Искать
Рекорды на кукурузе
Автор: Вячеслав ДРАНИЦА
15.10.2020
10:33
Зональный район
На протяжении многих лет в ООО «Октябрьское» "под занавес" уборочной кампании молотили гречику. Эта сельхозкультура и "венчала" страду. В последние три года это почётное место отведено кукурузе на зерно, которая в природно-климатических условиях Зонального района созревает ещё позже. Например, в нынешнем году, даже несмотря на сдвинувшиеся на две недели раньше сроки начала жатвы, к её обмолоту приступили только в последних числах сентября.

Крупнейшие площади

Кукурузу на зерно, всем известную «царицу полей», октябрьцы выращивают как на корм скоту (из неё с помощью специального инновационного измельчителя готовят высокопитательную пасту), так и для последующей переработки на крупу. Благодаря тому что «Октябрьское» входит в агрохолдинг «Гудвилл» (крупный производитель крупы и муки), второе направление использования кукурузного зерна выглядит более предпочтительным. Впрочем, другие хозяйства района – ООО «Агрофирма «Урожай» и ООО «Агрофирма «Нива» – тоже выращивают «царицу полей» не только ради зелёной массы, но и ради зерна. В крае в целом «зерновая» кукуруза занимает в нынешнем году около 10 тысяч гектаров в 25 муниципалитетах, и крупнейшие её площади сосредоточены именно в Зональном районе.

Важный нюанс

В последние годы хозяйства муниципалитета стабильно увеличивают площади сева кукурузы на зерно. Интересно, почему это происходит? Директор ООО «Октябрьское» Алексей Бабаков поясняет: заниматься данной культурой хоть и хлопотно, но выгодно. Во-первых, она сейчас «на подъёме», пользуется повышенным спросом на рынке. Во-вторых, появились гибриды с коротким вегетационным периодом, которые успевают вызреть за короткое сибирское лето. В-третьих, кукуруза отличается высокой урожайностью зерна: в нынешнем году октябрьцы намолачивали её около 90 центнеров с гектара, а в прошлом было и того больше. Правда, здесь есть один важный нюанс – процент влажности.

– Уборку кукурузы мы, да и другие хозяйства, ведём при влажности зерна примерно на уровне 30 процентов, – рассказывает Алексей Бабаков, с которым мы беседуем в вагончике охраны, стоящем на краю кукурузного поля. – Затем это зерно проходит несколько этапов сушки, чтобы снизить его влажность до оптимальной для хранения – 14 процентов. То есть из намолоченных 90 центнеров с гектара после подработки остаётся только 45 центнеров. Мы столько же сухого зерна со своих полей озимой пшеницы, других зерновых и зернобобовых культур стабильно получаем. Поэтому не стоит думать, что кукуруза на зерно в наших условиях это какая-то «золотая жила», способная в одиночку вытянуть экономику хозяйства. Это лишь одна из культур, которая при должном уходе даёт хорошую отдачу, хороший предшественник в севообороте.

Жатка жатке рознь

Для уборки кукурузы на зерно требуются дорогостоящие специализированные жатки. Они устроены таким образом, что пропускают в молотилку комбайна лишь початки, отправляя стебель растения в расположенный в нижней части измельчитель, который перемалывает его в труху, укрывающую поверхность поля. Срезается стебель низко, в двадцати сантиметрах от поверхности почвы, что облегчает проведение её последующей обработки. А она должна быть весьма и весьма основательной, ведь корневая система у кукурузы очень мощная, трудно поддающаяся измельчению. Эффективно справиться с ней под силу только мощным дискаторам, да и то за несколько проходов.

В «Октябрьском» кукурузных жатки пока только две, обе – итальянские. Исходя из такого количества оборудования, октябрьцы определили оптимальную для себя площадь сева культуры – 310 гектаров. Вырастет ли в будущем размер кукурузной «плантации» в хозяйстве и как быстро это произойдёт, во многом будет зависеть от возможности укрепить парк сельхозтехники и оборудования. Планы дооснастить арсенал современной уборочной техникой в хозяйстве, конечно, вынашивают. Но когда они будут реализованы, пока не ясно.

Новый рекорд

Мы побывали в «Октябрьском» в тот момент, когда уборочная кампания в этом хозяйстве находилась буквально в шаге от завершения – комбайнерам сельхозпредприятия, безоговорочно лидирующим в районном трудовом соревновании и находящимся на первых ролях в Алтайском крае, оставалось обмолотить около 150 га кукурузы на зерно. Для двух мощных «Джон Диров» со специализированными жатками, ведущих обмолот кукурузного поля, – два дня работы. Тем более, что управляли этими комбайнами мастера своего дела - Максим Крузе и Сергей Орлов. Соперничая между собой, они выходят на рекордные для края намолоты. Особенно преуспел в этом Максим Фёдорович, который на тот момент отгрузил из бункера комбайна уже около 63 000 центнеров зерна. Уборку же он завершил с вовсе феноменальным результатом – около 75 000 центнеров. Таких рекордов Алтайский край ещё не знал!


Возврат к списку

Бельгийские переработчики могут пострадать из-за роста пошлин на российский лен
Новости
19.04.2024
11:30
Автор: agroxxi.ru
Страна на 60% зависит от поставок из РФ
Догнали и перегнали
Новости
19.04.2024
11:24
Автор: Ксения ЛИТВИНОВА
Заринский район вышел в лидеры по валовому производству молока
В крае подвели итоги работы АПК и определили стратегические задачи
Новости
19.04.2024
11:21
Автор: Минсельхоз АК
На расширенной коллегии регионального минсельхоза
Капитально – значит все
Новости
18.04.2024
09:48
Автор: Ольга КОЛМАКОВА
Как отремонтировали Степновскую школу
Лидером по урожайности сои в 2024 году останется ЦФО
Новости
18.04.2024
09:41
Автор: Ruseed
В этих регионах высока доля отечественных сортов
Минсельхоз ожидает снижения урожая
Новости
18.04.2024
09:33
Автор: поле.рф, Интерфакс
По зерновым и масличным

Цифра дня

12 районов
края приступили к раннему весеннему боронованию почвы, по данным на 16 апреля
края приступили к раннему весеннему боронованию почвы, по данным на 16 апреля