Искать
«Родина» — это судьба
Автор: Наталья САПРОНОВА, фото Сергея УВАРОВА
29.03.2021
10:49
Советский район
Светлана  ПЛОТНИКОВА работает в СПК «Родина» уже 37 лет. Предприятие – крупнейшее в селе Сетовка, существует и развивается уже более полувека. Последние пять лет – под чутким и грамотным руководством Светланы Александровны.

От секретаря до руководителя

Светлана Плотникова родилась и выросла в Колово в многодетной семье Валентины Сергеевны и Александра Антоновича Зыряновых. Восьмилетнюю школу окончила в родном селе, программу старших классов осваивала в школе-интернате в Сетовке и не думала, что это село тоже станет для неё родным.

После школы Светлана по совету мамы, которая работала экономистом в колхозе «Большевик» в селе Колово, поступила в Барнаул в сельхозинститут на специальность «Экономист по бухгалтерскому учету».
- Я хотела стать геологом, - улыбаясь, вспоминает Светлана Александровна, - но папа не пустил, сказал твердо: «Не женская это профессия!»

Через полтора года Светлана вышла замуж и перевелась на заочное отделение. Тогда же, в 1984 году, устроилась в колхоз «Родина» секретарем-машинисткой. Председателем был Николай Игнатович Варнавских, который и принял девушку на работу.

Так параллельно с учебой в институте начался трудовой путь Светланы. После декретного отпуска она стала работать бухгалтером, потом главным экономистом, затем главным бухгалтером. С июня 2016 года Светлана Плотникова – руководитель СПК «Родина».

- Честно скажу, первое время страшно вспоминать, - делится Светлана Александровна. – Было очень сложно. Знакомо для меня было только то, что связано с финансами. В остальном пришлось разбираться практически с нуля. Но ничего, справилась. Я всегда говорю: на любой работе нужно проработать год, на второй будет проще.

Урожайность – хорошая

СПК «Родина» занимается и растениеводством, и молочным животноводством. В его составе – два отделения: первое и второе, при каждом – молочно-товарная ферма. Работает на предприятии около 140 человек.
Посевная площадь полей – почти 4000 га. Три с небольшим гектара занимают зерновые культуры: яровая пшеница, гречиха, овес, ячмень, горох, 400 га – подсолнечник. Сеют в СПК и кормовые культуры: кукурузу на силос и монокорм.

Кроме этого, 1500 га отведено под многолетние травы, поскольку сено на предприятии заготавливают и для животных фермы, и для личного подсобного хозяйства работников СПК.
- Народ у нас трудолюбивый, скотины много держит, - рассказывает руководитель СПК, - поэтому сена нам нужно много. В прошлом году, например, из-за погодных условий его накосили всего-то на 10% меньше обычного, и сразу ощутили нехватку.

Сложности возникают и с культурами. Так, в прошлом году из-за засухи урожайность ранних зерновых культур – овса и ячменя – была невысокой. Непросто получить и хороший урожай подсолнечника, который выращивают всего в нескольких хозяйствах района, в том числе в СПК «Родина». В 2020-м его убирали в хорошую сухую погоду, но урожайность подкачала –  опять же из-за засухи. Однако из-за низкой урожайности многих культур цена на них была выше, поэтому предприятие все-таки сработало с прибылью.

Хорошая урожайность зависит не только от погоды, но и от удобрений, которые необходимо вносить своевременно и в нужном количестве. И над этим в хозяйстве в последнее время активно работают. В 2019 году приобрели разбрасыватель, в 2020-м закупили удобрения почти на два млн рублей.

- Первый опыт у нас есть, мы уже увидели разницу, - говорит Светлана Александровна, – в этом году будем вносить удобрений больше.

Помимо разбрасывателя, за те пять лет, что СПК руководит Светлана Плотникова, предприятие обновило значительную часть машинно-тракторного парка. Были куплены новый зерноуборочный комбайн «Акрос-585», косовичный самоходный комбайн «КСУ-1», телескопический погрузчик «Маниту», трактор «Беларус», китайский погрузчик Molot-200, сеноуборочная техника: три пресса, трое граблей, три косилки.

– О телескопическом погрузчике мы мечтали давно, - говорит собеседница, – и вот, наконец, удалось приобрести. У него и ковш есть, и вилы цепляются, и выдвигается стрела. Очень удобный и многофункциональный.
Должное внимание уделяется всей технике. Её ремонтом занимаются от уборочной до посевной. Помимо техники обновляются и помещения. В 2019 году на предприятии ввели в эксплуатацию новое зернохранилище почти на шесть тысяч центнеров зерна, после пожара в краткие сроки восстановили телятник и профилакторий на ферме.

