Искать
Трудная посевная-2018
Автор: Мария ЧУГУНОВА
07.06.2018
10:33
Павловский район
Одним из первых визитов по краю новый врио губернатора Виктор ТОМЕНКО стала поездка на агропредприятие «Комсомольское». Он ознакомился с ходом затянувшейся нынче посевной, ознакомился с работой современного зерносушильного оборудования, а также пообщался с журналистами и рассказал о принятом важном решении: ввести на территории края режим чрезвычайной ситуации.

Во время поездки на поля хозяйства врио министра сельского хозяйства региона Александр Чеботаев отметил:

- На посевной в крае задействовано более 300 посевных комплексов алтайского производства «Феат» и свыше 460 тракторов К-744 – тоже местной сборки. В этом году аграрии уже приобрели 38 таких тракторов и своей очереди ожидают еще 20 машин. В прошлом году К-744 в регионе было приобретено около 150 тракторов.

 Посевная проходит сложно. Мы наблюдаем почти двухнедельное отставание по срокам посевной кампании - ее осложнила холодная погода и дожди в мае. Яровой сев на утро 6 июня проведен на площади 3,22 млн га (71% от плана). Посевы основных культур по плану будут завершены к 10 июня. В ряде территорий наблюдается сильное переувлажнение почвы. В ближайшее время в регионе ожидаются высокие температуры и суховеи, что может привести к образованию корки на верхнем слое почве – это, в свою очередь, может серьезно сказаться на развитии растений.

 …Наиболее сложно посевная проходит в Шипуновском, Краснощековском, Усть-Пристанском, Чарышском, Алейском районах – там выпало весной по 3-3.5 месячной нормы осадков. Есть трудности в северной группе районов – Панкрушихинский, Крутихинский районы в поля выходят традиционно позже остальных, хозяйствам этой зоны по-мешала не столько влага, сколько холода. Ушли оптимальные агротехнические сроки посева в предгорной зоне – из-за того что там быстрее происходит возврат холодов, начинающихся в третьей декаде августа.

 В лидерах кампании числятся Михайловский, Ключевский, Зональный, Смоленский, Завьяловский районы. На этих территориях сев проведен почти на 90% площадей, по информации на 6 июня. Из-за погодных условий нынешней весны и существенной подвижки сроков посевной аграрии вынуждены корректировать набор высеваемых культур.

Не исключено, что снова произойдет массовый сев гречихи – так как ее можно сеять до середины июня. Крестьяне края из-за майских холодов и дождей вновь могут засеять этой культурой большие пло-щади – она, возможно, займет площади культур, сеять которые уже поздно.

 Однако в краевом Минсельхозе призывают сельхозтоваропроизводителей акцент сделать на формировании запасов кормовых культур: многокомпонентных смесей, суданской травы. Замещать посевы в регионе стараются востребованными на рынке культурами - соей, к примеру.

Возврат к списку

Бельгийские переработчики могут пострадать из-за роста пошлин на российский лен
Новости
19.04.2024
11:30
Автор: agroxxi.ru
Страна на 60% зависит от поставок из РФ
Догнали и перегнали
Новости
19.04.2024
11:24
Автор: Ксения ЛИТВИНОВА
Заринский район вышел в лидеры по валовому производству молока
В крае подвели итоги работы АПК и определили стратегические задачи
Новости
19.04.2024
11:21
Автор: Минсельхоз АК
На расширенной коллегии регионального минсельхоза
Капитально – значит все
Новости
18.04.2024
09:48
Автор: Ольга КОЛМАКОВА
Как отремонтировали Степновскую школу
Лидером по урожайности сои в 2024 году останется ЦФО
Новости
18.04.2024
09:41
Автор: Ruseed
В этих регионах высока доля отечественных сортов
Минсельхоз ожидает снижения урожая
Новости
18.04.2024
09:33
Автор: поле.рф, Интерфакс
По зерновым и масличным

Цифра дня

12 районов
края приступили к раннему весеннему боронованию почвы, по данным на 16 апреля
края приступили к раннему весеннему боронованию почвы, по данным на 16 апреля