Искать
Сотрудничество Алтайского края и ПТЗ продолжится
Автор: Минсельхоз Алтайского края
29.02.2024
09:53
Делегация Алтайского края под руководством заместителя Председателя Правительства региона Александра Лукьянова посетила крупнейшее в стране предприятие по производству сельхозтехники - Петербургский тракторный завод.

Напомним, поездка аграриев нашего региона для знакомства с технологиями производства крупных заводов страны организована по поручению Губернатора края Виктора Томенко. Делегацию в составе 35 руководителей и специалистов хозяйств региона возглавляет зампредседателя Правительства края Александр Лукьянов. 27 февраля представители нашего региона посетили завод по производству опрыскивателей ООО «Пегас-Агро» в Самаре.

28 февраля делегация края побывала на Петербургском тракторном заводе, где были осмотрены производственные площадки и состоялась встреча с конструкторами и руководством службы менеджмента предприятия. Алтайский край входит в число регионов страны, которые активно приобретают тракторы марки «Кировец». За последние пять лет в край поставлено порядка 800 единиц тракторов разной мощности.

«С Петербургским тракторным заводом у нас продолжительное сотрудничество, которое предполагает дополнительную систему скидок на покупку техники. В прошлом году взаимодействие укрепилось - на «Дне сибирского поля - 2023» состоялась встреча Губернатора Алтайского края Виктора Томенко и руководителя Петербургского тракторного завода Сергея Серебрякова. Затем на «Всероссийском дне поля», который был организован в Республике Татарстан, они подписали соглашение о сотрудничестве между Правительством региона и заводом. Дополнительное соглашение определило решение о компенсации хозяйствам из краевого бюджета 5% стоимости трактора и 5-процентной скидке от завода. Кроме того, есть федеральные программы, позволяющие получить дисконт на российскую технику», - рассказал Александр Лукьянов.

Он подчеркнул, что в этом году в компанию официального дилера ПТЗ - компанию «АСМ-Алтай» поступила заявка на 130 тракторов. «Высокий спрос - свидетельство соотношения качества, цены, сервиса. Только на сервисном обслуживании в крае находится порядка 300 тракторов», - отметил Александр Лукьянов.

Особо зампредседателя Правительства края акцентировал внимание на том, что алтайские промышленные предприятия выступают поставщиками деталей и комплектующих к «Кировцам».

По словам генерального директора Петербургского тракторного завода Сергея Серебрякова, взаимодействие с Алтайским краем идет слаженно. Несколько лет назад Алтайский шинный комбинат начал производить заводу шины, такого плана колеса в стране не выпускались. Потом подключились и другие отечественные производители шин.

«Сегодня ПТЗ в плане обеспечения шинами - самодостаточное предприятие, ни от кого не зависящее. Аналогичная ситуация и по колесным дискам, радиаторам. С апреля этого года на тракторах будет устанавливаться топливная аппаратура алтайского производства. Всегда благодарю Губернатора Алтайского края за совместную работу. Консолидированное движение привело к тому, что в период введения санкций против России завод ни на минуту не останавливался. Мы никак не зависим от иностранных поставщиков и успешно идем вперед», - отметил Сергей Серебряков.

В ходе встречи с гендиректором ПТЗ и специалистами завода алтайские аграрии смогли задать вопросы, внести предложения, а также получили консультации от инженеров предприятия. В качестве хорошего бонуса каждому участнику вручены сертификаты на дополнительную скидку при покупке «Кировцев».

Возврат к списку

Сердцем помню, как шли трактора к горизонту
Новости
27.04.2024
13:08
Автор: Наталья ПОСПЕЛОВА
Целина Юрия Шайхутдинова
В чем польза рыжика посевного для сои и кукурузы
Новости
27.04.2024
09:23
Автор:
Рубрика консультант
Место, где живет Время
Новости
26.04.2024
09:34
Автор: Анна МОИСЕЕНКО
О куйбышевском музее и его смотрителе
Доля России на мировом рынке пшеницы приблизится к 30%
Новости
26.04.2024
09:30
Автор: finmarket.ru
уже в текущем сезоне
В крае обсудили вопросы агрострахования
Новости
26.04.2024
09:22
Автор: Пресс-центр АГАУ

Цифра дня

Еще 5 млрд рублей
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.