Искать
Шаг за шагом
Автор: Наталья Поспелова
28.09.2018
12:45
Усть-Калманский район
Шаг за шагом по маршруту развития - так живёт ферма в ООО «Агро-Восточный».

Четыре года назад на месте нынешнего животноводческого мини-комплекса была только старая полуразрушенная овчарня. Теперь добротное капитальное помещение находится в центре новых баз. Добавились три и строится четвертая. Вокруг баз просторные крепкие загоны.

На солнце сверкает серебристым профилем новая весовая. Достижение летнего сезона полеводов находится чуть поодаль – семь огромных скирд прессованного сена. Количество грубого корма превышает прошлогоднее. Плюс два прочно укрытых силосных бурта. В зимовку ферма уйдёт с богатым запасом корма.


9-SAM_3270.jpg
 Поголовье и привесы в рост

Предстоит выяснить, с каким настроением встретят этот период животноводы. Они трудятся на комплексном производстве, ухаживая за крупным рогатым скотом, овцами, свиньями, лошадьми. Первоначально ферма создавалась как подсобное производство для обеспечения внутренних нужд хозяйства и работников, но уже через год переросла эти рамки.

Дела пошли в гору с покупкой герефордского молодняка. Вместе с тем росло количество голов всех видов животных. Орловские рысаки на бегах добывают славу хозяйству и району, остальное поголовье фермы предназначено на мясо. Рост производства очевиден. Если в прошлом году Владимир Захаров занял третье место в районе, добившись среднесуточного привеса 707 граммов, то в настоящее время показатель восьми месяцев года равен 747 граммов. Главный зоотехник хозяйства Анатолий Земзюлин отметил рост поголовья скота. Сейчас ферма содержит 253 головы КРС, 170 овец, 50 свиней. По плану идут растёл и реализация скота.

Недавно прошла сдача быков. Столовая хозяйства обеспечивает бесплатное питание работников полеводства и животноводства. Мясные блюда в меню имеют приоритет.

 Спешит туда, где трудно

Рабочий полдень на ферме в разгаре. Александр Диннер заведует производством с осени прошлого года, но не скажешь о нём, что новичок в деле. Заметен авторитет молодого руководителя подразделения у работников и специалистов хозяйства. Всем нужен, с трудом улучила минутку, чтобы расспросить о текущих делах.

9-SAM_3282.jpg
Александр Александрович с уважением отозвался о рабочих фермы. Евгений Даньшин работает третий, Владимир Захаров – пятый год. Надёжные, грамотные в деле мастера по производству привесов обеспечивают сохранность поголовья и показатели выше плановых. Оба находятся далеко на выпасах со стадом, поэтому встретиться не удастся.

Коллектив сработанный, неразрешимых проблем не бывает. Большую помощь оказывают зоотехник Анатолий Земзюлин и ветврач Лидия Богданова. Руководитель «Агро-Восточного» Евгений Малышев вопросы животноводства держит на постоянном контроле. Нет проблем с материальным снабжением, с запасом приготовлены все виды кормов и витаминов для животных. Хорошо, что отлажены условия труда работников: вовремя получают зарплату, спецодежду, бесплатно питаются на смене. Видно, что Александру по душе заведовать сложным участком.

По специальности он строитель, работал в ДСУ, овладел и далёкой от дорожного дела профессией. Стал чётким организатором, добрым хозяином фермы. Так отозвались о нём подчиненные и специалисты, сам же бригадир скуповат на слова и вечно торопится. Вот и при нашей встрече поспешил туда, где трудно, где нужна была его конкретная физическая помощь – к строителям.

 На своем месте

 В составе бригады строителей Александр Болотских, Виталий Качеев и Тимофей Оглоблин.

