Искать
Удвоить производство за 5 лет
Автор:
02.08.2019
11:12

Первый замминистра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов 24 июля на парламентских слушаниях в Совете Федерации принял участие в обсуждении комплекса первоочередных мер по обеспечению ускоренного развития отечественного семеноводства и селекции. Мероприятие проходило под председательством первого заместителя Председателя СФ Николая Федорова.

Как отметил Джамбулат Хатуов, в достижении поставленной руководством страны перед Минсельхозом задачи - за 5 лет удвоить объем производства основных сельскохозяйственных культур - наряду с повышением плодородия, технической модернизации, внесением органических и минеральных удобрений, первостепенное значение имеет сортообновление.

На сегодняшний день рынок семян Российской Федерации составляет более 11 млн тонн сельскохозяйственных растений, в том числе 10 млн тонн семян зерновых и зернобобовых культур, до 100 тыс. тонн кукурузы, 37 тыс. тонн подсолнечника, 326 тыс. тонн сои, сахарной свеклы более 4 тыс. тонн. Хорошие позиции наши селекционеры удерживают по стратегически важным зерновым культурам. Доля отечественной селекции в этом сегменте составляет 87%.

В рамках Федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства на 2017-2025 годы Минсельхозом, совместно с Минобрнаукой, селекционерами, представителями бизнеса, а также при участии союзов и ассоциаций, ведется большая работа, направленная на создание и внедрение в производство отечественных сортов и гибридов по наиболее импортозависимым культурам.

«Одним из эффективных способов стимулирования спроса на семена кукурузы и подсолнечника отечественной селекции может стать господдержка именно тем сельхозтоваропроизводителям, которые используют в структуре своих посевов не менее 30% семян отечественной селекции», - заявил первый заместитель Министра.

В целях поддержания отечественных селекционеров Минсельхоз считает целесообразным вернуться к практике советского периода по проведению предрегистрационных испытаний. Эта мера позволит ускорить регистрацию сорта, обеспечивая наращивание объемов производства продукции растениеводства.

Джамбулат Хатуов доложил, что по поручению Министра сельского хозяйства Российской Федерации Дмитрия Патрушева в этом году начата системная модернизация Государственной сортоиспытательной сети. Впервые за более чем 10 лет Госсорткомиссия обновляет парк селекционной техники.

Еще одна проблема -  контрафактных семян - будет решена с помощью разрабатываемой ведомством системой ФГИС «Семеноводство», которая обеспечит прослеживаемость семянного материала от оригинатора до сельхозтоваропроизводителя. Ввод в эксплуатацию ФГИС «Семеноводство» запланирован на 2020 год.



Возврат к списку

Сыры из сельской глубинки
Новости
29.03.2024
12:20
Автор: Владимир ТУРУЛИН
Как курьинское ЛПХ развивает молпереработку
На базе ФАНЦА провели совещание по обеспеченности семенами
Новости
29.03.2024
12:16
Автор: Минсельхоз АК
под руководством замдиректора департамента селекции и семеноводства МСХ РФ Ивана Аристархова.
В крае подвели итоги деятельности племенного животноводства
Новости
29.03.2024
12:12
Автор:
и обозначили приоритеты его развития на среднесрочную перспективу
В Ростов за трактором
Новости
28.03.2024
10:23
Автор: Мария ЧУГУНОВА
Алтайские аграрии посетили новый тракторный завод Ростсельмаш
В АГАУ открыли выставку, посвященную целине
Новости
28.03.2024
10:18
Автор: пресс-релиз
В ее подготовке участвовали студенты
В степной зоне оценили всходы озимых
Новости
28.03.2024
10:16
Автор: vesti22.tv
состояние неутешительное

Цифра дня

В 24 раза
вырос импорт китайских тракторов в Россию с 2017 по 2023 год
вырос импорт китайских тракторов в Россию с 2017 по 2023 год