Надои – стабильные

О пожаре, который произошел майской ночью на второй ферме, Светлана Александровна до сих пор вспоминает с ужасом. На той ферме содержатся два гурта: большой привязной и беспривязной, два телятника: в одном – родильное отделение и профилакторий, в другом теляток доращивают.

- Вот профилакторий больше всего и пострадал, - рассказывает руководитель СПК. – Здание было старое, не выдержала проводка, погибли животные. Но страдать было некогда. Мы буквально в течение трех дней нашли людей и к осени восстановили и родильное отделение, и профилакторий.

На двух фермах предприятия – три дойных гурта: два гурта молодняка – это телочки на доращивании и нетели. Общее поголовье – 1100: 500 коров и 600 голов молодняка. Бычков продают в возрасте 1-2 месяца, телочек оставляют для воспроизводства дойного стада.

Летом все три гурта уходят на выпаса. Один гурт располагается километрах в трех от села: там есть домик для пастуха, летняя площадка для дойки. Оставшиеся два гурта располагаются на летней дойке, построенной при ферме. Зимой один гурт находится на привязном дворе – нагрузка на операторов машинного доения там меньше, по 50 голов. Два гурта – на беспривязном дворе, там у каждой доярки до 70 голов.

Зимой на обеих фермах открываются родильные отделения: тогда к работе привлекаются подменные доярки. Зимой же там занято и несколько механизаторов. Они раздают силос или сенаж, подвозят тюки к базам.
По результатам молочного производства хозяйство работает с прибылью. Молоко с 2016 года реализуют на Барнаульский молочный комбинат. Поскольку сейчас молоко принимают только охлажденное (температура должна быть меньше 10 градусов), на обе фермы купили охладители.  

Нужно отметить, что на фермах занято больше половины работающих в СПК: заведующие, операторы машинного доения, скотники, мехдояры, учетчики, телятницы, техники-осеменаторы. Это значит, что люди обеспечены работой, а предприятие – стабильной прибылью.

- Нехватка кадров, конечно, есть, но мы справляемся, - говорит Светлана Александровна. – Особенно сложно было в период пандемии, когда только в октябре на больничный сходили сорок человек. К счастью, те времена позади.

Неплохой год

СПК «Родина» часто выступает спонсором различных сельских мероприятий. Два года назад к юбилею Дома культуры сделали сцену, помогли огородить кладбище. СПК выделяет средства на новогодние подарки детям.
- Для своих же односельчан и колхозников это делаем, не думаю, что это такой уж большой подвиг, - говорит Светлана Плотникова.

Успешное развитие и жизнь предприятия зависит от кадров, погоды и цен. Если в прошлом году, к примеру, цены на зерновые культуры поднялись – то и СПК сработало в прибыль. Если цена на солярку весной начинает расти, значит, её нужно закупить раньше, что в СПК уже сделали. Если будет помощь государства, значит, будут и перспективы, поэтому сейчас СПК оформляет льготный кредит под 5% для приобретения посевного комплекса, который необходим предприятию.

- Мы, крестьяне, от чего зависим: от погоды, от дождика и солнышка и от цен, - улыбаясь, говорит Светлана Александровна. – Прошедший год в отличие от последних пяти, был неплохим. Надеемся, так будет и дальше.

Возврат к списку

Сыры из сельской глубинки
Новости
29.03.2024
12:20
Автор: Владимир ТУРУЛИН
Как курьинское ЛПХ развивает молпереработку
На базе ФАНЦА провели совещание по обеспеченности семенами
Новости
29.03.2024
12:16
Автор: Минсельхоз АК
под руководством замдиректора департамента селекции и семеноводства МСХ РФ Ивана Аристархова.
В крае подвели итоги деятельности племенного животноводства
Новости
29.03.2024
12:12
Автор:
и обозначили приоритеты его развития на среднесрочную перспективу
В Ростов за трактором
Новости
28.03.2024
10:23
Автор: Мария ЧУГУНОВА
Алтайские аграрии посетили новый тракторный завод Ростсельмаш
В АГАУ открыли выставку, посвященную целине
Новости
28.03.2024
10:18
Автор: пресс-релиз
В ее подготовке участвовали студенты
В степной зоне оценили всходы озимых
Новости
28.03.2024
10:16
Автор: vesti22.tv
состояние неутешительное

Цифра дня

В 24 раза
вырос импорт китайских тракторов в Россию с 2017 по 2023 год
вырос импорт китайских тракторов в Россию с 2017 по 2023 год