Искать
Начался сезон уборки овощей
Автор: Мария ЧУГУНОВА
06.08.2019
11:49
Первомайский район

Андрея ПЛАТОНОВА его коллеги-овощеводы хорошо знают – нередко обращаются за советом, знают: уж если он умудряется тонны арбузов в 30 километрах от Барнаула весом по 10-12 килограммов выращивать, то уж о капусте да картофеле и говорить нечего. Профессионал!


IMG_5525.JPG

База Платонова находится в Б.-Ключах, это совсем рядом от города. Многотысячный турист мчит по трассе дальше, в Горный или Белокуриху, притормаживая лишь на несколько минут у придорожных магазинов, вспоминая, что к вечернему шашлыку овощей-то взять совсем забыл! И скоро забегает в магазин, и деловито теребит укропный пучок, и сосредоточенно ощупывает египетскую или израильскую картошечку, смутно вспоминая детство: ее ведь, свежую, если на углях запечь – ничего же вкуснее и ароматнее нет!

Буквально в паре километров от загруженной трассы ведет свой бизнес Андрей Платонов – мужик крепкий, чувствуется, что с внутренним стержнем. На земле стоит уверенно, знает, что не подведет – прокормит. В себе уверен.

Хозяином своего надела Платонов (его в округе все уважительно кличут по имени-отчеству, Андрей Федорычем) стал всего 10 лет назад. До того уму-разуму научился, агрономическую науку постигал да набивал шишки, понимая, что опыт, который сын ошибок трудных, задаром никому не дается.

Идти своей дорогой

О том, чтобы связать свою жизнь с чем-то далеким от сельского хозяйства, Андрей Платонов и не помышлял. Уроженец Угловского района, сын сельских жителей (отец, хоть и шахтер по профессии, всю жизнь трудился в колхозе; мама – главный зоотехник) свой выбор, когда подошло время определяться с будущим, сделал сам. Его путь - агрономия. К биологии интерес был с малолетства – так что ничего удивительного.

После вуза молодого специалиста распределили в ныне несуществующее агропредприятие Косихинского района – сказалась протекция давнего знакомого, земляка Анатолия Иванова (ныне фермер в Косихинском районе). Платили на первом рабочем месте мало да с перебоями, но это был тот самый первый и важный этап, когда проверяются силы и нарабатывается опыт.

Долго ли, коротко ли, но спустя некоторое время Платонов, до того имевший дело только с зерновыми, перебрался к Кучмину. Тот в начале 2000-х еще числился успешным овощеводом, хотя признаки скорого заката уже, пожалуй, можно было предугадать.

- У Кучмина чем хорошо было – он давал вволю удобрений и не ограничивал свободу действий , - спустя годы скажет Платонов. Сколько-то порадовался он этой свободе, но в глубине души всегда знал, чуял – надо самому работать. На себя.

Кто не рискует...

Особых капиталов молодой агроном, понятное дело, не нажил, но начинать-то когда надо! И Андрей Платонов рискнул. Продал за триста тысяч дом, сам с женой перебрался в город к теще.


IMG_5593.JPG

- Татьяна у меня – как жена декабриста. Сама городская, однако без сомнений поехала за мной в село, - Платонов про супругу постоянно вспоминает, говоря о пути становления. Чувствуется: она – его самый важный человек в команде, его главный помощник. - Конечно, был риск лишиться жилья и начать свой бизнес с нуля. Родители мои отговаривали – да и сами мы переживали, конечно. Но молодость и азарт сделали свое дело, я решил стать фермером. Подстегнул и пример соседей. Видел, как живут и развиваются Владимир Устинов, Анатолий Иванов – было понятно, что если грамотно подойти к делу, то можно достичь успеха.

Первые капиталы

В отличие от соседей Платонов решил заняться овощами. В 2008 году провел свою первую личную посевную. А до этого «прокрутил» деньги, оставшиеся от продажи дома.

- Мы в ту зиму с женой жили по разным городам. Она - месяц в Челябинске, закупала «КамАЗами» картошку и отправляла мне на Алтай (у нас как раз дефицит был). Потом я уехал в Ижевск – искал там связи, рынки сбыта алтайской моркови (Татьяна отсылала грузовики с овощем по моим заявкам). Так и зарабатывали первые свои капиталы.

