Искать
Щедро сеют, щедро жнут
Автор: Вячеслав ДРАНИЦА, фото из архива редакции
04.10.2018
10:21
Зональный район
Щедро сеют, щедро жнут
Окончание страды Евгений Меньщиков, главный агроном «Агро-фирмы «Нива», встречает в хорошем настроении

Соя, гречиха и подсолнечник – вот три основных сельхозкультуры, остававшиеся неубранными на полях Зонального района к концу сентября. Перечисленные культуры не зря называют поздними: им нужно больше времени, чем другим «собратьям», чтобы сформировать урожай. В результате часто основная фаза их уборки приходится в нашей почвенно-климатической зоне на начало октября. Однако в этом году, запомнившемся засушливым летом, все сроки созревания сдвинулись на более ранние. Оперативно обмолотив посевы гречихи, заметно сократившиеся по сравнению с прошлым годом, хлеборобы одного из районных лидеров по темпам страды – ООО «Агрофирма «Нива», базирующегося в селе Шубенка, – принялись за сою. Нужно отметить, что в числе лучших шубяне и по урожайности полей, ведь в этом хозяйстве умеют работать с землёй.


Пока в полях гудят комбайны, каждая погожая минута осенью на особом счету, поэтому, договорившись с главным агрономом «Агро-фирмы «Нива» Евгением Меньщиковым встретиться в половине две-надцатого у конторы хозяйства, на месте мы были точно в назначенный час. И уже спустя пять минут ехали на поле, где завершалась уборка сои. На этот раз долго добираться не пришлось – хлеборобы трудились неподалёку от села. Хотя в хозяйстве есть поля, до кото-рых нужно ехать 15-19 километров.

«Гречишный» сюрприз

Справа от петляющей полевой дороги, взбирающейся на косогор, в низинах виднеются небольшие участки неправильной, причудливой формы с обмолоченными валками гречихи. С виду валки мощные, соломы много. А было ли зерно?

– Ещё как было! – поясняет Евгений Васильевич. – Гречихи мы в этом году совсем мало посеяли – меньше ста гектаров. А зачем было сеять больше, когда цены на неё нет?! Разместили гречку, сами види-те, по каким неудобицам. Естественно, хорошего урожая от неё не ждали. И, тем не менее, его получили – по 25,5 центнера с гектара «насыпала» нам гречиха, с 91 гектара 232 тонны намолотили. Теперь, если на неё ещё и цена поднимется, хозяйство в хорошем «плюсе» по этой сельхозкультуре будет.

Действительно, эксперты зернового рынка, как и сказал главный агроном агрофирмы, прогнозируют рост цен на гречиху. Свои выво-ды они основывают на статистических данных о посевных площадях, урожайности, динамике спроса. Конечно, пока это только прогноз, который может либо не сбыться вовсе, либо сбыться частично. Между тем, аграрии очень ждут повышения закупочных цен не только на гречиху, но и на другие культуры. Иначе, говорят они, экономика хозяйств серьёзно «просядет». В той же «Ниве» на средства, вырученные от реализации урожая прошлого года, приобрели два новых зерноуборочных комбайна «Полесье». Они очень пригодились хозяйству в этом году, позволили вести обмолот более оперативно, в оптимальные сроки. Продолжится ли обновление машинно-тракторного парка по итогам нынешней уборочной кампании – пока большой вопрос.

Ставка на технические

В последние годы главный упор в агрофирме делают на выращивание технических культур. Вот и нынешней весной засеяли по тысяче гектаров пашни высокомаржинальными рапсом на маслосемена и соей. Ещё около 500 гектаров отвели под подсолнечник – его пред-стоит убирать в октябре, раньше в нашей почвенно-климатической зоне не вызревает. Сеяли «щедро»: строго соблюдая технологию возделывания, внося научно обоснованные дозы минеральных удобрений, применяя современные средства защиты растений. В результате щедро и жнут: рапс дал больше двадцати центнеров с гектара, соя – почти семнадцать с половиной. Кстати, о сое: перепробовав массу новых сортов, выведенных за пределами Алтайского края, шубяне вернулись к возделыванию Алтома. Оказалось, что этот сорт, хоть и считается у производственников «старым», даёт наиболее стабильный урожай по годам.

Стремиться полеводам хозяйства в плане урожайности есть к чему – ряд сельхозпредприятий Зонального района получают большую от-дачу от гектара. Нынешние результаты, полученные в агрофирме, однако, показывают: развитие идёт в правильном направлении.

Дело нужное, дело важное

За деловым разговором до поля мы доехали быстро. Все восемь комбайнов увидеть в работе не довелось – одним из них страда далась ценой поломок, другие находились на техническом обслуживании. Тем не менее, уборка сои спорилась. Из комбайнеров удалось побеседовать с молодым механизатором Даниилом Животовым. В хозяйстве он трудится недавно, да и самостоятельно ведёт уборку урожая первый сезон. Тем не менее, сразу видно – парень толковый, надёжный.

– Пять лет помощником комбайнера в ООО «Октябрьское» отработал, – рассказывает Даниил. – Штурвальным был у Владимира Краскова. Он хоть и молодой механизатор, но опытный, многим тон-костям работы хлебороба меня обучил. Благодарен, конечно, своему наставнику за это. Теперь вот в «Ниве» самостоятельно тружусь. Комбайн свой, «Полесье», хорошо знаю – в «Октябрьском» на таком же «штурвалил», только немного поновее.

Похвалил Евгений Меньщиков и родного брата Даниила, Ивана Животова, который также недавно устроился работать в хозяйство. Только не механизатором, а водителем. Теперь наравне с другими отвозит зерно от комбайнов на зерноочистительный ток. На «хорошо» и «отлично» выполняют свою работу и остальные комбайнеры, водители «Агрофирмы «Нива». Все вместе, единой командой, они делают большое, очень нужное и важное дело.

Возврат к списку

Оценивать и ценить
Новости
24.04.2024
13:23
Автор: Глеб КОЛЕСНИКОВ
Агрохимической службе края – 60 лет
Аграрии края пробороновали 480 тысяч га
Новости
24.04.2024
13:03
Автор: Минсельхоз Алтайского края
На 23 апреля
Тракторист из Краснощековского района удостоен почетного звания
Новости
23.04.2024
11:09
Автор: t.me/tomenko_22
Иван Хышов принимает поздравления
Китай разгрузит российские склады с гречихой
Новости
23.04.2024
10:38
Автор: Алтайский крестьянин
в том числе алтайские
«Ануйское» в лицах
Новости
23.04.2024
10:20
Автор: Виктория БЕБЕКИНА
О лучших животноводах петропавловского района

Цифра дня

Еще 5 млрд рублей
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.