Искать
Разговор по делу
Автор: Маргарита ЦУРИКОВА
22.11.2018
11:26
Поспелихинский район
15 ноября 70 руководителей и специалистов племенных хозяйств региона собрались на базе племенного репродуктора «Стиль» Поспелихинского района. Принимающая сторона менее двух лет назад получила племенной статус — тем интереснее было познакомиться хозяйствам – старожилам племенного дела с новичком в своих рядах и обсудить промежуточные итоги года.

ООО «КФХ «Стиль» — одно из крупнейших хозяйств Поспелихинского района, на фермах которого содержится более 1600 голов крупного рогатого скота, в том числе 590 голов дойного стада. Хозяйство серьезно работает над качеством получаемого сырья, все молоко имеет высокие качественные характеристики. Помимо этого, «Стиль» ведет ежегодную плановую деятельность по модернизации производственной базы животноводства. 

— В 2016 году хозяйство провело реконструкцию и модернизацию фермы, которая рассчитана на размещение 220 голов. Ферма реконструирована из типового старого здания, — рассказал во время посещения животноводческой базы «Стиля» Виктор Трушников, начальник отдела консультирования по животноводству и племенному делу Центра сельхозконсультирования. — Убрали плиты, сделали световой конек, вместо кормушек появились кормовые столы, полностью обновили доильное оборудование. Благодаря нововведениям ферма, которая еще совсем недавно была товарной с традиционными технологиями, теперь доит более 6300 килограммов молока на фуражную корову. Для симменталов — хороший показатель.

Основную часть совещания провели министр сельского хозяйства региона Александр Чеботаев и директор краевого Центра сельхозконсультирования Сергей Князев.

В своем выступлении министр акцентировал внимание на том, что хозяйствам необходимо максимально реализовать генетический потенциал скота.

— В алтайских племенных хозяйствах генетические показатели сельхозживотных высокие. Главное — правильно накормить скот, активно заниматься балансированием рационов, — сказал Александр Николаевич. — В отношении поддержки племенного животноводства в крае сделано очень многое. Ежегодно объемы финансирования увеличиваются, поэтому у хозяйств есть все предпосылки для эффективной деятельности. Хотелось бы, чтобы велась стабильная работа. Ведь мы оказываем поддержку именно на эту сферу, на содержание маточного поголовья.

Главный доклад совета директоров был посвящен анализу ситуации в племенной отрасли, его представил Сергей Князев. По традиции были отмечены как хозяйства-лидеры, так и те, кому необходимо подтянуть свои результаты по молоку, выращиванию телок и другим показателям. 

Отдельной строкой спикер выделил задачу по возрождению в Алтайском крае практики заказных спариваний в племенных молочных стадах для целенаправленного получения собственных быков-производителей.

— Современные требования к продуктивности женских предков значительно выше, чем были 10–15 лет назад, — говорит Сергей Князев. — Сегодня быкопроизводящая корова должна давать не менее 10 тысяч кг молока за 305 дней лактации с жирностью молока от 4%, белком от 3,1. Расчеты показывают, что для полноценного ремонта алтайского стада ежегодно необходимо ставить на «Племпредприятие «Барнаульское» 16–18 быков молочных пород. В том числе собственного производства — 12 голов. А дальше простая арифметика: для того чтобы поставить одного быка на племпредприятие, необходимо получить пять бычков от заказных спариваний. Поскольку вероятность рождения бычка 50%, необходимо осеменить 10 коров. А так как плодотворно осеменяются искусственно порядка 70% коров, то для получения одного бычка, из которого можно вырастить осеменителя, необходимо иметь не менее 13 быкопроизводящих коров. Отсюда задача номер один: наметить в каждом хозяйстве группу из 15–20 перспективных молодых коров и раздоить их до вышеприведенных показателей, чтобы в будущем мы могли из них отобрать потенциальных быкопроизводящих коров. 
 
**
Михаил ЧМЫРЕВ, замминистра сельского хозяйства Алтайского края:
- В регионе племенной блок поддерживается по нескольким направлениям: на племенное маточное поголовье сельскохозяйственных животных (по ставкам на одну условную голову), на приобретение племенного молодняка крупного рогатого скота. Кроме того, за счет средств бюджета оказывается поддержка племпредприятию «Барнаульское», чтобы снизить стоимость биопродукции, реализуемой сельхозтоваропроизводителям. Также в регионе работают программы поддержки начинающих фермеров и семейных животноводческих ферм, а их владельцы имеют возможность покупать племенной скот по ценам ниже, чем на рынке. 

**
Более 400 млн рублей направили из бюджета в племенные хозяйства края в текущем году, что на 73 миллиона выше прошлогоднего лимита.

Возврат к списку

Оценивать и ценить
Новости
24.04.2024
13:23
Автор: Глеб КОЛЕСНИКОВ
Агрохимической службе края – 60 лет
Аграрии края пробороновали 480 тысяч га
Новости
24.04.2024
13:03
Автор: Минсельхоз Алтайского края
На 23 апреля
Тракторист из Краснощековского района удостоен почетного звания
Новости
23.04.2024
11:09
Автор: t.me/tomenko_22
Иван Хышов принимает поздравления
Китай разгрузит российские склады с гречихой
Новости
23.04.2024
10:38
Автор: Алтайский крестьянин
в том числе алтайские
«Ануйское» в лицах
Новости
23.04.2024
10:20
Автор: Виктория БЕБЕКИНА
О лучших животноводах петропавловского района

Цифра дня

Еще 5 млрд рублей
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.