Искать
Томенко принял участие в совещании по вопросу развития инновационных регионов России
Автор: altairegion22.ru
24.07.2018
17:04
Селекторное совещание по вопросу развития субъектов Российской Федерации, входящих в состав Ассоциации инновационных регионов России (АИРР), которое провел заместитель Председателя Правительства России Максим Акимов, состоялось 20 июля 2018 года.

В совещании приняли участии врио Губернатора Алтайского края Виктор Томенко и Министр науки и высшего образования Российской Федерации Михаил Котюков, находившийся с рабочим визитом в Алтайском крае, а также представители других регионов - членов АИРР.

Одной из тем встречи стала выработка предложений по включению задач поддержки территорий с высокой концентрацией исследований и разработок из числа регионов-участников АИРР в национальные проекты (программы), разрабатываемые в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года №204.

Кроме того, в рамках совещания состоялось обсуждение плана мероприятий по реализации национального проекта (программы) «Цифровая экономика». Врио Губернатора Алтайского края предложил включить в план цифровую трансформацию сельского хозяйства, предусмотреть реализацию мероприятий по созданию центров компетенций, регионального фонда пространственных данных для хранения базовой геопространственной информации, развитию навигационно-информационных систем и систем высокоточного позиционирования, а также рассмотреть Алтайский край в качестве пилотного региона по цифровой трансформации сельского хозяйства и апробированию механизмов реализации предложенных инициатив.

Справка: Определенная работа по цифровизации сельского хозяйства в Алтайском крае уже проведена: в 2016 году, например, внедрена автоматизированная информационная система подготовки, приема и анализа документов для предоставления государственной поддержки субъектам агропромышленного комплекса. Система содержит сведения о более чем 135 тысячах участков.

Еще одним направлением в использовании цифровых технологий в сельском хозяйстве Алтайского края является применение систем точного земледелия. В регионе работает система спутникового мониторинга автотранспорта «АвтоГРАФ», предназначенная для удаленного оперативного контроля и управления в режиме реального времени транспортным средством с компьютера руководителя или диспетчера.


Возврат к списку

Оценивать и ценить
Новости
24.04.2024
13:23
Автор: Глеб КОЛЕСНИКОВ
Агрохимической службе края – 60 лет
Аграрии края пробороновали 480 тысяч га
Новости
24.04.2024
13:03
Автор: Минсельхоз Алтайского края
На 23 апреля
Тракторист из Краснощековского района удостоен почетного звания
Новости
23.04.2024
11:09
Автор: t.me/tomenko_22
Иван Хышов принимает поздравления
Китай разгрузит российские склады с гречихой
Новости
23.04.2024
10:38
Автор: Алтайский крестьянин
в том числе алтайские
«Ануйское» в лицах
Новости
23.04.2024
10:20
Автор: Виктория БЕБЕКИНА
О лучших животноводах петропавловского района

Цифра дня

Еще 5 млрд рублей
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.