Искать
Там вдали, за рекой
Автор: Виктория БЕБЕКИНА
09.02.2018
07:01
Петропавловский район
Не так часто редакция бывает на фермах в СПК имени Ленина. Но время от времени мы все-таки проведаем антоньевских животноводов. Последний раз на второй молочно-товарной ферме мне довелось побывать в апреле прошлого года.

5-IMG_0320.jpg

В основном в поле нашего зрения тогда оказался женский коллектив животноводов – доярки и поярки. В этот раз информационный повод для встречи дал скотник Владимир ВИШНЯКОВ. У него по итогам прошлого трудового соревнования оказались наивысшие по району привесы. Но первым делом мне предстояло пообщаться с заведующей молочно-товарной фермой № 2 Татьяной УГРЮМОВОЙ.

 Решающие кадры

 Вторая ферма в Антоньевке находится, как говорят местные, за рекой. И путь к ней лежит по новому мосту через Ануй. В темное время суток, а зимой рабочий день здесь начинается и заканчивается по темноте, найти обитель животноводов можно по светящимся электрическим фонарям. В «красном уголке», где у нас была назначена встреча с Татьяной Ильиничной, еще, поблескивая мишурой, стояла зеленая красавица.

До Старого Нового года, как заведено на Руси, ее решили не трогать. Пусть еще немного порадует глаз, сохраняя ощущение праздника. Хотя у тружеников ферм свое представления о праздниках, которые они проводят на работе: дояркам никто не отменяет дойку, скотникам – кормежку животных. И в принципе, здесь праздники мало чем отличаются от будней, разве что наряженной елочкой…

- Татьяна Ильинична, как проходит зимовка? - Все как обычно: корм есть, заготовили в достатке сена, силоса, сенажа. Даем коровам дробленку, патоку. Потихоньку идет отел. Одно только не дает покоя – не хватает доярок. Если в прошлом году на это время мы практически не испытывали недостатка в кадрах, в этом году проблема обозначилась острее: не желает молодежь работать.

- На численности поголовья это как-то отразилось?

- Общее поголовье КРС на протяжении ряда лет остается стабильным. Всего содержим полторы тысячи голов, из которых дойное стадо составляет 500 коров.

- Насколько остро стоит проблема с доярками?

- На сегодня работают всего семь доярок. Четыре находятся на больничном, две уволились. Нагрузка на оставшихся сильно возросла. Им приходится доить и за себя, и за недостающих. Утром сегодня, к примеру, каждая доярка свою группу отдоила и пошла других коров доить. А куда деваться? Жалко ведь животных. Вечером хоть самой иди дои… Не могут же женщины вечно в таких условиях работать, хоть они у нас и молодцы, все понимают. Не без нервов, конечно, но соглашаются доить.

- Почему доярки увольняются? На ваш взгляд, есть ли вообще решение проблемы?

- Кто-то уходит, потому что детей не с кем оставить, кому-то муж запрещает работать… Всякие причины называют. Но, по моему наблюдению, молодежь просто не хочет работать, предпочитает сидеть дома. Хотя, казалось бы, и зарплата у доярок неплохая, члены СПК имеют ряд преимуществ, на работу и с работы доставляет автобус, дойка двухразовая, молокопровод, тем не менее, никого найти не могу. Буквально сегодня на планерке у председателя СПК в очередной раз поднимали этот вопрос, попробуем еще предложить поработать женщинам, которые у нас летом поварами работают на бригадах, если и они откажутся, не знаю, что дальше думать. Мы готовы принять доярок даже из других сел, есть возможность предоставить жилье, но пока никто ни откуда не приехал. По-прежнему, с одной головной болью каждый день ложусь спать, с ней же и встаю, с мыслью, все ли выйдут на работу сегодня.

- Однако по-прежнему молоко, мясо производятся каждый день. На кого вы опираетесь из числа доярок? На ком, так сказать, держится молочное производство?

- Это наш трудовой костяк: Галина Кандаурова, Елена Останина, Наталья Вишнякова. Давно работает дояркой Наталья Макраусова. Ветработники у нас постоянные: Геннадий Кобдиков и Екатерина Широких. Осеменатор Светлана Гаенко имеет уже большой трудовой стаж. В принципе, коллектив у нас сложился хороший: корма всегда завозятся вовремя, скот накормлен, если возникают проблемы с транспортом – все оперативно решается. И скотников сейчас достаточно. Только вот с доярками загвоздка.

- А как вы оцениваете материально-техническое состояние животноводческих помещений?

