Искать
С мечтой о новой жизни
Автор: Лилия ШУКЛИНА
19.11.2018
14:35
Павловский район
С мечтой о новой жизни


Теплый, яркий и ласковый октябрь стал счастливым месяцем в жизни супругов Николая и Екатерины ПАРАХИНЫХ, их девятилетнего сына Артемки и дочки-первоклассницы Лизы из Прутского. Недавно строители-отделочники сдали «под ключ» их большой и красивый дом. Накануне этого важного события хозяева - участники государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы пригласили в гости «Новую жизнь» и поделились планами на жизнь в своем новом доме.

Такой счастливый случай

Аккуратный, как игрушечка, дом находится недалеко от центра Прутского, в пяти минутах ходьбы от школы. Тонкой струйкой из его высокой серебристой трубы идет белый дымок. Печка, сложенная умелыми руками мастера, обогревает и сушит мягким теплом недавно оштукатуренные и выровненные стены. Пока еще здесь хозяйничают строители. Им осталось постелить линолеум в кухне и убрать после себя мусор. Хозяевам еще предстоит немало дел: ввести объект в эксплуатацию, отчитаться за него в районной администрации, переехать и начать осваиваться на новом месте.

- Нашей семье уже 10 лет, все это время мы жили на съемной квартире, - рассказывает Екатерина. - Поэтому очень рады, что наша мечта о собственном доме вот-вот сбудется. На пути к ней мы приложили немало усилий.
В очередь нуждающихся в жилье молодая семья Парахиных встала девять лет назад, как только у них родился первенец Артемка. После декрета молодая мама пошла работать в детский сад, тогда их перевели в категорию молодых семей, работающих в бюджетной сфере. А как только Николай трудоустроился слесарем в ООО «Сибирские бычки», семья сотрудника агропромышленного комплекса стала участницей подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий».

Время шло, Артем подрастал, вот-вот на свет должна была появиться Лиза. Вопрос с жильем день ото дня становился все острее. Тогда супруги решили прибрести участок для строительства. Но цена земли в Прутском для дохода молодой семьи оказалась неподъемной. Выручил один из жителей поселка, в аренде которого находились десять соток, взятые несколько лет назад для возведения дома сыну.

- Александр Евгеньевич Синцов, ставший теперь нам соседом, уступил свой участок, оказавшийся невостребованным, - вспоминает Екатерина счастливый случай в своей жизни. - Мы, конечно же, очень обрадовались его предложению: улица обжитая, есть коммуникации, подведен газ. Оплатили аренду, оформили землю в собственность и приступили к очистке территории.

Сколько было выворочено деревьев и кустарников, вывезено мусора - Парахины даже не берутся считать. Основательно готовясь к началу стройки, они закупали стройматериалы - брус, стропила, доски, кирпич, газобетон. Теперь уже с улыбкой хозяйка дома вспоминает, как ребятишки бегали по опалубке, аккуратно выставленной папой, как жена с мужем, иногда и с родственниками, пришедшими на помощь, замешивали бетон, заливали им крепкое основание, таскали тяжелые кирпичи, выкладывали ими первые ряды своего семейного гнездышка. Так постепенно возвели стены, смонтировали крышу. А чтобы талые воды с полей не заходили на участок, Николай с Екатериной засыпали русло весеннего ручья строительным бутом, пустив воду в обход своей территории.

Скоро будет новоселье

В начале июня Парахиным позвонили из районной администрации и сообщили, что в День России в торжественной обстановке им вручат свидетельство участника программы по устойчивому развитию сельских территорий. Господдержка оказалась кстати, так как средства материнского капитала и банковского кредита уже закончились. А впереди еще предстояли отделочные работы.

- К отделке объекта мы приступили 15 июля, - рассказывает А.А. Королев, прораб ООО «Стройгарант», подписавшего договор подряда на строительство жилого дома. - За три месяца утеплили фасад и кровлю дома, обшили сайдингом стены, провели внутреннюю отделку помещений, смонтировали систему освещения, сварили отопление, которое будет отлично функционировать и при подключении к природному газу, натянули потолки, установили сантехнику, деревянную лестницу, межкомнатные двери. Дом, на мой взгляд, получился добротным.

Совсем скоро хозяевам предстоят приятные хлопоты. Второй этаж родители решили полностью отдать детям.

- Вот это холл, здесь наша игровая, вот моя комната, а рядом - Артема, заходите, - приглашает Лиза, поднявшись наверх. - Здесь, возле окна, поставим письменный стол, чтобы было удобно делать уроки. Рядом с ним поместим книжки, тетради и учебники, для них мама с папой придумали встроенные полочки. Стены украсим рисунками, мы с братом очень любим рисовать. А еще поем в ансамбле «Ликование».

- Мне кажется, что ребятишки еще не могут поверить, что совсем скоро из школы они будут уходить домой, а не к бабушке Наде, как это было до сих пор, - говорит, улыбаясь, мама. - Да и я-то не представляю, что со временем у меня появится удобный кухонный гарнитур, в зале будет стоять современная мебель. Пока перевезем имеющуюся. Например, кухонный стол, его Коля лет шесть назад сам смастерил.

Глава семьи смотрит дальше. Он уже заложил фундамент под сарай и цыплятник. В планах - баня, забор, дорожки. Территория огорода уже сейчас находится в порядке, а все выращенные овощи и запасенная солонина складированы в подпол. Его Николай по-хозяйски обустроил еще в самом начале стройки. Работы много, но Парахины не боятся трудиться. Каждый день они на шаг становятся ближе к своей мечте, ставшей реальностью благодаря господдержке.

- Так приятно, что государство позаботилось о нас, - с благодарностью от всего сердца говорит Екатерина, - иначе бы мы еще долго не отпраздновали новоселье.

**
Наша справка:

Выделяемые средства государственной поддержки в рамках реализации программы предоставляются сельским жителям в виде социальных выплат на строительство (приобретение) жилья, исходя из размера общей площади жилого помещения, установленного для семей разной численности и утвержденной на 2018 год стоимости 1 квадратного метра жилья.

Возврат к списку

Новости
28.03.2024
10:23
Автор: Мария ЧУГУНОВА
Алтайские аграрии посетили новый тракторный завод Ростсельмаш
Новости
28.03.2024
10:18
Автор: пресс-релиз
В ее подготовке участвовали студенты
Новости
28.03.2024
10:16
Автор: vesti22.tv
состояние неутешительное
Что посеять, чтобы пожать маржу
Новости
27.03.2024
10:13
Автор: Глеб ВИКТОРОВ
Какие с/х культуры остаются наиболее рентабельными
В АГАУ начали обучать управлению дронами весом свыше 30 кг
Новости
27.03.2024
10:09
Автор: пресс-релиз
Новая программа стартовала 25 марта
О рентабельности сельхозкультур пишет «Алтайская нива»
Новости
27.03.2024
10:08
Автор: "АН"
Анонс №11 краевой аграрной газеты

Цифра дня

В 24 раза
вырос импорт китайских тракторов в Россию с 2017 по 2023 год
вырос импорт китайских тракторов в Россию с 2017 по 2023 год