Искать
Ученые АГАУ получили медали выставки «Золотая осень»
Автор: пресс-служба АГАУ
15.10.2020
10:26
Два проекта ученых Алтайского аграрного университета стали победителями Всероссийского конкурса «За успешное внедрение инноваций в сельское хозяйство», прошедшего в рамках выставки  «Золотая осень».

Золотой медалью и дипломом I степени в номинации «Инновационные разработки в области механизации, электрификации и автоматизации сельского хозяйства» отмечен проект «Модифицированные композиционные покрытия систем Fе-Сr-С-В для упрочнения рабочих органов сельхозмашин». Руководитель проекта -  д.т.н., профессор кафедры технологии конструкционных материалов и ремонта машин АГАУ Алексей Ишкоа.

Разработка ученых позволяет улучшить свойства известных коммерческих твердых сплавов (ТС) и повысить их твердость и износостойкость путем модификации системы Fe-Cr-C новым элементом – бором. Новые материалы и упрочняющие покрытия систем Fe-Cr-C-B предлагается синтезировать непосредственно на поверхности упрочняемой детали (рабочего органа).

Это стало возможным благодаря способу химико-термической обработки (ХТО) – скоростного ТВЧ-борирования, который может быть осуществлен одновременно с индукционной наплавкой (ИН) в одном процессе – «свернутая» технология.

В номинации «Инновационные разработки в области агробиотехнологии» серебряной медалью и дипломом II степени удостоен проект «Разработка состава органоминеральных удобрений (ОМУ) на основе отходов птицеводства с использованием биоферментации и проектирование линии по производству ОМУ».

Под руководством д. с.-х.н., профессора, директора института химизации сельского хозяйства и агроэкологии Ольги Антоновой авторский коллектив предложил инновационную технологию утилизации и глубокой переработки помета птиц и навоза животноводческих комплексов и производство на их основе твердых органоминеральных удобрений (ОМУ) для сельхозкультур. Такой подход обеспечивает сбалансированное питание растений, позволяет расширить площади внесения удобрений и улучшить экологию территорий, животноводческих комплексов и птицефабрик.

Преимущества предлагаемой технологии: ускоренное компостирование в буртах (в 2 раза и более по сравнению с известными), что особенно важно в регионах с коротким годовым периодом положительных температур; повышенная экологичность производства; невысокая стоимость ОМУ.

Возврат к списку

Оценивать и ценить
Новости
24.04.2024
13:23
Автор: Глеб КОЛЕСНИКОВ
Агрохимической службе края – 60 лет
Аграрии края пробороновали 480 тысяч га
Новости
24.04.2024
13:03
Автор: Минсельхоз Алтайского края
На 23 апреля
Тракторист из Краснощековского района удостоен почетного звания
Новости
23.04.2024
11:09
Автор: t.me/tomenko_22
Иван Хышов принимает поздравления
Китай разгрузит российские склады с гречихой
Новости
23.04.2024
10:38
Автор: Алтайский крестьянин
в том числе алтайские
«Ануйское» в лицах
Новости
23.04.2024
10:20
Автор: Виктория БЕБЕКИНА
О лучших животноводах петропавловского района

Цифра дня

Еще 5 млрд рублей
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.