Искать
Самый молочный район
Автор: Маргарита ЦУРИКОВА
09.11.2017
06:14
Заринский район
Заринский район — уникальный. Вот, к примеру, все привыкли, что на территории края 7 природно-климатических зон. Так и на территории Заринского района их практически столько же. Тут смешалось все: степь, самая снежная точка края, предгорье и горы, тайга, ленточный бор. Четыре сельсовета вообще не имеют пахотных земель — живут исключительно лесами. И при всем при этом Заринский район — третий в крае по валовому производству молока. За 9 месяцев этого года в его хозяйствах надоили 20 709 тонн ценнейшего продукта. Подробнее о том, как обстоят дела района в сфере сельского хозяйства, корреспонденту «Алтайской нивы» рассказал председатель отраслевого комитета района Андрей СВЕТЛАКОВ.

4_IMG_2723.JPG

 Упор на животноводство

 — Андрей Иванович, расскажите немного о вашем районе: чем живет сельское хозяйство?

 — Заринский район в основном животноводческий. По сути, все полеводство у нас нацелено на то, чтобы снабдить животноводство кормами. Чисто растениеводческих у нас два крупных хозяйства и несколько мелких фермеров. Животноводческих же 10 сельхозпредприятий и семь фермеров. В прошлом году «Алтай» вырвался в лидеры по надою — 9600 надоили. Думали, в этом году к 10 тысячам подойдем, но пока рановато на такие показатели замахиваться, хозяйство только третий год работает. По нашим расчетам, около 9800 надоить там должны.

 — В чем секрет успеха этого хозяйства?

 — Они очень тщательно подходили к закупу скота: брали племенных нетелей и в крае, в Бийском районе, но основное поголовье приехало из Ленинградской, Свердловской и Иркутской областей. В прошлом году «звездами» надоя сельхозпредприятия были две первотелки из бийского хозяйства. В этом году первенство держит «ленинградка» по кличке Шалунья — только за 9 месяцев она дала 14 000 килограммов молока. В зависимости от того, когда ей в запуск идти, до конца года может достичь результата 15-17 тыс. кг молока. Таких коров у нас в крае еще не было!

 — Хорошо, «Алтай» — безусловный лидер по молоку в крае. Но кто еще «виновник» того, что Заринский район за 9 месяцев стал третьим по надоям?

 — В основном в хозяйствах дела по надоям обстоят хорошо. Четыре сельхозпредприятия за 9 месяцев надоили больше 4000 килограммов молока, три преодолели отметку в пять тысяч. Итого 7 хозяйств, которые тянут нас вверх по молоку. Но есть у нас в районе и два отстающих — всего по 2 тысячи надоили. Вроде и частники, должны быть заинтересованы в прибыли. Но там уже не просто человеческий фактор виноват, там целый комплекс мероприятий виной: качество скота, кормов, материальной базы и разгильдяйство.

 — У вас в районе содержится в основном молочная, черно-пестрая порода…

 — Изначально в Заринском районе разводились симменталы. Но с 1978-1979 года прошлого века централизованно начали переходить на черно-пеструю. Прошли путь от поглотительного скрещивания до голштинизации. Все это проводилось под эгидой того, что черно-пестрые дают больше молока. Но вот есть у нас хозяйство в Сосновке — СПК им. Фрунзе: они сейчас отказываются от черно-пестрой, хотят вернуться к симменталам. Руководитель уже и нетелей закупал племенных. Сегодня симменталы по молоку подпирают черно-пестрых, разницы в этом показателе продуктивности почти нет между животными. Но у черно-пестрых проблема с лейкозом. Тот же «Алтай» специально закупал скот по всей России, чтобы, не дай Бог, не занести эту заразу. Ведь с лейкозом, говоря по-русски, одна борьба — нож.

 Стройки года

 — Чем можете похвастаться в этом году в плане строительства?

 — Наверное, хотелось бы начать с патриотов села. В Жуланихе встал вопрос по школе — крыша бежит, с советских времен никто толком не ремонтировал. СПК «Колос» взяло ответственность на себя. В итоге крышу обновили за 3 миллиона 600 тысяч. Михаил Морозов (СПК им. Фрунзе) в этом году за счет хозяйства садик реконструировал. У нас вообще тему с детскими садами продвинул в свое время Сергей Гридунов, председатель СПК «Жданова». Пришел в администрацию и говорит: «У меня работники дома с ребятишками сидят, а мне надо, чтобы на ферму ехали. Дайте полшколы в аренду под детский сад!» Так он первый из своих коллег отремонтировал помещение и запустил детский сад. Теперь остальные подтягиваются. Ведь жизнь села тесно связана с социальной сферой.

 — А на фермах какие работы проводились?

