Искать
Сенокосная страда в хозяйстве Траутвейна
Автор: Алена ПОПОВА
27.07.2018
10:25
Косихинский район
- В прошлом году кормов у нас было заготовлено с запасом, поэтому и силос, и сенаж, и сено у нас остались еще с прошлого сезона. Соответственно, скот вышел на выпаса откормленный. В прошедший весенний период надои не упали. Благодаря тому, что ещё в прошлом году запустили летнюю дойку с современным оборудованием, надои в мае и июне значительно увеличились (по сравнению с прошлым сезоном, мы надоили на 62 тонны больше), - рассказывает Александр Траутвейн, гендиректор сельхозпредприятия.

 - Сенозаготовительная кампания у нас идёт полным ходом. Уже заготовили около пятисот тонн сена, а это - половина от планируемого объёма в целом, - говорит Александр Викторович. Технология заготовки сена включает в себя несколько этапов, и на каждом заняты опытные механизаторы.

Фёдор Каухер и Евгений Юрков скашивают травостой на тракторах «Белорус», Сергей Кузьмин и Александр Савельев сгребают граблями ГВВ-6 скошенную травяную массу в валки. Николай и Алексей Кондрашовы скручивают сено в рулоны пресс-подборщиками. Тюки с полей оперативно вывозят Евгений Шаповалов и Валерий Климанов. Работы начинаются с раннего утра, ещё по холодку, и заканчивается с заходом солнца. По словам руководителя предприятия, если погода будет сухая, с сенозаготовкой в хозяйстве справятся быстро.

Заготовка - по плану

- Сочность травы на пастбищах стала падать, поэтому для подкормки скота начинаем подкашивать горохоовсяную смесь. Непосредственно к заготовке сенажа перешли 20 июля. А там уже и кукуруза на силос подойдёт. Все необходимые мероприятия по обработке посевов проводились своевременно и в полном объёме, поэтому урожай должен быть хороший. В целом, качество кормов радует, заготовка проходит по плану, - делится генеральный директор. На сегодняшний день весь скот находится на летних выпасах, поэтому есть возможность привести в порядок помещения, в которых животные содержатся зимой. Уже провели полную чистку всех загонов от навоза, ведётся косметический ремонт на скотных дворах и телятниках.

Кроме того, в хозяйстве проводятся строительные работы. Все необходимые подготовительные мероприятия по подготовке к бетонированию силосной траншеи - позади: завезены глина, щебень, бетон. По словам генерального директора хозяйства, дело это, конечно, - затратное, но гораздо удобнее зимой силос брать с бетона, а не с земли и песка. Для животноводов одной из проблем нынешнего года является падение закупочных цен на молоко. Конечно, с точки зрения доходов предприятие смогло остаться на уровне прошлого года за счёт увеличения надоев, но падение цены на пять рублей, на взгляд руководителя, серьёзное. - Несмотря на проблемы, в будущем мы уверены: техника - в рабочем состоянии, кад-рами обеспечены, причём коллектив стабильный, текучки кадров нет. Считаю, перспективы у нас хорошие. В зимовку войдём смело: с отличным коллективом, от-кормленными животными и необходимым запасом кормов, - подытожил Александр Траутвейн.

Возврат к списку

Оценивать и ценить
Новости
24.04.2024
13:23
Автор: Глеб КОЛЕСНИКОВ
Агрохимической службе края – 60 лет
Аграрии края пробороновали 480 тысяч га
Новости
24.04.2024
13:03
Автор: Минсельхоз Алтайского края
На 23 апреля
Тракторист из Краснощековского района удостоен почетного звания
Новости
23.04.2024
11:09
Автор: t.me/tomenko_22
Иван Хышов принимает поздравления
Китай разгрузит российские склады с гречихой
Новости
23.04.2024
10:38
Автор: Алтайский крестьянин
в том числе алтайские
«Ануйское» в лицах
Новости
23.04.2024
10:20
Автор: Виктория БЕБЕКИНА
О лучших животноводах петропавловского района

Цифра дня

Еще 5 млрд рублей
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.