Безусловно, в этом тоже присутствовала доля риска. Деньги переводились на карты незнакомым людям – те ведь и «кинуть» легко могли. Однако обошлось, все-таки благополучные двухтысячные – это вам не криминальные девяностые.

Три счастливых года

Начал Андрей Федорович со ста одного гектара (хорошо, не со ста первого километра, - посмеялись мы). Часть техники купил, часть арендовал. Изначально решил основной культурой сделать картофель, поэтому первым делом приобрел картофелесажалку и комбайн. Химпрепараты взял в долг.

- Посеял в первый год 40 гектаров картошки, по три – моркови, свеклы и капусты. Остальные поля запаровал, - вспоминает Платонов. – Потом каждый год земли прибавлялось. Сейчас практически одним массивом полторы тысячи гектаров. Логистика удобная – от базы до дальнего поля всего 9 километров.


IMG_5539.JPG

Удивительно, но первая же осень показала, что сработал начинающий овощевод с плюсом. То есть и затраты первоначальные перекрыл, и на хлеб семье заработал. Золотое время для картофелеводов! Многие до сих пор со сладкой ностальгией вспоминают 2008, 2009, 2010-й.

- В эти годы на Алтае не хватало картофеля, вот и держалась достойная цена, - объясняет Андрей Федорович. – А в 2010-м сильно подгорела европейская часть России, к нам грузовики шли один за одним из разных регионов. И платили более чем прилично. На полмиллиона одну фуру загружали. Понятно, заработали прекрасно. При себестоимости картофеля 5 рублей за килограмм продавали по 25.

А надо сказать, что к памятному 2010-му «Сатурн-2» (совсем забыла отметить, что именно так называется хозяйство Платонова, - прим. авт.) заметно увеличило площади под «вторым хлебом» - до 150 га. Сошлись звезды, что и говорить.

Уходим в тендеры

Иллюзии о сверхприбыльной картошке испарились уже в следующем 2011-м. Именно в тот один из самых тяжелых годов для овощеводов цена на картофель рухнула до трех рублей. При себестоимости – напомню! – в 5.

Пояса затянули, как-то выкрутились, выжили. Без прибыли, понятно – но бизнес сохранили, что важно. Спасло участие в тендерах. Тогда в торгах участвовали только перекупщики, ни оного производителя овощей до Платонова не было представлено. Ну и можно предположить, на каких условиях играли перекупы. Для социальных учреждений выставлялась какая-то нереальная, заоблачная цена.

Платонову стало интересно, и он зашел на этот рынок. Доходило до смешного. Перекупщики напрямую говорили, что не пустят производителя на «свою» территорию. Сейчас с улыбкой вспоминается этот, пусть локальный, но все же – передел рынка.

Надо ли говорить, что Андрей Федорович не только стал полноправным участником торгов (если быть точным, то тендеры укрощала, конечно, его жена, экономист по образованию). Он до сих пор поставляет свою продукцию по договорам, заключенным на электронной площадке.

Овощи круглый год

С тех пор – тьфу-тьфу – без особых взлетов и падений. Теперь у Платонова сезонный на первый взгляд бизнес превратился в круглогодичный.

Во-первых, ведется серьезная работа с сортами – есть и раннеспелые, и поздние. Пристальное внимание уделяется селекции – как правило, на алтайских полях плодоносят сорта немецкой и голландской селекции.

Во-вторых, за десять лет в овощеводстве Платонов укомплектовал базу не только необходимой техникой, но и оборудовал складские помещения, где выдерживаются заданные температурные параметры и показатели влажности – в результате овощи и картофель прекрасно зимуют; партий хватает до нового урожая.

Свежая пошла


IMG_5612.JPG

…Наш с Платоновым разговор примерно раз в две минуты прерывает телефонный звонок. Первая капуста и картошки пошли, оптовики и звонят, и приезжают. Начался сезон!

- Сейчас копаем ранний картофель, у него традиционно хорошая цена, - оторвавшись от очередного телефонного звонка, сообщает Платонов. – Но надо успевать, два-три дня, и по 20 рублей за килограмм уже никто не даст. Подоспеет картошка у других, цена начнет спадать.

