Искать
Семья Гришиных
Автор: Наталья САПРОНОВА
01.03.2024
11:01
Советский район
2024 год объявлен Годом семьи для популяризации государственной политики в сфере защиты семьи и сохранения традиционных семейных ценностей. И у нас есть прекрасный повод начать этот год с истории семьи ГРИШИНЫХ, Геннадия Александровича и Антонины Васильевны из с. Колово, достойно воспитавших троих сыновей и отметивших золотую свадьбу 30 декабря.

Он из Колово, она из Половинки

С нашими героями мы познакомились случайно, во время очередной командировки в Колово. С трудом отыскали их небольшой дом и были тронуты их скромностью, искренностью, семейной историей – простой, каких у нас тысячи, но в то же время интересной.

- Раньше мы жили на Молодежной, у нас была там большая квартира, давали от колхоза, а когда дети выросли и разъехались, мы его продали и купили поменьше, - приветливо встречая, рассказывают Гришины.

Антонина Васильевна и Геннадий Александрович – уроженцы Советского района. Она родилась и выросла в Половинке, он – в Колово, а познакомились они, когда она приехала в Колово в гости к подруге. На тот момент Антонина Васильевна уже отучилась в Тальменском сельхозтехникуме на бухгалтера, Геннадий Александрович после окончания Алтайского СПТУ работал механизатором в колхозе «Большевик».

Свадьбу Гришины сыграли накануне 1974 года, 30 декабря 1973, а в апреле Геннадий Александрович на два года ушел в армию. После армии он вернулся в колхоз и проработал там до пенсии, в том числе 20 лет с ядохимикатами на протравке семян. За ударный труд, достижение высоких показателей в работе награжден медалью «За трудовое отличие», имеет звание «Ветеран труда».

Антонина Васильевна званий и наград не имеет, но ее общий трудовой стаж – более 30 лет. Долгое время она работала продавцом, техничкой в школе, землеустроителем, занималась воспитанием сыновей, была и остается хранительницей домашнего очага и уюта.    

Разные, но дружные

Несмотря на разницу в возрасте, сыновья Гришиных росли дружно, вспоминает Антонина Васильевна. Старший Виталий хорошо рисовал, играл и пел в составе вокально-инструментального ансамбля. Он и сейчас поет, выступает на концертах в Коловском культурно-досуговом центре, иногда сам пишет песни.

Живет там же, в Колово, занимается строительством и ремонтом квартир, хотя после школы отучился на тракториста, любит технику. Его старшая дочь Валерия учится на юриста в Барнауле, младшая Соня пошла во второй класс.

Средний Иван тоже любит технику, в школе занимался лёгкой атлетикой. После школы отслужил в армии, потом недолгое время работал в Колово, а в начале 2000-х заключил контракт с Алейской 35-й отдельной гвардейской мотострелковой бригадой и поехал в Чечню. Потом были другие горячие точки, сейчас Иван участвует в спецоперации.

За отвагу, самоотверженность и другие заслуги, проявленные при исполнении воинского долга во время спецоперации, Иван Гришин награжден ведомственными медалями Министерства обороны Российской Федерации «За воинскую доблесть» II степени, «Участнику специальной военной операции».

В декабре 2016 года на торжественной линейке в Коловской средней школе ему была вручена медаль «За участие в военной операции».

Его единственная дочь от первого брака – биатлонистка Анастасия Гришина – гордость семьи. Воспитанница Алтайской спортивной школы (в Алтайское семья Гришиных переехала, когда Настя была маленькая), она неоднократно становилась победителем и призером первенств России среди юниорок. В 2019 году выиграла две золотые медали на международных спортивных играх «Дети Азии». Участница юниорских чемпионатов мира 2021 и 2022 годов.

На юниорском чемпионате Европы 2022 года Анастасия выиграла бронзу в индивидуальной гонке и серебро в одиночной смешанной эстафете. На чемпионате России того же года в Тюмени завоевала первую награду на взрослом уровне, заняв третье место в составе эстафеты. В марте 2023 года выиграла спринт на юниорском первенстве России в Красноярске. Перед сезоном 2023/24 вошла в состав основной сборной России в группу тренера Артёма Истомина. В Алтайском тренируется у Александра Вебера. Параллельно со спортом учится в Алтайском педагогическом университете.

Младший сын Гришиных Александр в отличие от старших братьев увлекался не техникой, а наукой. Много читал, постоянно участвовал во всех школьных олимпиадах. После школы окончил сельскохозяйственный факультет Горно-Алтайского государственного университета – отучился на агронома, потом окончил аспирантуру и работает преподавателем агрономии в этом же вузе уже 16 лет.

В 2022 году Александр представлял Горно-Алтайский государственный университет и Аграрный колледж на Всероссийском конкурсе профессионального мастерства «Мастер года» и по итогам регионального этапа занял II место.

Праздник, когда все вместе

Собраться всем вместе Гришиным удается редко, но, если получается – это большая радость для всех членов семьи. Именно так было в августе, когда в отпуск со спецоперации приехал Иван, и сыновья снова собрались в родительском доме. А на вопрос, что они любят покушать, Антонина Васильевна ответила так:

- Мои мужчины – муж и сыновья – любят мясные блюда: манты, пельмени, мои пироги с капустой, мясом, ливером. Первое им можно не предлагать, лучше второе и желательно с мясом. Я вообще люблю готовить, тем более сейчас, когда я на пенсии, часто готовлю что-нибудь новенькое. Большое хозяйство мы теперь не держим, только свиней и курочек, дети разъехались, заняться особо нечем. Раньше я любила вязать, сейчас подводит зрение. Гена любит кроссворды отгадывать, смотреть телевизор. А я в это время колдую на кухне. Так и живем.

Фото из личного архива семьи ГРИШИНЫХ.

Подписи к фото:
Семья Гришиных во время отпуска Ивана (слева направо): Геннадий Александрович, Антонина Васильевна, их снохи и сыновья Александр и Виталий.

Старший сержант Иван Гришин много лет служит по контракту. Бывал в разных горячих точках, сейчас участвует в специальной военной операции на Украине.

Александр Гришин – преподаватель высшей квалификационной категории, ученый агроном, магистр. Фото: сайт Горно-Алтайского государственного университета.

Внучка Гришиных биатлонистка Анастасия на Всероссийских соревнованиях по биатлону среди юниорок до 21 года в Тюмени в декабре 2021 года. Тогда Анастасия стала победительницей суперспринта.

Возврат к списку

Сердцем помню, как шли трактора к горизонту
Новости
27.04.2024
13:08
Автор: Наталья ПОСПЕЛОВА
Целина Юрия Шайхутдинова
В чем польза рыжика посевного для сои и кукурузы
Новости
27.04.2024
09:23
Автор:
Рубрика консультант
Место, где живет Время
Новости
26.04.2024
09:34
Автор: Анна МОИСЕЕНКО
О куйбышевском музее и его смотрителе
Доля России на мировом рынке пшеницы приблизится к 30%
Новости
26.04.2024
09:30
Автор: finmarket.ru
уже в текущем сезоне
В крае обсудили вопросы агрострахования
Новости
26.04.2024
09:22
Автор: Пресс-центр АГАУ

Цифра дня

Еще 5 млрд рублей
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.