думал, где будет жить. Купил в деревне дом, женился. Сначала трудился на местном сельхозпредприятии по специальности, а семь лет назад оставил работу "на чужого дядю" и ушёл в свободное плавание. Вместе с супругой Натальей с головой окунулся в личное подсобное хозяйство, зарабатывая на жизнь своим трудом. За это время успел и коровами обзавестись, и технику кое-какую купить – два трактора, грузовую машину, пресс-подборщик, косилку, грабли и телеги.
И так бы жили-не тужили Чукановы и дальше, если бы не стойкое желание Евгения расти и развиваться. Своё решение стать агробизнесменом он объясняет возможностью реализовать задуманное. О программе по поддержке начинающих фермеров услышал от работников сельсовета. Долго думал, прикидывал, оценивал требуемые параметры, а потом взял да рискнул. Не только написал бизнес-план и собрал все необходимые документы, но и убедил краевой Минсельхоз, что его будущая ферма очень даже жизнеспособна.
– Запросил максимально возможную сумму – 5 млн рублей, если играть, то по-крупному. Поверили, одобрили, теперь пять лет под контролем государства буду. Но это не страшно, самое главное, чтобы надои молока ниже 4000 кг в год не падали, поголовье увеличивалось и люди были официально трудоустроены. Над этим будем усиленно работать. Два пастуха уже есть, в сентябре возьмём ещё одну доярку, в помощь супруге, – делится планами начинающий фермер.


В ожидании большой стройки
Сегодня коровы в КФХ Евгения Чуканова дают больше десяти литров молока в день. Помимо сочной травы, которой богаты взятые в аренду пастбища, буренки получают жом и патоку. Концентрированные корма фермер закупает на Черемновском сахарном заводе. По словам сельского предпринимателя, от них и надои увеличиваются, и животные лучше себя чувствуют. Что касается сена, то траву Евгений косит сам, всё лето не слезая с трактора. Хотелось бы ему и сенаж в рацион скоту добавлять, но пока нет возможности его заготавливать. Для этого техника специальная, яма и земля нужны. Но если с последней проблем нет – её район хоть завтра может предоставить, то первое требует немалых вложений.
– Будем постепенно наращивать производственные ресурсы, ведь грамотное кормление – залог здоровья животных. Меню для буренок составляю сам: где-то опыт помогает, где-то образование, которое получил ещё в 2000 году, окончив Новосибирский государственный аграрный университет. Одно дело, когда за коровой профессионально уход осуществляется, и совсем другое, когда её «баба Маша» растит, – говорит Евгений Чуканов.
Охладитель молока, купленный на средства гранта, пока находится в соседнем дворе, где есть доступ к электрическому напряжению в 360 вольт, но в скором времени он переедет в новый сарай. Его строительство в завершающей стадии, внутри практически всё готово к установке оборудования. Несмотря на то, что реконструкция обошлась Евгению почти в полмиллиона рублей, е это временное пристанище для скота. Уже в следующем году начинающий фермер планирует приобрести одно из пустующих зданий ООО "им. Энгельса". Вот там-то он и развернется по-крупному – и центральный молокопровод с навозоудалением организует, и комфортные условия рабочим предоставит.

**
Евгений ЧУКАНОВ, начинающий фермер:
– С появлением охладителя разницу почувствовали сразу. Отказались от бутылей с замороженной водой, жить стало легче. Сейчас он работает на десять процентов от своего номинала – большинство коров в запуске, молока надаиваем пока по 200 литров в сутки. Отёл пройдет, думаю, по 1000 литров получать будем. Без государственной поддержки стать успешным фермером, конечно, тяжело, но главные инвестиции – усердие и трудолюбие. Только так можно чего-то добиться.

Возврат к списку

Бельгийские переработчики могут пострадать из-за роста пошлин на российский лен
Новости
19.04.2024
11:30
Автор: agroxxi.ru
Страна на 60% зависит от поставок из РФ
Догнали и перегнали
Новости
19.04.2024
11:24
Автор: Ксения ЛИТВИНОВА
Заринский район вышел в лидеры по валовому производству молока
В крае подвели итоги работы АПК и определили стратегические задачи
Новости
19.04.2024
11:21
Автор: Минсельхоз АК
На расширенной коллегии регионального минсельхоза
Капитально – значит все
Новости
18.04.2024
09:48
Автор: Ольга КОЛМАКОВА
Как отремонтировали Степновскую школу
Лидером по урожайности сои в 2024 году останется ЦФО
Новости
18.04.2024
09:41
Автор: Ruseed
В этих регионах высока доля отечественных сортов
Минсельхоз ожидает снижения урожая
Новости
18.04.2024
09:33
Автор: поле.рф, Интерфакс
По зерновым и масличным

Цифра дня

12 районов
края приступили к раннему весеннему боронованию почвы, по данным на 16 апреля
края приступили к раннему весеннему боронованию почвы, по данным на 16 апреля