 — Значительные строительные работы велись на предприятиях ООО «Холод» («Алтай», «Правый берег»). В «Алтае» в этом году построили пять силосных траншей по новой технологии. Они теперь там и зерно фуражное хранят: закатывают техникой и закрывают пленкой, чтобы долго хранилось. К ферме ведут подъездные пути: пример взяли у своих коллег из «Агрофирмы «Урожай» Зонального района. Достраивают новый дойный двор. В «Правом береге» также траншеи сделали, молочный двор по самым современным технологиям строят, но это дело не одного года. Эти два хозяйства перешли у нас на круглогодичное стойловое содержание. Отказались от выпасов — сразу добавили по молоку. Я сейчас и другие хозяйства настраиваю присмотреться к этой технологии. Морозов вон тоже хотел перейти, но в этом году в приоритете был детский сад, возможно, в следующем займется переходом.

 — То есть вы склоняетесь к тому, что на монокорма нужно переходить всем?

 — Знаете, даже если с физиологической точки зрения смотреть на корову — это оправданно. Не должна корова в день ходить больше двух километров. А у нас только в одну сторону получается расстояние 5 км! Корова не скаковая лошадь, ей нужно энергию не сжигать, а в молоко перерабатывать.

 Новые реалии

 — Какие-то новые тенденции в сельском хозяйстве прослеживаете?

 — Народ понемногу вновь возвращается в животноводство. Кто из фермеров свиней пытается держать, кто берет быков на откорм. Вот на следующий год хотим поработать с Анатолием Андрюховым, помочь ему с бизнес-планом для получения гранта на развитие семейной животноводческой фермы. В этом году он 200 быков закупил на откорм. В принципе, сейчас рынок сбыта мяса подвижным стал. Ценовая вилка, которую предлагают, очень большая. От 75 рублей за килограмм живого веса за корову до 115 рублей за кг молодняка москвичи предлагали. Кто-то из фермеров напрямую с бойнями работает, с мясными лавками.

 — Появилось у вас и хозяйство, занимающееся специализированной мясной породой.

 — Да, КФХ Андрея Лазарева. Сам он родом из Сосновки. Вот буквально пару лет назад недалеко от своего села — в деревне Горюшино — начал строительство мясной фермы. Построил 4 сенохранилища, кормовые столы, раскол со станком. Деревня эта — всего шесть дворов. Так он отсыпал дорогу, реконструировал мост, сейчас строит четыре новых дома для своих работников. Скот закупал в племенных заводах по герефордской породе — в Целинном и Егорьевском районах.

 — Понятно, что полеводство в Заринском районе не основное направление, и все же как с ним обстоят дела?

 — Урожайность в этом году средняя — 15,9 центнера с гектара. Пока не вся техника ушла с полей — осталось немного подсолнечника и кукурузы. Второй год подряд мы молотим кукурузу на зерно. В прошлом году первопроходцами были «Алтай» и «Правый берег», в этом году к ним присоединилось «Блиновское». Чем хороша зерновая кукуруза? При всей ее невероятной питательности и усвояемости этим зерном не перекормишь животное! А отдача колоссальная. Фермер Иван Гилев третий год сеет озимую сурепицу по 800 га. В июне она цветет — пасечники мед с нее собирают, в июле Иван Николаевич ее уже молотит и сдает, обеспечивая себя финансово на основную часть уборочной кампании. Сейчас и другие фермеры начали перенимать такой опыт. С рыжиком экспериментируем, чечевицей.

На месте не стоим.

Возврат к списку

Бельгийские переработчики могут пострадать из-за роста пошлин на российский лен
Новости
19.04.2024
11:30
Автор: agroxxi.ru
Страна на 60% зависит от поставок из РФ
Догнали и перегнали
Новости
19.04.2024
11:24
Автор: Ксения ЛИТВИНОВА
Заринский район вышел в лидеры по валовому производству молока
В крае подвели итоги работы АПК и определили стратегические задачи
Новости
19.04.2024
11:21
Автор: Минсельхоз АК
На расширенной коллегии регионального минсельхоза
Капитально – значит все
Новости
18.04.2024
09:48
Автор: Ольга КОЛМАКОВА
Как отремонтировали Степновскую школу
Лидером по урожайности сои в 2024 году останется ЦФО
Новости
18.04.2024
09:41
Автор: Ruseed
В этих регионах высока доля отечественных сортов
Минсельхоз ожидает снижения урожая
Новости
18.04.2024
09:33
Автор: поле.рф, Интерфакс
По зерновым и масличным

Цифра дня

12 районов
края приступили к раннему весеннему боронованию почвы, по данным на 16 апреля
края приступили к раннему весеннему боронованию почвы, по данным на 16 апреля