Что интересно: вкусы потребителя периодически меняются. Оказывается, существует даже своеобразная «картофельная мода». Если несколько лет назад на ура шла розовая картошка с белой мякотью, то сейчас в большем почете желтый картофель. Пользуются спросом сорта Одретта и выведенная на ее основе Гала.

- Чем желтее картофель, тем больше в нем содержится крахмала, - поясняет Андрей Федорович. – В такую картошку, кажется, можно и масла не добавлять – сама по себе вкусная. Розовые клубни с белой мякотью более водянистые. А меньше всего крахмала содержится в самой ранней, молоденькой картошечке. Тем, кто хочет похудеть, никакую есть нельзя, имейте в виду. Я же с закрытыми глазами на вкус определю, какую ем – белую или желтую. Сам очень люблю картошку, жена нажарит – оторваться не могу.

Конечно, картошка – царица полей Андрея Платонова. Но помимо нее, а также свеклы, лука, моркови, фермер выращивает капусту. Да не только белокочанную, но и пекинскую, цветную, брокколи. А также редьку зеленую, черную, дайкон. Про зелень и говорить нечего – укроп и петрушка тоже нашли свое место под солнцем на платоновских полях.

Арбуз как гордость агронома

Гордость агронома – арбузы. До 30 тонн сладких, сочных арбузов по осени собирает с бахчи в Первомайском районе Андрей Федорович. Да не крошечных экземплярчиков, а увесистых, на 10-12 килограммов!

- Безо всякой химии растут. Сейчас уже отцвели, плоды завязались, видите? – Платонов раздвигает листья на бахче и я вижу блестящий узорный бок зеленого арбузика. – К началу сентября поспеет!

…Намек понятен, Андрей Федорович! Ждите в начале осени в гости!

**

ЦИФРЫ И ФАКТЫ

Сейчас в «Сатурне-2» собирают первый урожай картофеля. Ранний сорт Импала характеризуется быстрым сроком вегетации, он составляет всего 50 дней.

**

От 30 до 45 тонн с гектара получают на картофельных полях в хозяйстве Андрея Платонова. Урожайность зависит не столько от погодных условий, сколько от сорта.

**

За 10 лет предприятию удалось заметно усилить техническую базу. В «Сатурне-2» - мощные импортные картофелеуборочные комбайны, картофелесажалки. При первой возможности были приобретены трактора с увеличенной мощностью. Есть линия по приемке и фасовке картофеля. В планах запустить мойку овощей и картофеля. В августе «приедет» новая автоматизированная линия по взвешиванию картофеля и фасовке его в мешки по 2, 3, 5, 10, 25 кг.

**

Третий год Платонов, помимо овощных культур, занимается и зерновыми. Во-первых, это полезно для севооборота, во-вторых, позволяет подстраховаться на случай падения цены на зерно или овощи – что-то да «выстрелит».

**

Почти 600 гектаров орошается в «Сатурне-2». И хоть полив – удовольствие не из дешевых, в овощеводстве без него не обойтись.

**

«От мешка и до вагона», - так говорит об объемах продаж овощей Андрей Платонов. В среднем же оптовики берут по 2 тонны продукции за раз.

Возврат к списку

Бельгийские переработчики могут пострадать из-за роста пошлин на российский лен
Новости
19.04.2024
11:30
Автор: agroxxi.ru
Страна на 60% зависит от поставок из РФ
Догнали и перегнали
Новости
19.04.2024
11:24
Автор: Ксения ЛИТВИНОВА
Заринский район вышел в лидеры по валовому производству молока
В крае подвели итоги работы АПК и определили стратегические задачи
Новости
19.04.2024
11:21
Автор: Минсельхоз АК
На расширенной коллегии регионального минсельхоза
Капитально – значит все
Новости
18.04.2024
09:48
Автор: Ольга КОЛМАКОВА
Как отремонтировали Степновскую школу
Лидером по урожайности сои в 2024 году останется ЦФО
Новости
18.04.2024
09:41
Автор: Ruseed
В этих регионах высока доля отечественных сортов
Минсельхоз ожидает снижения урожая
Новости
18.04.2024
09:33
Автор: поле.рф, Интерфакс
По зерновым и масличным

Цифра дня

12 районов
края приступили к раннему весеннему боронованию почвы, по данным на 16 апреля
края приступили к раннему весеннему боронованию почвы, по данным на 16 апреля