- Минувшим летом в капитальном ремонте мы, в общем, не нуждались. Поэтому был произведен только косметический ремонт. На территории у нас остается лишь одна база, где нужно бы перекрыть крышу, но в настоящее время она пустует. И появятся ли там коровы, пока не ясно. Разве что, когда к нам доярки в очередь выстроятся, но об этом, сами понимаете, пока мы только мечтаем…

5-IMG_0321.jpg

 Родина скотника Вишнякова Фамилия Владимира Вишнякова среди животноводов района, занятых на откорме животных, всегда была на слуху.

Еще когда он до армии пришел работать на ферму - кстати, впервые его поставили тоже на нетелей, - они с напарником Петром Бутиным получили небывалые привесы: весь «Ударник» гремел, вспоминает Владимир Викторович.

А потом три года в армии, в морфлоте, и долгожданное возвращение домой. Помнит, что, покинув пределы воинской части, растерялся: как добираться обратно с Камчатки до дома? Ведь за всю жизнь - до и после армии, - он никогда никуда не уезжал из родной деревни. У него даже никогда такого желания не было, настолько привязан к родному селу, к Антоньвке. Зачем, говорит, куда-то ехать, еще деньги тратить, когда у нас такая природа красивая, не хуже того же Горного Алтая.

А о том, какой бывает красивой Антоньевка и особенно ее окрестности, Владимир Вишняков знает не понаслышке. Уже тридцать один год он безотрывно работает скотником на второй ферме СПК имени Ленина, последние лет двенадцать пасет нетелей. А это значит, что летом, через каждые три дня, на три дня он выезжает со скотиной на выпаса, в горы. Трое суток вдали от деревни, когда вокруг только ветер да птицы, есть время разглядеть дорогие сердцу просторы.

И ведь за все эти годы не приелись они ему, и каждую весну встречают словно заново. Будучи человеком по натуре замкнутым, Владимир Викторович больше любит ухаживать за скотиной летом, когда, как он говорит, сам себе командир. А зимой надоедает, народу много. Да и летом только напрямую от скотника зависит, сколько привесов дадут животные. Ведь пасти их – тоже дело не простое, не такое, чтобы выгнал на траву и забыл…

Надо за травой на месте выпасов следить, поить следует вовремя и не один раз в день: чем больше животное выпьет, делится своим опытом скотник, тем лучше потом поест. А зимой что? Только и требуется раздать те корма, что заготовили. Главные помощники, и я бы сказала напарники, Владимира Викторовича – лошади. К ним он душой привязан с детства. Наверное, с тех самым пор, когда с отцом ездил на коне на ферму, где тот работал электриком. Нравилась мальчишке сама дорога до фермы, которая тогда стояла в Трудовике.

И мать одно время, пока позволяло здоровье, работала дояркой. В общем, как губка, впитал в себя Владимир, в хорошем смысле, запах фермы, молока. И, может, поэтому, когда все мальчишки в старших классах учились в УПК на механизаторов, Володя Вишняков перешел в группу к девчонкам обучаться на оператора машинного доения. До сих пор где-то среди документов хранится удостоверение об окончании курсов доярок. Правда, когда пришло время производственной практики, Вишняков попросился в скотники, потому что там на коне нужно было работать.

Однако, признается Владимир Викторович, знания, полученные в УПК, пригодились дома. Домашних коров они доят аппаратом. Помимо крупнорогатой скотины на подворье Вишняковых водятся лошади. И хотя не дают они молока, зато можно получить прибыль от приплода. Но, сдается мне, Владимир Викторович держит лошадей больше для души. Любит возиться с животными и дома, и на работе.

Возврат к списку

Капитально – значит все
Новости
18.04.2024
09:48
Автор: Ольга КОЛМАКОВА
Как отремонтировали Степновскую школу
Лидером по урожайности сои в 2024 году останется ЦФО
Новости
18.04.2024
09:41
Автор: Ruseed
В этих регионах высока доля отечественных сортов
Минсельхоз ожидает снижения урожая
Новости
18.04.2024
09:33
Автор: поле.рф, Интерфакс
По зерновым и масличным
Операция «Преемник»
Новости
17.04.2024
10:58
Автор: Глеб КОЛЕСНИКОВ
или Домашнее задание Никиты Кожанова
В крае гибель озимых оценили на уровне 18-20%
Новости
17.04.2024
10:43
Автор: "Вести-Алтай"
Возместить ущерб смогут только застрахованные
Изменились даты проведения Дня сибирского поля
Новости
17.04.2024
10:40
Автор: Минсельхоз АК
Агрофорум пройдет 10-12 июля

Цифра дня

12 районов
края приступили к раннему весеннему боронованию почвы, по данным на 16 апреля
края приступили к раннему весеннему боронованию почвы, по данным на 16 апреля