Искать
Работа по внедрению электронной ветсертификации продолжается
Автор: пресс-релиз
20.04.2018
09:42

С докладом выступил начальник управления ветеринарии Алтайского края Владимир Ведяпин. Он напомнил, что в соответствии с Федеральным законом № 431 с 1 июля 2018 года оформление ветеринарных сопроводительных документов переходит с «бумажного» носителя на электронный.

Разработана федеральная государственная информационная система «Меркурий» (далее – ФГИС «Меркурий») Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору Российской Федерации.

Целью ФГИС «Меркурий» является: обеспечение прослеживаемости подконтрольных товаров; оформление и выдача ветеринарных сопроводительных документов; оформление разрешений на ввоз, вывоз подконтрольных товаров; регистрация данных и результатов ветеринарно-санитарной экспертизы, лабораторных исследований, отбора проб.
Использование ФГИС «Меркурий» позволит выстроить механизм прослеживания продукции на всех этапах её производства и реализации: «от поля до прилавка», а также исключить нелегальный оборот. В конечном итоге это должно положительно сказаться на качестве и безопасности продукта, попадающего на стол потребителю.

1 сентября 2015 года вступил в силу приказ Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 17.07.2014 № 281 «Об утверждении Правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов и Порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронном виде».
Согласно приказу органам и учреждениям, входящим в систему государственной ветеринарной службы Российской Федерации, было рекомендовано обеспечить техническую возможность оформления ВСД в электронном виде до 1 августа 2017 года.

В течение 2016 года в ветеринарных учреждениях края в полном объеме проведена работа по оснащению рабочих мест ветеринарных специалистов компьютерной техникой с подключением к сети «Интернет». Также все специалисты прошли обучение по работе в системе «Меркурий».

На базе Алтайского института повышения квалификации руководителей и специалистов АПК были организованы курсы по программе «Оформление электронных ветеринарных сопроводительных документов в системе ВетИС». Обучение прошли около 300 специалистов.

В течение 2017 года была проведена основная работа по регистрации хозяйствующих субъектов, площадок, а также информированию заинтересованных лиц по вопросам электронной ветеринарной сертификации.
За 2017 год в электронном виде оформлено более 1 миллиона ветеринарных документов, что составило 55% от общего оборота оформленных документов.

С начала текущего года уже оформлено около 900 тыс. документов, что составило 90% от общего оборота оформленных документов.

В настоящее время право работы в системе «Меркурий» с предоставлением доступа получили 90% всех хозяйствующих субъектов, из них абсолютный результат достигнут на объектах социальной сферы и предприятиях сельскохозяйственного назначения. В настоящее время ведется работа по регистрации предприятий общественного питания (более 50%) и торговли (более 70%).

Работа по внедрению мероприятий по оформлению ветеринарных сопроводительных документов на территории Алтайского края продолжается.

Возврат к списку

Бельгийские переработчики могут пострадать из-за роста пошлин на российский лен
Новости
19.04.2024
11:30
Автор: agroxxi.ru
Страна на 60% зависит от поставок из РФ
Догнали и перегнали
Новости
19.04.2024
11:24
Автор: Ксения ЛИТВИНОВА
Заринский район вышел в лидеры по валовому производству молока
В крае подвели итоги работы АПК и определили стратегические задачи
Новости
19.04.2024
11:21
Автор: Минсельхоз АК
На расширенной коллегии регионального минсельхоза
Капитально – значит все
Новости
18.04.2024
09:48
Автор: Ольга КОЛМАКОВА
Как отремонтировали Степновскую школу
Лидером по урожайности сои в 2024 году останется ЦФО
Новости
18.04.2024
09:41
Автор: Ruseed
В этих регионах высока доля отечественных сортов
Минсельхоз ожидает снижения урожая
Новости
18.04.2024
09:33
Автор: поле.рф, Интерфакс
По зерновым и масличным

Цифра дня

12 районов
края приступили к раннему весеннему боронованию почвы, по данным на 16 апреля
края приступили к раннему весеннему боронованию почвы, по данным на 16 апреля