Ребята – профессионалы, за лето сделали такой объём, что по силам только опытным и сильным физически людям. Построили весовую, базу и выполнили уже половину объёма на втором помещении для скота. Они с удовольствием показали масштабы стройки – их рук дело. Есть чем гордиться. Впереди объём не меньше, и строители сказали, что их это только радует. Время такое, что ценится работа, возможность приложить умение и получить достойную оплату за труд. Тем более что в хозяйстве работники имеют немало льгот, полный соцпакет, а главное - уверенность в завтрашнем дне. На весовой светится огонёк сварки, готовится железная клеть для взвешивания скота. Знакомимся со сварным – Виталием Гомоновым, студентом Барнаульского машиностроительного техникума. Виталий в «Агро-Восточном» проходит преддипломную практику, но в хозяйстве он не новичок, трудился во время учёбы в ПУ-56.

Практика совпадала с уборкой урожая, было трудно и захватывающе интересно, вспоминает паренёк. Говорит, что ещё тогда определился с профессией и хозяйством, где будет работать. Благодарен наставнику – опытному сварщику Николаю Осипенко. Виталию нравится здесь всё: порядок, отеческое отношение к молодёжи, организация и условия труда. Любит, когда вызывают сварку в поле к комбайну и на ферму. «Природа красивая», - смущенно признался парень. Он ещё не знает, как сложится его профессиональная судьба в «Агро-Восточном», но почему-то уверен, что это его место. Везде порядок В пригоне за строящейся фермой заметила упитанный крупный молодняк. «На выпас не отправили тёлок случного возраста»,- пояснил позже бригадир.

В пригоне овчарни полно овец. Бедные, тоже лишились сегодня выпаса, причина в утренних прививках. В свинарнике удивили величиной свиноматки. Зоотехник говорил, что не чистопородные – помесь ландраса с белой крупной. Впечатляют. И поросятки крупные. А на улице в пригоне молодняк, за перегородкой – взрослые свиньи, буквально купаются в отходах. Там же лениво дремлют, уткнув морды в тёплые озатки. Чтоб всем свиньям так жить.

Подъехал Николай Агарков. Он тоже работник отрасли, занимается тренингом лошадей. В прошлые выходные с двухлеткой Липси выиграл Большой приз на бегах в Новотырышкино. Удалось запечатлеть момент общения наездника с подопечным – орловцем Бакарди. Какие слова нужны к снимку? Всё сказано – любовь… Везде порядок. Готовят к зиме дрова. В складе высятся горы из мешков с подкормкой и витаминами, в подсобных помещениях чисто подметено, в клетках побелено, промыто. В бытовке кипит чайник – зашли механизаторы попить кофе. Они будут работать на сеновале, укладывать последние рулоны, укрывать сено к зиме. Подошла спецмашина ветстанции для санобработки помещений.

Рабочие будни продолжаются.

 **

747 граммов составил привес на ферме «Агро-Восточного» по итогам 8 месяцев 2018 года. Сейчас здесь содержат 253 головы КРС, 170 овец, 50 свиней.


Возврат к списку

Бельгийские переработчики могут пострадать из-за роста пошлин на российский лен
Новости
19.04.2024
11:30
Автор: agroxxi.ru
Страна на 60% зависит от поставок из РФ
Догнали и перегнали
Новости
19.04.2024
11:24
Автор: Ксения ЛИТВИНОВА
Заринский район вышел в лидеры по валовому производству молока
В крае подвели итоги работы АПК и определили стратегические задачи
Новости
19.04.2024
11:21
Автор: Минсельхоз АК
На расширенной коллегии регионального минсельхоза
Капитально – значит все
Новости
18.04.2024
09:48
Автор: Ольга КОЛМАКОВА
Как отремонтировали Степновскую школу
Лидером по урожайности сои в 2024 году останется ЦФО
Новости
18.04.2024
09:41
Автор: Ruseed
В этих регионах высока доля отечественных сортов
Минсельхоз ожидает снижения урожая
Новости
18.04.2024
09:33
Автор: поле.рф, Интерфакс
По зерновым и масличным

Цифра дня

12 районов
края приступили к раннему весеннему боронованию почвы, по данным на 16 апреля
края приступили к раннему весеннему боронованию почвы, по данным на 16 апреля