Искать
«Раскат» получил статус племзавода
Автор: Глеб КОЛЕСНИКОВ
28.01.2022
09:18
Троицкий район
ООО «Раскат» Троицкого района получил племенной статус по разведению лошадей орловской рысистой породы. Соответствующий документ был подписан 30 декабря 2021 года в Минсельхозе России. Таким образом в Алтайском крае появился новый племзавод по разведению спортивных лошадей, сообщили в отделе консультирования по животноводству и племенному делу КГБУ «Центр сельскохозяйственного консультирования».

К слову, уже на следующий день, 31 декабря 2021 года, хозяйство произвело свою первую племпродажу, реализовав четырех жеребят.
На сегодня при хозяйстве в поселке Беловский содержится 30 конематок и 5 жеребцов-производителей орловской рысистой породы. Среди лошадей в нынешнем составе «Раската» присутствуют Всероссийские рекордисты.
Напомним, что год назад фермер и коневладелец (руководитель ООО«Раскат») Андрей Шмидт выкупил 20 конематок высшего эшелона из Алтайского конного завода. Остальных животных он собирал более 10 лет.

База для содержания животных соответствует жестким требованиям. Конюшня разделена на сектора: отдельно для кобыл с жеребятами, отдельно для жеребцов-производителей и отдельно для подрастающего на продажу молодняка. Каждой лошади предоставлен индивидуальный денник с автопоением. На территории хозяйства есть профессиональная дорожка для тренировки лошадей. Тренинг лошадей ведется ежедневно, в том числе в зимой.

В настоящее время в хозяйстве проходит случная компания и одновременно выжеребка. В наступившем году получено уже четыре жеребенка. Остальные лошади будут приносить потомство вплоть до второй половины апреля. При подборе семейных пар конезаводчик консультируется с лучшими зоотехниками по вопросам коневодства России.  

Статус племзавода обеспечит хозяйству не только экспертную, но и финансовую поддержку. Субсидии частично покроют дорогостоящее кормление и уход за лошадьми.

Возврат к списку

Оценивать и ценить
Новости
24.04.2024
13:23
Автор: Глеб КОЛЕСНИКОВ
Агрохимической службе края – 60 лет
Аграрии края пробороновали 480 тысяч га
Новости
24.04.2024
13:03
Автор: Минсельхоз Алтайского края
На 23 апреля
Тракторист из Краснощековского района удостоен почетного звания
Новости
23.04.2024
11:09
Автор: t.me/tomenko_22
Иван Хышов принимает поздравления
Китай разгрузит российские склады с гречихой
Новости
23.04.2024
10:38
Автор: Алтайский крестьянин
в том числе алтайские
«Ануйское» в лицах
Новости
23.04.2024
10:20
Автор: Виктория БЕБЕКИНА
О лучших животноводах петропавловского района

Цифра дня

Еще 5 млрд рублей
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.