Искать
Сберечь урожай
Автор: Елена НЕСТЕРЕНКО
12.09.2019
12:53
На дворе - осень, пора радоваться полным кузовам зерна. Вот только вырастить и собрать урожай мало, нужно его сберечь, чтобы выгодно продать.

В реестре инвестпроектов регионального минсельхоза за первое полугодие 2019-го из 30 пунктов 12 – почти половина – касаются зерноочистки, сушки и хранения. Самый дорогой, на 200 млн рублей, реализуют в Целинном районе, самый скромный – на 6 миллионов – в Залесовском. Большинство краевых аграриев из списка планируют потратить на увеличение складских мощностей и модернизацию зерноочистительных комплексов от 10 млн рублей. Если чуть углубиться в тему, то становится понятно: затраты оправданы.

По данным журнала «Агроинвестор», который в свою очередь ссылается на Минсельхоз РФ, в 2018 году примерно 53% складских мощностей по зерну приходилось на сельхозпредприятия. Почему аграрии предпочитают хранить урожай у себя? Самый очевидный аргумент - цена. Свои мощности позволяют сберечь урожай как минимум до весны, когда наблюдается максимальный рост цены на зерновые. К тому же свои складские мощности позволяют работать с покупателями без оглядки на рабочий режим элеватора, сократить затраты на перевозку.

Кроме того, модернизация собственных мощностей позволяет производителю контролировать качество хранения. Современные комплексы с системой вентиляции и контролем влажности позволяют хранить зерно до года и дольше, говорят эксперты «Агроинвестора». В то время как в плохо оборудованных помещениях из-за зараженности вредителями, грибковыми болезнями качество продукции может снижаться на 30-40%, а продовольственная пшеница запросто перейти в класс фуражной. Механические же потери при ненадлежащем хранении могут достигать 10-15%, и это без учета зерна, съеденного птицами, если говорить об открытых площадках.

По данным Российского зернового союза, именно Сибирь испытывает наибольший дефицит складских площадей для хранения зерна и это при постоянно растущих объемах его производства. Это дает право полагать, что в ближайшие годы число инвестпроектов по этому направлению будет расти.

Возврат к списку

Оценивать и ценить
Новости
24.04.2024
13:23
Автор: Глеб КОЛЕСНИКОВ
Агрохимической службе края – 60 лет
Аграрии края пробороновали 480 тысяч га
Новости
24.04.2024
13:03
Автор: Минсельхоз Алтайского края
На 23 апреля
Тракторист из Краснощековского района удостоен почетного звания
Новости
23.04.2024
11:09
Автор: t.me/tomenko_22
Иван Хышов принимает поздравления
Китай разгрузит российские склады с гречихой
Новости
23.04.2024
10:38
Автор: Алтайский крестьянин
в том числе алтайские
«Ануйское» в лицах
Новости
23.04.2024
10:20
Автор: Виктория БЕБЕКИНА
О лучших животноводах петропавловского района

Цифра дня

Еще 5 млрд рублей
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.