Искать
Ученые АГАУ начали опыты по выращиванию мискантуса
Автор: Пресс-служба АГАУ
25.05.2020
16:33
19 мая на землях учебно-опытной сельскохозяйственной станции Алтайского государственного аграрного университета высажены корневища мискантуса сорта Камис. Это один из первых этапов проекта по изучению адаптации культуры в почвенно-климатических условиях Алтайского края и отработке агротехнических приемов ее выращивания в промышленных масштабах.


Одна из основных ценностей этой технической культуры – биомасса, которая используется как источник сырья для производства бумаги и композитных материалов. Также мискантус нашел своё применение в производстве одноразовой биоразлагаемой посуды, био-бетона и биотоплива. В перспективе, как считают ученые, мискантус вполне может стать конкурентом древесины в промышленном производстве целлюлозы.

В России имеется опыт выращивания мискантуса и хорошо исследованы его технические характеристики. В Алтайском крае вопросами разработки технологии по переработке этого сырья занимается лаборатория биоконверсии Института проблем химико-энергетических технологий СО РАН (г. Бийск). Однако остается вопрос – возможно ли продуктивное выращивание этой культуры в промышленных масштабах в условиях Алтайского края, и какой будет экономическая отдача.

Для решения этой задачи в мае 2020 года между Алтайским государственным аграрным университето, Институтом проблем химико-энергетических технологий СО РАН и Центральным сибирским ботаническим садом СО РАН (Новосибирск) подписано соглашение о стратегическом партнерстве в научной, научно-технической и научно-образовательной сферах в интересах развития научных основ и технологий интродукции, выращивания в культуре и переработки растительного сырья.

- Центральный сибирский ботанический сад СО РАН курирует направление, связанное с развитием методов и технологий акклиматизации, интродукции и селекции хозяйственно ценных видов растений (в том числе и мискантуса), в качестве перспективного сырья для промышленной переработки, Аграрный университет разработает агротехнические приемы выращивания различных перспективных видов данной культуры с высокими качественными характеристиками, Институт химико-энергетических технологий СО РАН сосредоточится на разработке эффективных технологий переработки сырья, – пояснил Евгений Попов, проректор по научной и инновационной работе Алтайского ГАУ.
Справка

Мискантус – многолетнее травянистое растение, которое можно выращивать на одном поле от 15 до 30 лет, нетребовательное к качеству почвы, хорошо адаптирующееся к неблагоприятным условиям.

Возврат к списку

Новости
28.03.2024
10:23
Автор: Мария ЧУГУНОВА
Алтайские аграрии посетили новый тракторный завод Ростсельмаш
Новости
28.03.2024
10:18
Автор: пресс-релиз
В ее подготовке участвовали студенты
Новости
28.03.2024
10:16
Автор: vesti22.tv
состояние неутешительное
Что посеять, чтобы пожать маржу
Новости
27.03.2024
10:13
Автор: Глеб ВИКТОРОВ
Какие с/х культуры остаются наиболее рентабельными
В АГАУ начали обучать управлению дронами весом свыше 30 кг
Новости
27.03.2024
10:09
Автор: пресс-релиз
Новая программа стартовала 25 марта
О рентабельности сельхозкультур пишет «Алтайская нива»
Новости
27.03.2024
10:08
Автор: "АН"
Анонс №11 краевой аграрной газеты

Цифра дня

В 24 раза
вырос импорт китайских тракторов в Россию с 2017 по 2023 год
вырос импорт китайских тракторов в Россию с 2017 по 2023 год